Роботы-рабочие - мир меняется
Баку, 30 декабря (АЗЕРТАДЖ). Роботы-рабочие начинают проникать в наш мир. Уже первые примеры показывают, что они смогут стать отличной заменой ручного труда: эффективные, выносливые, но при этом достаточно недорогие. Однако у этой медали есть и другая сторона.
Уже в ближайшее десятилетие мировая экономика столкнется с масштабным внедрением роботов, способных заменить низкоквалифицированный человеческий труд. Об этом фантасты писали давно, но лишь сегодня появилась реальная перспектива того, что миллионы людей в разных странах могут лишиться своих рабочих мест, где они на протяжении многих лет собирали авторучки, клеили коробки, собирали мобильные телефоны, шили пуховики и т.д. Только за последние 2 года появилось множество технологий, которые могут коренным образом изменить суть мировой экономики - даже больше, чем в свое время паровые машины, пишут зарубежные СМИ.
В цехе небольшой американской компании Vanguard Plastics Corp. среди 30 обычных сотрудников, есть и весьма необычный рабочий. Это прототип робота-рабочего Baxter, разработанного компанией Rethink Robotics. В октябре этого года он поступил в продажу и является первым недорогим и простым многофункциональным роботом-рабочим.
Baxter - это гуманоидный робот, закрепленный на неподвижном основании. Он весит около 75 кг и имеет две руки, к которым можно прикрутить различные типы сменных манипуляторов, как штатные (присоска и двухпальцевый захват), так и сделанные под конкретную задачу. Baxter предназначен для выполнения монотонной несложной работы, вроде сборки пластиковых стаканов или комплектации товара. Для такой работы создавать специальных роботов невыгодно, а многофункциональные автоматы мелким предпринимателям не по карману, поскольку требуют сложного переоборудования цехов и привлечения высококвалифицированных специалистов. В итоге миллионы людей по всему миру занимаются утомительным малооплачиваемым трудом. Робот разработки Rethink Robotics может решить эту проблему, ну а хорошо это или плохо, покажет время.
Главное отличие Baxter от большинства промышленных роботов - в его уникальных потребительских качествах. Прежде всего, это цена, она составляет всего $22 тыс., что для промышленных роботов недорого. Низкая цена объясняется "умным" программным обеспечением. Так, в конструкции робота используются далеко не самые точные и дорогие сервоприводы и подшипники, но люфты, связанные с этим, исправляются софтом.
Для контроля обстановки Baxter использует 5 видеокамер, размещенных в разных точках тела. Это позволяет роботу узнавать конвейер, собственно объекты своего труда, обнаруживать неожиданные препятствия.
Робот имеет оригинальный механизм обучения. Он настолько прост, что даже ребенок за 10 минут может обучить Baxter-а новой работе. Для этого надо лишь взять робота за руку и выполнить все необходимые действия, например, подвести руку к коробке и нажать специальную кнопку, чтобы робот запомнил ее образ. После этого перевести руку в другое место, снова нажать соответствующую кнопку, робот запомнит команды и может сразу браться за новую работу. При этом в процессе обучения можно следить за реакцией робота. Если он не понял команду, он качает "головой", а на специальном дисплее, в зависимости от понимания команд, меняется выражение: от внимательного до радостного или огорченного.
Самое важное, что Baxter безопасен для людей. Обычные роботы, снабженные мощными приводами и весящие сотни килограмм, приходится огораживать сетками, поскольку они запросто могут переломать руки и даже убить неосторожного человека. С Baxter все проще: он оснащен множеством датчиков давления, которые обнаруживают прикосновение человека и мгновенно останавливают движение манипуляторов. Таким образом, если Baxter делает что-то неправильно, его можно в буквальном смысле схватить за руку и "на пальцах" объяснить, как нужно работать. При этом даже если отключится электричество, руки робота не упадут вниз, а плавно и безопасно опустятся.
Baxter достаточно "умен", чтобы обнаруживать изменение скорости движения конвейера, появление новых предметов и т.д. Если помешать Baxter-у выполнить его работу, например, выхватить из "рук" деталь, он не продолжит бессмысленное запрограммированное движение с пустым захватом, а начнет новый цикл, захватив следующую деталь.
Разумеется, кроме Baxter есть множество других проектов по созданию роботов-рабочих. Совершенствование технологии распознавания образов и программного обеспечения сегодня позволяет создавать эффективных и относительно дешевых роботов. Так, Пентагон в июле этого года выделил грант компании SoftWear Automation Inc. в 1,25 млн. долл. на разработку робота, способного шить одежду. Прототип такого автомата уже существует, и при щедром финансировании военных он быстро превратится в серийный образец. Робот-швея - это не только дешевая военная униформа, но и серьезный игрок на рынке пошива одежды, на котором сегодня трудятся в основном малоимущие молодые люди из Китая и Бангладеш.
Роботы-рабочие, вроде Baxter, в будущем изменят мир намного сильнее, чем ядерное оружие или полеты в космос. Уже сегодня в развитых странах до 60% трудоспособного населения работают в сфере услуг. С появлением роботов-рабочих "освободится" еще больше людей, что изменит рынок труда. Некоторые компании, такие как Foxconn, планируют заменить сотни тысяч рабочих роботами.
Роботизация неизбежно приведет к высвобождению большого количества рабочих рук. Например, в США благодаря развитию техники в настоящее время в сельском хозяйстве заняты не 40% из работоспособного населения, как в начале прошлого века, а всего 2%. С внедрением роботизированной сельхозтехники, прототипы которой сегодня активно испытываются, эта цифра может еще больше снизится. В частности, в автопромышленности более 80% продукции собирается роботами, а ведь по данным Международной федерации робототехники в настоящее время в мире работают всего лишь 1,1 млн. роботов, заменяющих рабочих.