Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сафар Гарагоюнлу: Мы ждем дня, когда сможем посетить могилы наших предков в Западном Азербайджане

Сафар Гарагоюнлу: Мы ждем дня, когда сможем посетить могилы наших предков в Западном Азербайджане

Стамбул, 4 апреля, Гюнель Каратепе, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанцы на протяжении истории сталкивались с несправедливостью, подвергались депортациям и геноциду, наши земли варварски кромсали и расселяли на них пришлых. Иреван, Гёйча, Зангезур, Агбаба - исконные территории азербайджанцев, на которых старательно стирались следы пребывания азербайджанцев, разрушались наши национальные и духовные ценности. Все эти преступления совершались армянами, переселенными на Кавказ в разные исторические периоды. Воспользовавшись геополитической ситуацией и поддержкой империй, борющихся за Южный Кавказ, они добились увеличения своего присутствия в регионе. Именно поэтому после распада Российской империи на исторических территориях Западного Азербайджана было создано марионеточное армянское государство. Политическая ситуация того времени и стремление к установлению мира в регионе вынудили основателей Азербайджанской Демократической Республики уступить Иреван армянам, что стало опасным прецедентом. В последующие годы это решение оказало негативное влияние и, более того, вызвало у армян стремление захватить Карабах и Зангезур. Это стремление обернулось для нашего народа многолетними, беспрецедентными страданиями.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал выходец из долины Гарагоюнлу Гёйчинского района, председатель Общества солидарности и культуры Турция-Азербайджан в Стамбуле Сафар Гарагоюнлу.

«Западный Азербайджан - это наша историческая и исконная земля. Азербайджанцы, проживавшие там, в разные периоды подвергались этническим чисткам и были вынуждены покинуть родные земли. Во время последней волны этнических чисток в 1990-х годах армяне преднамеренно депортировали около 300 тысяч азербайджанцев с их родных очагов с применением множества пыток, превратив Армению в моноэтническое государство», - отметил он.

«Они разграбили и разрушили населенные пункты, принадлежавшие азербайджанцам. Сегодня на большинстве этих земель никто не живет, они превратились в заброшенные руины. Сам этот факт, как и в случае с Карабахом, наглядно показывает, кто является истинным хозяином Западного Азербайджана. Эти места ждут возвращения своих коренных жителей. Западные азербайджанцы никогда не забывали и не забудут родные земли. Они живут с мечтой о возвращении домой и с нетерпением ждут этого дня», - сказал С. Гарагоюнлу.

Отметив, что ситуация вокруг Западного Азербайджана является одной из многих несправедливостей во всем мире, наш собеседник продолжил: «К сожалению, депортация западных азербайджанцев со своих земель в течение всего XX века происходила на глазах у международного сообщества. Все эти годы те, кто вел информационную войну против Азербайджана, закрывали глаза на трагедии, которые пережили наши соотечественники в Карабахе и Западном Азербайджане. Однако Азербайджан, положив конец бессмысленным переговорам, не принесшим никакого результата, восстановил справедливость во время Отечественной войны, увенчавшейся нашей славной Победой. Сегодня на фоне новых геополитических реалий в регионе инициированная Президентом Ильхамом Алиевым программа «Великого возвращения» стала ярким лучом надежды для западных азербайджанцев».

С. Гарагоюнлу уверен, - недалек тот день, когда западные азербайджанцы смогут навестить могилы своих предков.

«По инициативе Президента Азербайджана ведется работа по подготовке карт, на которых восстановлены подлинные названия исторических азербайджанских топонимов Карабаха и территорий Армении. Разрабатываются новые учебники, передаются молодому поколению достоверные исторические факты, усиливается международная пропаганда - все это ключевые направления деятельности», - отметил он.

«В конце 2022 года было открыто здание Общины Западного Азербайджана. Это событие имеет большое политическое, историческое и символическое значение. Особенно важно, что ранее это здание принадлежало Общине азербайджанцев Карабаха. Все эти события вселяют в западных азербайджанцев огромные надежды. На тех землях покоятся могилы наших предков. Каждый западный азербайджанец, где бы он ни жил в мире, тоскует по своей исторической Родине. Мы никогда не теряли надежду и всегда ждали дня возвращения. Мы непременно вернемся на свои земли. Мы ждем того дня, когда сможем посетить могилы наших предков, и верим, что этот день недалек», - подытожил С. Гарагоюнлу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Обсуждены возможности сотрудничества с АБР по проектам транспортной инфраструктуры Баку

Делегация ПЕА совершила визит в Китайскую Народную Республику

Сахиба Гафарова провела телефонный разговор с председателем ВНСТ Нуманом Куртулмушем

Денис Бечирович приглашен на 13-й Глобальный Бакинский форум Международного центра Низами Гянджеви

Между Азербайджаном и Китаем подписаны документы по развитию торгово-экономических связей

II Международный оперный фестиваль открылся премьерой оперетты «Аршин мал алан»

В Агджабеди состоялась очередная встреча с предпринимателями

Состоялся телефонный разговор между премьер-министром Али Асадовым и вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом

Община: Армения выступает против наших шагов по раскрытию истины и служению примирения

Агентство CawaMedia рассказало о предстоящем дебюте UFC в Азербайджане

Азербайджан завоевал первую медаль на чемпионате Европы по дзюдо

В Азербайджане впервые состоялось мероприятие Youth Cybersecurity Forum 2025

Председатель Управления мусульман Кавказа посетит Испанию

В Карабахе и Восточном Зангезуре расширяются активные программы занятости

Газета Türkiye: Изгнавшие Францию страны Африки сближаются с Анкарой

Казахстан и Пакистан укрепляют военное сотрудничество

Эрик Руденшольд: Без Азербайджана связь между Центральной Азией и Европой невозможна

Руководители религиозных конфессий посетили католическую церковь

® Теперь аудиокниги Azercell доступны каждому!

В Бишкеке стартовали Дни культуры Азербайджана

Находившийся в розыске задержанный в Албании человек будет экстрадирован в Азербайджан

В начальной школе АДА отметили Международный день Земли

Задержанный в Азербайджане гражданин России экстрадирован на родину

В результате землетрясения в Стамбуле пострадал 151 человек

Азербайджанские монеты станут частью памятника, который будет установлен на Поклонной горе

ANAMA совместно с Государственным агентством занятости организовала тренинги и профессиональные курсы

Российские СМИ – о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай

Состоялся концерт классической музыки «Бакинская весна»

В Кыргызстане заслушана лекция о выдающемся художнике Мирзе Кадыме Иревани

Прибыль Tesla упала на 71 процент из-за скандалов с Маском и падения продаж

Киев подтвердил свою позицию относительно готовности к переговорам, но не к капитуляции – вице-премьер Украины

Студенты БВШН представят Азербайджан в Италии

На аллее Sea Breeze Walk of Fame открылась звезда Рустама Ибрагимбекова

В Баку прибудет Президент Европейской конфедерации волейбола

Чемпионат Европы: азербайджанские дзюдоисты сойдутся лицом к лицу в матче за бронзовую медаль

Что такое электронный больничный лист (э-бюллетень) и чем он отличается от предыдущей бумажной версии?

За последний час в Стамбуле произошло восемь землетрясений

Папа Франциск ушел без денег и завещания

OpenAI желает купить Google Chrome в случае его продажи

«Евроньюс» подготовил репортаж о Политическом форуме Университета АДА

Узбекский ученый провел мастер-класс в БГУ

Федерация конного спорта Азербайджана признана лучшей традиционной спортивной организацией мира

В Китае провели операцию по вживлению чипа от алкоголизма

Состоялось IV заседание Азербайджано-казахстанского экспертного совета

Корейский дипломат прочитал лекцию студентам БГУ

В Национальной библиотеке презентована книга «Али и Нино» на украинском языке

Британский фотограф снял на камеру самых неуловимых обитателей лесов в бассейне реки Конго

Президент Ильхам Алиев посетил Памятник народным героям в Пекине ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев посетил Памятник народным героям в Пекине ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ирпенская городская поликлиника заново отстроена при поддержке Азербайджанского государства –  репортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Ирпенская городская поликлиника заново отстроена при поддержке Азербайджанского государства – репортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая ОБНОВЛЕНО

Координатор офиса WWF: Азербайджан готов делиться опытом проведения СОР29 со всеми странами, не только с Бразилией

Китайские СМИ широко освещают государственный визит Президента Азербайджана

Прошло два года со дня полного обеспечения территориальной целостности Азербайджана

В Баку состоялась презентация книги «Абай» видного казахского писателя Мухтара Ауэзова

В Австралии расстреляли 700 коал по разрешению властей

Транскаспийский маршрут демонстрирует значительный рост

В некоторых регионах ожидается 30 градусов тепла, а в высокогорье выпадет снег

Сильное землетрясение произошло в Стамбуле

На дороге Джабаны – Энгехаран в Шамахы зафиксирован оползень, восстановительные работы начнутся в ближайшее время

® Особый подарок от «Nar» на концерт «OneRepublic»: будь ближе всех к сцене!

Чехи стали чаще строить семьи с иностранцами

Будапешт против миграции, за мир и суверенитет государств-членов ЕС

Подписанные между Азербайджаном и китайскими компаниями документы предусматривают производство 2,4 ГВт зеленой энергии

Казахстанский политолог о будущем транспортного коридора: игроки или сервисные территории

Баку включен в список городов-кандидатов на звание «Город трудовой славы. 1941–1945 годы»

Предупреждение: В Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются кратковременные осадки

Председатель Центрального банка Азербайджана озвучил прогноз цены на нефть в текущем году

Посол: Прокладка волоконно-оптических линий связи по дну Каспия может завершиться в следующем году

Создается правовая база для взаимодействия государств-членов ОТГ в космической сфере

Стартовала волонтерская программа предстоящих в Азербайджане III Игр стран СНГ

От имени Председателя Китая Си Цзиньпина дан официальный прием в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

AZAL увеличит количество рейсов на Гурбан байрамы

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Председателем Китая Си Цзиньпином в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Председателем Китая Си Цзиньпином в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку проходит 4-я встреча космических агентств Организации тюркских государств

Государственный ансамбль танца представил жителям Бишкека концертную программу «Мой Азербайджан»

® Банк ABB начинает партнерство с Давосским форумом

Еркин Тукумов: Казахстан готов нарастить поставки 130 видов несырьевых товаров в Азербайджан

На международном саммите представлен опыт устойчивого туризма Азербайджана

Стали известны талисманы предстоящих в Азербайджане III Игр стран СНГ

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, ее дочь Лейла Алиева и другие члены семьи ознакомились с Домом народных собраний в Пекине ВИДЕО

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, ее дочь Лейла Алиева и другие члены семьи ознакомились с Домом народных собраний в Пекине ВИДЕО

За прошедшие сутки с банковских карт граждан украдено 21 139 манатов и 25 долларов США

Турецкие эксперты: Одним из условий открытия коммуникаций на Южном Кавказе станет отказ от вмешательства внерегиональных игроков

Члены Азербайджанского союза инвалидов Чернобыля посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Палате лордов британского парламента обсуждено растущее значение транскаспийских коммуникаций

В Пекине подписаны азербайджано-китайские документы ВИДЕО

В Пекине подписаны азербайджано-китайские документы ВИДЕО

ЗАО AzerGold провело мероприятия, посвященные Международному дню Земли

Ректор БВШН Эльмар Гасымов встретился с председателем Совета высшего образования Турции

Подписано Совместное заявление между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства

В Турции отмечают День национального суверенитета и детей

Украинский Марганец подвергся атаке дроном, погибли 9 человек

На мировых биржах повысились цены на нефть

На ВДНХ прошел музыкально-поэтический вечер «Голос поэзии» с участием врачей-поэтов

Строительство новой дороги в соответствии с госпрограммой продолжается ускоренными темпами ВИДЕО

Строительство новой дороги в соответствии с госпрограммой продолжается ускоренными темпами ВИДЕО

На сайте Diplomatic World Sweden опубликована статья о климатическом лидерстве Азербайджана

Делегация Государственного комитета по работе с диаспорой находится в Грузии

Чехию на похоронах Папы Франциска представит премьер-католик

Цена барреля азербайджанской нефти приблизилась к 70 долларам

В Национальной библиотеке Кыргызстана состоялась презентация книг Бахтияра Вагабзаде

В Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева ВИДЕО

В Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева ВИДЕО