Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Шамиль Сейфулла оглу Фатуллаев

Шамиль Сейфулла оглу Фатуллаев

Научную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 10 марта 2015 года на 87-м году жизни скончался выдающийся историк архитектуры, лауреат Государственной премии, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор архитектуры, профессор, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, заслуженный архитектор республики Шамиль Сейфулла оглу Фатуллаев.

Шамиль Фатуллаев родился 24 декабря 1928 года в городе Баку. После окончания средней школы он получил высшее образование на архитектурном факультете Азербайджанского политехнического института, а в 1956-1959 годах учился в аспирантуре Института архитектуры и искусства Академии Наук Азербайджана.

Начав трудовую деятельность в 1954 году в Бакинском государственном проектном институте, Шамиль Фатуллаев с 1956 года связал свою судьбу с Академией Наук Азербайджана, после завершения обучения в аспирантуре до 1988 года работал в Институте архитектуры и искусства на должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией, а в 1988-1993 годах - на должности директора. С 1993 года и до последних дней жизни он был заведующим отделом истории и теории архитектуры, градостроения в этом институте.

В 1963 году Шамиль Фатуллаев защитил кандидатскую, а в 1979 году - докторскую диссертации, в 1990 году получил научное звание профессора. В 1989 году он был избран членом-корреспондентом Академии Наук Азербайджана, а в 2014 году - действительным членом Национальной Академии Наук Азербайджана по специальности архитектура.

Академик Шамиль Фатуллаев является одним из выдающихся деятелей науки, которым принадлежат важные заслуги в области истории и теории архитектуры, а также реставрации памятников национальной архитектуры в Азербайджане. В течение своей научной деятельности, охватившей более чем полувековой период, он исследовал различные этапы истории азербайджанской архитектуры, создал фундаментальные труды, касающиеся отдельных периодов национальной архитектуры. В центре внимания ученого находилось исследование азербайджанских городов, в архитектурно-планировочной структуре которых в конце XIX - начале ХХ веков произошли серьезные перемены, а история архитектуры города Баку стала главной темой его нескольких книг. Своими достижениями в изучении истории азербайджанской архитектуры и градостроения ученый сыграл значительную роль в выявлении многих архитектурных памятников, утвержденных в качестве государственных заповедников.

Шамиль Фатуллаев является автором более 100 публикаций и 9 монографий, посвященных основным архитектурным стилям и национальным архитектурным традициям. «Архитектурная энциклопедия Баку» и ряд других фундаментальных трудов ученого были переведены на иностранные языки, опубликованы в авторитетных научных изданиях и с большим интересом встречены научной общественностью. Своими содержательными докладами по актуальным проблемам архитектуры и градостроительства он всегда достойно представлял азербайджанскую науку на престижных научных симпозиумах и конференциях.

Под руководством Шамиля Фатуллаева, который, наряду с плодотворным научным творчеством, прилагал глубокие знания и умения для подготовки высококвалифицированных кадров, было подготовлено большое число докторов философии и докторов наук по архитектуре.

Многолетняя плодотворная научная деятельность академика Шамиля Фатуллаева получила высокую оценку. Он удостоен многих наград, в том числе одной из высоких наград независимой Азербайджанской Республики - ордена «Шохрат».

Память о Шамиле Сейфулла оглу Фатуллаеве, выдающемся ученом, скромном и отзывчивом человеке, навсегда останется в памяти всех, кто его знал.

Аллах рэхмет элясин!

Ильхам Алиев

Артур Раси-заде

Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев

Эльчин Эфендиев

Гаджибала Абуталыбов

Фатма Абдуллазаде

Акиф Ализаде

Абульфас Гараев

Аббас Алескеров

Омар Эльдаров

Расим Алиев

Эльбай Гасымзаде

Гюльчохра Мамедова

Эртекин Саламзаде

Назим Гаджибеков

Х Х Х

Гроб с телом покойного будет установлен для прощания 11 марта 2015 года с 12.00 до 14.00 в круглом зале Национальной Академии Наук Азербайджана (проспект Гусейн Джавида, 31).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку завершился чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, награждены победители

Onet назвало имя подозреваемого в стрельбе в центре Кракова

Число погибших при стрельбе в центре Кракова выросло до пяти

Швеция по-прежнему не может сформировать новое правительство

Азербайджан завоевал вторую медаль на летних юношеских Олимпийских играх

На станции метро «28 Мая» прошла социальная акция «Пожелания Победы»

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация с кадрами Отечественной войны

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик о поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам

В Берлине состоялось открытие 20-х Азербайджано-германских дней медицины

Аарон С. Уоткин: Атмосфера BIAF-2026 - замечательная

Министерство иностранных дел выступило с заявлением по случаю 8 Ноября – Дня Победы

Главные новости к этому часу

Представители культурной общественности поздравили Президента Ильхама Алиева с Днем Победы

АЗЕРТАДЖ и агентство БЕЛТА Беларуси подписали новый документ о сотрудничестве

ЗАО AzerGold предупреждает о случаях кибермошенничества

Турция вышла на 13-е место в мире по числу научных публикаций

Спустя шесть лет после войны: Мир, прогресс и благополучие

От Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Шахбаза Шарифа

От директора Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова

Вышла в свет 152-я книга многотомного издания «Ильхам Алиев. Развитие - наша цель»

В Детском реабилитационном центре Tut Əlimdən состоялся праздник по случаю годовщины Исторической Победы

В Нахчыване в рамках акции по посадке деревьев, посвященной Дню Победы, высажено 825 саженцев тутовника

Преподаватели и студенты КНР поздравили азербайджанский народ с Днем Победы на китайском и азербайджанском языках

В Финляндии проходят массовые протесты против строительства дата-центров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Президента Ильхама Алиева с Днем Победы

ЗАО AzerGold организовало социальные акции по случаю Дня Победы

Реза Дегати: Моя книга, посвященная пропавшим без вести в Карабахской войне, будет издана до конца месяца – Эксклюзив

Концерт в Тертере по случаю Дня Победы

Ассамблея Французской Полинезии единогласно приняла резолюцию, предусматривающую суверенитет над природными ресурсами

От любви к флагу до вершины шехидства: жизненный путь Ашура Джамиева

Прогноз погоды на завтра

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на Агдамском предприятии по производству оливок ВИДЕО

В связи с праздниками Бакинский метрополитен перейдет на усиленный режим работы

На цифровых билбордах в Анкаре размещены поздравления в адрес Азербайджана

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Азербайджанские гимнасты завоевали серебряную медаль на чемпионате мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Министерства обороны Азербайджанской Республики

Историческое здание мэрии Лимы подсвечено цветами флага Азербайджана

В Агдамском промышленном парке сдано в эксплуатацию предприятие по производству металлопродукции ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ и QAZCONTENT начинают сотрудничать в сфере обмена новостной информацией

Имран Раджабов: Было больно осознавать свое поражение, а сегодня - мы празднуем Победу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдаме предприятия по производству ортопедических матрасов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительством Агдамской районной центральной больницы ВИДЕО

Укрепление связей между медиа будет способствовать лучшему взаимопониманию между Азербайджаном и Китаем

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Ханкендинского стадиона ВИДЕО

В Орле и Саратове после ночных атак повреждены предприятия и жилые дома

В Пекине проходит 7-й Всемирный медиасаммит

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 7 ноября

Руководство Совета по медиа и вещанию участвует в 7-м Всемирном медиасаммите в Китае

В Мушфигабаде в связи с Днем Победы высажены Эльдарские сосны и оливковые деревья

® При поддержке Банка ABB прошла первая специализированная международная выставка недвижимости и инвестиций

Заложены фундаменты Библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета ВИДЕО

Философия Победы и ответственность молодежи - форум в Баку

Открылось отделение скорой медицинской помощи Клиники Карабахского университета ВИДЕО

День Победы Азербайджана отмечен в Москве

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Шушинского государственного центра профессионального образования ВИДЕО

В Лондоне отмечен 8 Ноября - День Победы

США, Азербайджан и Армения создали трехсторонние группы технического планирования по проекту TRIPP

Гармония дружбы и музыки - Мстислав Ростропович и Расим Абдуллаев

SOCAR и Honeywell Technologies подписали Глобальное рамочное соглашение

ГУГДП обратилось к участникам дорожного движения в связи с праздничными днями 

Государственная служба специальной связи и информационной безопасности проведет диагностику среды информационной безопасности государственных структур

Герой Отечественной войны Анар Алиев в воспоминаниях дочери...

Министр из Лесото: Технологический прогресс играет роль катализатора в повышении эффективности государственных услуг

В Национальной библиотеке открылся «Зал Победы» и презентована Электронная база данных «8 Ноября - День Победы»

Anthropic: ИИ ускорил развитие собственных моделей почти вдвое - самосовершенствование создает новые риски

«Я дал слово нашему Президенту»  – РЕПОРТАЖ ИЗ ДЖАХАНГИРБЕЙЛИ

Пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию планируется дополнить новыми услугами

Делегация Международного центра Низами Гянджеви встретилась с Президентом Италии Серджо Маттареллой

Брат шехида: Я потерял брата, друга и боевого товарища

От Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова

С фронта - в аудиторию: педагогическая миссия гази Отечественной войны

Состоялся 6-й раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и Болгарии

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Джахангирбейли Зангиланского района ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

Участники Форума сотрудничества НПО обратились к Президенту Ильхаму Алиеву

Параатлет: Самое тяжелое воспоминание о войне - гибель моего боевого товарища

Хореограф Шахар Биньямини: Азербайджанские танцоры очень талантливы

Поздравление Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой от генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асафа Гаджиева по случаю 8 Ноября – Дня Победы

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асафа Гаджиева

От председателя Сирийской туркманской ассамблеи, члена Народного собрания Сирии Абдуррахмана Мустафапаши

От бывшего генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева

Древо жизни Джахангирбейли -  ФОТОГРАФИИ

В Стамбуле в память о шехидах Отечественной войны посажено 44 дерева

ЗАО AzerGold организовало серию мероприятий по случаю Дня Победы

Главные новости к этому часу 

В Баку завершился Саммит ООН по инновациям в сфере управления ОБНОВЛЕНО

В Брюсселе отмечен День Победы Азербайджана

В Ханкенди состоялся показ фильма «Звон Победы»

СМИ: Массовые протесты в Европе охватили более десяти стран на фоне социально-экономических проблем

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Агдаме высажено более 8700 деревьев и декоративных кустарников

Концертная программа «Праздник Победы Великого возвращения» в Лачине ВИДЕО

Концертная программа «Праздник Победы Великого возвращения» в Лачине ВИДЕО

В Ташкенте представлена книга азербайджанской писательницы на узбекском языке ВИДЕО

В Ташкенте представлена книга азербайджанской писательницы на узбекском языке ВИДЕО

На саммите ООН объявлено Бакинское коммюнике

® При поддержке Банка ABB за один день высажено 1250 деревьев

Директор Института Конфуция: Всестороннее стратегическое партнерство открывает новые перспективы для Азербайджана и Китая

ГЭЦ оказывает поддержку обучению гази и детей из семей шехидов

Объявлены очередные победители Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

Завершилась неделя здоровья «С заботой о наследии Победы»