Руководство COP29 выступило в Брюсселе на конференции Диалога высокого уровня COP30 – МЭА по вопросам энергетического перехода

Баку, 11 июня, АЗЕРТАДЖ
Делегация во главе с президентом CОР29 и представителем Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтаром Бабаевым принимает участие в проходящей в Брюсселе конференции Диалога высокого уровня COP30 – МЭА (Международное энергетическое агентство) по вопросам энергетического перехода.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем выступлении Мухтар Бабаев подчеркнул важность обеспечения справедливого, упорядоченного и равноправного энергетического перехода, выполнения обязательств по климатическому финансированию, а также укрепления Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ).
Говоря об основных результатах, достигнутых на состоявшейся в прошлом году в Баку конференции COP29, Мухтар Бабаев отметил, что, несмотря на трудности в переговорах по Программе действий по смягчению последствий, принятой в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на Бакинском саммите был достигнут значительный прогресс. Особо было отмечено влияние этой программы на города, здания и городские системы. В продолжение этой работы Азербайджан в 2026 году примет Всемирный форум городов.
В своем выступлении Мухтар Бабаев рассказал о глобальных обязательствах, принятых в рамках COP29 по вопросам хранения энергии и развития сетей. Среди них – Обязательство по глобальному хранению энергии и развитию сетей, предусматривающее увеличение мощностей хранения энергии до 1500 ГВт к 2030 году и строительство около 80 млн километров энергетических сетей к 2040 году. Отдельное место занимают также Обязательство по зеленым энергетическим зонам и коридорам и Декларация по водороду. Эти документы были поддержаны более чем 60 странами.
Глава COP29 подчеркнул, что принятая в Баку Финансовая цель на сумму 300 миллиардов долларов является историческим достижением. Он выразил обеспокоенность сокращением климатических программ поддержки и помощи со стороны ряда стран-доноров, заявив, что невыполнение данных обещаний нанесет серьезный удар по глобальному доверию.
Мухтар Бабаев отметил, что создание гибкой и устойчивой финансовой системы, поддерживающей пути чистого развития, является ключевым условием успешного осуществления энергетического перехода. В этой связи правительства Азербайджана и Бразилии совместно работают над «Дорожной картой от Баку до Белена», а в ближайшие дни в Бонне пройдут официальные консультации в этом направлении.
В завершение своего выступления М.Бабаев подтвердил готовность Азербайджана тесно сотрудничать с председательством COP30 и поддержать превращение следующей конференции в Белене в «реализационную COP».
Отметим, что 13 июня в Брюсселе состоится третий раунд Диалога высокого уровня по энергетическим вопросам между Азербайджаном и Европейской комиссией. Азербайджанскую сторону на переговорах представит министр энергетики Парвиз Шахбазов, а Европейскую комиссию — комиссар ЕС по вопросам энергетики и жилищного хозяйства Дан Йоргенсен.
Напомним, что в прошлом году Международное энергетическое агентство и председательство COP29 совместно провели пять Диалогов высокого уровня по вопросам энергетического перехода с участием министров, технических экспертов и ключевых партнеров. Цель состояла в развитии результатов COP28 и формировании энергетической повестки в преддверии COP29.