САМЫЙ СТАРЫЙ РЕЖИССЕР НА ПЛАНЕТЕ
Мануэл де Оливейра - самый старый работающий кинорежиссер на планете. Он родился 100 лет назад в обеспеченной семье в Португалии. Мечтал стать актером театра. Но приход эры кино изменил его жизнь. Он занял место позади кинокамеры. Первый свой фильм снял в 1931 году. С того момента у режиссера не было практически ни одного выходного дня или отпуска, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные информационные агентства.
На протяжении последних двух десятилетий он выпускает по крайней мере по фильму в год. На вопрос, в чем секрет такой работоспособности и что для него кинематограф, Оливейра отвечает:
- Секрета нет - это работа! Естественное стремление человека что-то делать. Кинематограф - это единственное отражение жизни. Но это не только отражение нашей жизни, это ее летопись.
Самыми важными событиями ХХ века Оливейра считает 25 апреля 1974 года, конец военной диктатуры в Португалии. «Это был необычайный момент, говорит режиссер. - После этого был социализм во Франции, затем социализм в Испании, затем пала Берлинская стена и открылась дорога к новому миру. Но затем мы поимели Косово, терроризм и много ужасных вещей, кульминацией которых стал мировой финансовый кризис и крушение банков. Это наша общая проблема, всего мирового сообщества. Это главная сейчас проблема, но я верю, что у нас хватит сил справиться, я надеюсь!».
Будущее Европы видится Оливейре так: Европа заболочена мифами, как историческими, так и религиозными. У нас существует убеждение, что демократия важнее всего. Люди двигают демократию вперед в ущерб религии. У Евросоюза одна цель: чтобы был один король, один папа, и все это сконцентрировано в Брюсселе, это для них “пуп Земли”. Я думаю, что это потрясающе, но это очень трудно представить, потому что в разных частях Европы дуют разные ветры, существуют разные идиосинкразии, разные языки. Поставленная цель труднодостижима: найти решение, приемлемое для всех.
Самое важное в жизни? «Знать, как правильно делать вещи. Образование самое главное. С точки зрения правительства самым главным должно быть здоровье. Больная страна - ничтожна. Но на втором месте должно быть образование, а затем искусство и культура, которые идут рука об руку с образованием. Знания необходимы человечеству, без них невозможен прогресс. Ну а затем следует все остальное...».