Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сдана в эксплуатацию 500-я школа, построенная Фондом Гейдара Алиева ФОТО

Шамахы, 15 сентября, Дж.Рустамов, АЗЕРТАДЖ

Один из проектов Фонда Гейдара Алиева в сфере образования в новом учебном году охватил Шамахинский район. В рамках проектов, реализуемых Фондом в сфере образования, с 2004 года построено и отремонтировано 500 школ. Пятисотая по счету школа, построенная Фондом Гейдара Алиева, была передана в пользование учащихся и учителей в День знаний в селе Гёйляр Шамахинского района.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов и начальник Горно-Ширванского регионального управления образования Ровшан Алиев ознакомились с условиями, созданными в школе.

Анар Алакбаров встретился с учениками и родителями, передал приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, сообщил, что в новом здании школы созданы все условия для учащихся. Он напутствовал школьников хорошо учиться, пользуясь созданными условиями.

Построенное в 1975 году здание средней школы номер 1 села Гёйляр за истекший период пришло в негодность. В результате строительных работ, начатых в январе текущего года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, было построено новое здание школы на 624 ученических места. Трехэтажное здание из 4 корпусов оснащено необходимой мебелью и оборудованием, классы и лаборатории обеспечены наглядными пособиями. В образовательном учреждении имеется богатая библиотека, актовый зал для проведения различных мероприятий, тренажерный зал внутри школы, а также открытая спортивная площадка на заднем дворе, чтобы дети росли физически здоровыми и мотивированными к занятиям спортом. На территории школьного двора проведены работы по благоустройству и озеленению, высажены декоративные кустарники и деревья, установлены современные системы освещения.

Директор школы Алиюсиф Ганиев сообщил АЗЕРТАДЖ, что из-за непригодности прежнего здания школы возникли некоторые трудности с обеспечением учащихся высоким уровнем образования. Однако теперь, благодаря построенному при поддержке Фонда Гейдара Алиева новому зданию школы, все эти проблемы остались позади: «Выражаем глубокую признательность Фонду Гейдара Алиева, его президенту Мехрибан ханым Алиевой за то, что она подарила нам и ученикам такую замечательную школу. В настоящее время в первый класс приняты 28 учеников. В целом наша школа всегда была одной из передовых в районе. В прошлом году 15, а в этом году 10 наших учеников набрали высокие баллы на вступительных экзаменах и были приняты в высшие учебные заведения».

Первоклассница Марал Умидова с нетерпением ждет, когда переступит порог своего класса: «Я так рада. Наша новая школа очень красивая», - говорит она.

В День знаний родители, собравшиеся во дворе школы для того, чтобы проводить детей, с чувством благодарности отозвались о строительстве нового здания школы. Одна из них - Бяхтиля Мустафаева. Радости бабушки, внук которой учится в четвертом классе, нет предела: «Для наших детей построена такая красивая школа. Предыдущее здание было непригодным для использования. Спасибо Фонду Гейдара Алиева, его руководству, которые создали такие чудесные условия для наших детей. Надеюсь, наши дети оправдают доверие, будут хорошо учиться и поступят в вузы».

У входа в здание учеников встречают слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Наш долг, наша задача - создать условия для того, чтобы каждый молодой человек, каждый ребенок мог развивать свой талант, имел возможность для этого». Политика развития и дальнейшего повышения качества образования, основы которой были заложены общенациональным лидером в Азербайджане, является одним из приоритетных вопросов, стоящих перед государством, и сегодня успешно реализуется. Фонд Гейдара Алиева оказывает значительную поддержку работе, проводимой в столицах и регионах по обеспечению соответствия системы образования современным требованиям, укреплению материально-технической базы школ, повышению качества образования. Именно в этой сфере был реализован один из первых проектов, успешно реализованных Фондом Гейдара Алиева.

В рамках программы Фонда «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу» за последние годы в столице и регионах были проведены многочисленные работы по модернизации старых школьных зданий, строительству новых школ. При поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева процесс строительства школ и развития дошкольного образования в стране реализуется последовательно и планомерно.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии