Сергей Лавров приветствовал участников Генеральной Ассамблеи OANA и выразил поддержку честной журналистике

Санкт-Петербург, 19 июня, АЗЕРТАДЖ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился с видеообращением к организаторам, участникам и гостям XIX Генеральной Ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), которая проходит в Санкт-Петербурге в дни Петербургского международного экономического форума. Нынешнюю Генассамблею проводит ТАСС.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Азербайджан на генассамблее представляет начальник Управления глобальных коммуникаций и информации Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Эльшан Шахбалаев.
Глава МИД отметил, что на протяжении многих лет OANA как крупнейшее объединение новостных агентств способствует обмену опытом между СМИ стран Евразии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Организация вносит вклад в объективное освещение международных событий, продвижение стандартов честной журналистики и защиту профессиональных прав сотрудников СМИ.
По словам С.Лаврова, насыщенная повестка Ассамблеи охватывает широкий круг актуальных проблем, включая борьбу с фейками и дезинформацией, а также использование технологий искусственного интеллекта в медиасфере. Помимо пленарных заседаний, участники встретятся с российскими политиками и общественными деятелями, а также познакомятся с Санкт-Петербургом.
Министр выразил уверенность, что Ассамблея пройдет в созидательном ключе, а ее итоги будут способствовать развитию деполитизированного диалога между средствами массовой информации, укреплению доверия и взаимопонимания в международных делах.
OANA была создана по инициативе ООН и ЮНЕСКО 22 декабря 1961 года в Бангкоке. Это крупнейшая региональная медийная организация, целью которой является обеспечение прямого и свободного обмена новостями между агентствами региона, в котором проживает более половины населения планеты. АЗЕРТАДЖ является членом ОАНА с 2004 года.
Сегодня OANA объединяет 41 информационное агентство из 33 стран мира. Помимо государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в его состав входят агентства стран Ближнего Востока и СНГ. Генеральная Ассамблея является высшим руководящим органом OANA и созывается раз в три года. По традиции агентство, организующее Генассамблею, затем избирается председателем OANA.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва