СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТАНКЕР «КЕРОГЛУ»
Участники церемонии поднялись на борт судна. Капитан танкера Агададаш Гасанов рассказал заместителю премьер-министра Абиду Шарифову о корабле. Капитан сказал, что для безопасного плавания танкера, система управления которого значительно модернизирована, сделан ряд новшеств. С помощью компьютерного оборудования можно контролировать все отделения и участки судна.
Длина танкера типа «река-море» составляет 149,9 метра, ширина – 17,3 метра, высота бортов – 10,5 метра, скорость при полной загрузке – 11 морских миль в час, а грузоподъемность – 13 тысяч тонн. Танкер предусмотрен для одновременной перевозки нефти и нефтепродуктов нескольких видов.
На танкере также созданы комфортабельные условия для экипажа. В каютах установлены холодильники, телевизоры, есть все необходимые условия для полноценного отдыха в часы досуга.
Начальник пароходства Айдын Баширов отметил: Этот танкер также будет использоваться при перевозке казахстанской нефти в Сангачальский терминал для последующей транспортировки по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. На протяжении многих лет пароходство эффективно функционировало благодаря вниманию и заботе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Такое же родное к нам отношение продолжает Президент Ильхам Алиев. Наш коллектив мобилизовал все возможности для того, чтобы оправдать оказываемое ему доверие. Приобретение новых танкеров - один из шагов, предпринятых в данном направлении. На танкере «Деде Горгуд» - пятом по счету танкере, строящемся по заказу пароходства на судостроительном заводе «Красное Сормово», - ведутся отделочные работы.
После ознакомления с кораблем Абид Шарифов нажал кнопку сигнала, символизирующего сдачу танкера в эксплуатацию, звук гудка разнесся по всей Бакинской бухте. Участники церемонии поднялись на капитанский мостик, откуда полюбовались панорамой нашей столицы, сфотографировались на память.