Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сахиба Гафарова встретилась с Президентом ОАЭ Шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках своего официального визита в Объединенные Арабские Эмираты встретилась с Президентом этой страны Шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

Президент Шейх Мухаммед бен Зайед Аль Нахайян выразил уверенность в том, что нынешний визит внесет вклад в дальнейшее расширение связей между парламентами.

Спикер Сахиба Гафарова выразила признательность за высокий уровень гостеприимства и передала приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Президент Шейх Мухаммед бен Зайед Аль Нахайян просил передать и его приветствия Президенту Ильхаму Алиеву.

В ходе беседы было отмечено наличие тесного сотрудничества между Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами в политической, экономической и других сферах, а также широких возможностей для дальнейшего расширения этих связей.

Отмечено, что активный политический диалог и регулярные контакты между главами государств играют очень важную роль в развитии сотрудничества. Последовательная реализация госструктурами обозначенных главами наших государств стратегических направлений создала возможность для развития наших связей в различных сферах, и отношения между нашими странами, поднявшись до уровня стратегического партнерства, вступили в качественно новый этап. Было подчеркнуто, что при успешном руководстве лидеров двух стран наши государства и народы добились значительных успехов.

На встрече была выражена удовлетворенность успешным развитием связей между парламентами как важным направлением межгосударственного сотрудничества. Спикер Сахиба Гафарова отметила, что это ее первый визит в Объединенные Арабские Эмираты в качестве председателя Милли Меджлиса и проинформировала о переговорах, которые она провела в рамках визита. Отметив значение подписанного накануне Меморандума о взаимопонимании между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов, она сказала, что этот документ позволит еще более расширить сотрудничество между сторонами.

Также было доведено до внимания, что парламенты успешно сотрудничают как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций. Между членами парламента существуют тесные связи, и они поддерживают друг друга в таких организациях, как Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Организации исламского сотрудничества, Азиатская парламентская ассамблея и особенно Парламентская сеть Движения неприсоединения, созданная по инициативе Президента Азербайджана.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов подчеркнул, что отношения между парламентами занимают видное место в системе межгосударственных отношений. Было отмечено, что углубление сотрудничества в этой области служит дальнейшему сближению наших народов.

В ходе беседы была подчеркнута важность взаимодействия и в гуманитарной сфере, отмечено, что дальнейшее развитие связей в области образования, науки, культуры, продолжение культурных мероприятий на взаимной основе, сотрудничество между городами и регионами – это инициативы, которые могут еще больше сблизить наши народы.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Завершился VIII съезд партии «Ени Азербайджан»

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями