РЕВАЛЬВАЦИЯ БИРЖЕВОГО КУРСА К ДОЛЛАРУ США В ИЮЛЕ СОСТАВИЛА 0.81 ПРОЦЕНТОВ
Как сообщили корреспонденту АЗЕРТАДЖ в информационно-аналитическом отделе биржи, в число банков-лидеров биржевого валютного рынка в соответствии с долей заключенных ими сделок в общем обороте торгов валютной секции вошли Международный Банк Азербайджана, Закрытое акционерное общество «Коммерческий банк Bank Standard», акционерно-коммерческие банк «Bank of Baku», акционерный банк “Капитал банк” и ОАО «Unibank».
Всего в торгах валютной секции BBVB в июле 2006 года приняло участие 25 банков. В отчетном месяце в «Биржевой Электронной Системе Торгов» (БЕСТ) проведено 42 торговые сессии и зарегистрировано 95 сделок. Объем торгов по доллару США составил 111 миллионов AZN или 125,136 миллиона долларов США. Объем зарегистрированных по EUR сделок составил 37 тысяч 937.2 маната. В сравнении с предыдущим месяцем объем торгов валютной секции упал на 8.23 процента или на 10 миллионов манатов. В целом по итогам семи месяцев этого года оборот валютной секции BBVB составил в манатном эквиваленте 510.25 миллиона, что в сравнении с показателями семи месяцев 2005 года больше на 25.41 процентов.
Следует отметить, что биржевой курс национальной валюты в отчетном месяце укрепился на 0.81 процента - с 0.8943 до 0.8871 за 1 USD. В результате средневзвешенный курс маната по отношению к доллару США составил в июле 0.8906 AZN за 1 USD, тогда как по итогам июня он был равен 0.8956 AZN. В целом за последний год биржевой курс национальной валюты укрепился по отношению к доллару США на 5.22 процента.