Российские метеорологи осваивают уникальную летающую лабораторию
Баку, 7 декабря (АЗЕРТАДЖ). У российских метеорологов появился самолет-лаборатория для изучения атмосферы Земли. Оборудование обновили впервые за четверть века, ученые уверяют, что зарубежных аналогов ему нет.
По авиационным меркам этот Як-42 совсем еще юный — 1500 часов налета, но сейчас у него начинается новая жизнь. На борту — почти сотня приборов, а пассажирских мест всего 14 - для операторов, которые контролируют работу этого сложного оборудования.
Одновременно в воздухе можно производить до 1000 замеров: влажность, температуру, химический состав облаков, уровень радиации — полный климат-контроль.
Каждый рычаг, каждую кнопку уже проверили в деле. Испытательный полет прошел штатно: эксперименты проводили на высоте до 9000 метров, а полученные данные обрабатывали прямо на борту — за пару минут.
Новым «умным» самолетом уже заинтересовались в Роскосмосе. Проведенные на борту метеоизмерения хотят использовать для усовершенствования спутниковых систем.
Результаты экспериментов, проведенных в авиалаборатории, пригодятся также в геологоразведке, лесном и сельском хозяйстве. А еще прогнозы синоптиков станут точнее.
Семь с половиной тонн научного оборудования, оно размещено даже в багажном отделении. Там установлен прибор для распыления жидкого азота. Руководитель Росгидромета Александр Фролов рассказал, что в некоторых случаях с его помощью можно в засушливых районах вызывать осадки.
В США, Германии, Франции уже давно следят за состоянием окружающей среды с воздуха, но российские специалисты говорят, что нигде на Западе таких мощных, многофункциональных воздушных лабораторий нет. На реализацию проекта ушел один миллиард рублей и два года работы.
Один из авторов проекта, доктор физико-математических наук Михаил Струнин сообщил: «За время создания самолета было два события, когда он был крайне нужен — извержение вулкана в Исландии и авария на АЭС «Фукусима». Тогда нам остро был нужен самолет, чтобы оценить, насколько опасно самолетам летать».
Пока самолет Як-42Д «Росгидромет» существует в единственном экземпляре. К регулярной работе авиалаборатория приступит только в следующем году.