Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сообщение Пресс-службы Президента

Сообщение Пресс-службы Президента

3 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен сообщил, что получил информацию об обеспокоенности азербайджанской стороны, вызванной предстоящей 5 апреля трехсторонней встречей между США, Европейским Союзом и Арменией, и отметил, что посчитал важным поговорить об этом с Президентом Ильхамом Алиевым и внести ясность в вопрос.

Государственный секретарь подчеркнул, что суть упомянутой встречи будут составлять вопросы экономического развития Армении.

Президент Ильхам Алиев сказал, что по имеющимся у него сведениям, в процессе подготовки к трехсторонней встрече также обсуждались такие вопросы, как военная помощь Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира Европейского Союза и за счет бюджета США. Глава государства заявил, что подобные шаги, имеющие антиазербайджанскую сущность, в том числе политика вооружения Армении Францией, подталкивает к гонке вооружений и приведет к провокациям в регионе.

В ходе телефонного разговора Энтони Блинкен отметил, что встреча 5 апреля не направлена против Азербайджана.

Во время беседы были обсуждены мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. Президент Ильхам Алиев сказал, что проведенные в Берлине переговоры министров иностранных дел по тексту мирного договора были полезными с точки зрения продвижения процесса и есть необходимость в ускорении переговоров.

Глава государства также подчеркнул, что звучащие на Западе обвинения в том, что Азербайджан намерен напасть на Армению, являются совершенно необоснованными.

Президент Ильхам Алиев заявил, что на проведенной 2 апреля в Париже пресс-конференции с Энтони Блинкеном министр иностранных дел Франции сказал неправду, обвинив Азербайджан в непризнании территориальной целостности Армении и в том, что он является источником опасности для Армении.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан привержен заявлению, принятому на встрече в Праге в 2022 году, и Алма-Атинскому заявлению.

По мнению Президента Ильхама Алиева, непрозрачная подготовка запланированной на 5 апреля трехсторонней встречи США - Европейский Союз - Армения, ее неинклюзивный характер и то, что она не была отложена, несмотря на справедливые замечания Азербайджана, приведет не к миру и сотрудничеству на Южном Кавказе, а возникновению разделительных линий и, в конечном итоге, - напряженности.

В ходе беседы также были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США. Коснувшись обсуждений, проведенных с Президентом Ильхамом Алиевым в феврале этого года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, Энтони Блинкен подчеркнул, что его страна намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в различных сферах. Он также отметил контакты делегаций двух стран в рамках СОР29.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также заинтересован в развитии двусторонних связей с США по направлениям, обсужденным на встрече, проведенной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, что СОР29 открывает хорошие возможности для сотрудничества между нашими странами в области вопросов изменения климата и зеленых технологий.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На производственных участках «Азнефть» усилены меры безопасности

На «Бакинской неделе климатических действий 2026» обсуждены трансграничные сертификаты возобновляемой энергии - ОБНОВЛЕНО

В Астане за чтение 15 книг можно получить около 1300 долларов

На Бакинской неделе климатических действий обсуждена паспортизация зданий по энергоэффективности

Представляющий Азербайджан конкурист стал вторым на турнире в Бельгии

Швеция закупает у США реактивные системы залпового огня

BCAW2026: Возрастает роль углеродных рынков в мобилизации климатического финансирования

В Турции предложили выдавать семьям с 3 и более детьми беспроцентные ипотечные и автокредиты

Получено предложение о присоединении Азербайджана к «Глобальному альянсу по морской ветроэнергетике»

МЧС повторно обратилось к населению в связи с наблюдаемым в настоящее время сильным ветром

Ветреная и дождливая погода сохраняется, в некоторых местах выпал град – ОБНОВЛЕНО

В Абшеронском национальном парке организован астрокамп

Религиозные деятели из Турции, Грузии и Ирака посетили мечеть Биби-Эйбат и монумент Победы

Голос отца среди книжных полок: воспоминания Юсифа Самедоглу

Профессор: Мы должны беречь наше историко-культурное наследие

«Сертификация энергетической эффективности зданий и цифровые строительные паспорта» – Круглый стол

Эльбай Гасымзаде: Отношение к историческим памятникам показывает отношение общества к своему прошлому

Директор учебно-исследовательского центра археологии БГУ побывал в Израиле

Завершилась сессия на тему «Ускорение сокращения выбросов метана: от обнаружения к действиям» ОБНОВЛЕНО

Обсуждена тема «От Баку к COP31: Сохранение динамики в расколотом мире» ОБНОВЛЕНО

Обнародовано количество обезвреженных за прошедшую неделю мин и других боеприпасов

Азербайджанские вольники готовятся к чемпионату мира U-23 в Баку

Между традицией и современностью: каким путем развивается азербайджанское искусство

Поступили в продажу билеты на бакинский этап Кубка мира по плаванию

Делегация Министерства обороны Болгарии посетила Азербайджан

В рамках BCAW2026 обсуждено развитие индустрии зеленой энергии ОБНОВЛЕНО

Объявлено о распределении по специальностям поступивших в БГУ с более чем 600 баллами

Победителем VI Всемирных игр кочевников стал Казахстан

Азербайджанские дзюдоисты вернулись с чемпионата Европы с 5 медалями

Jaguar Land Rover сократит 4 тысячи рабочих мест

В Азербайджанской армии начался новый учебный год

Валютные резервы Центрального банка достигли рекордного уровня

® Ведущие финансовые и технологические компании Азербайджана запустили сообщество MoveUP для ускорения цифрового будущего

® Azercell и Университет ADA развивают новое поколение AI-специалистов

С начала года 44 страны выдали Турции более 650 разыскиваемых в преступлениях

Патрисия Скотланд: Азербайджан разработал архитектуру и дорожную карту для достижения успеха на COP29

Дмитро Шлапаченко: Сотрудничество Азербайджана и ООН в области климата приносит конкретные результаты

Фатма Варанк: Опыт COP29 создал для нас прочный задел

АЗЕРТАДЖ стал международным информационным партнером одной из крупнейших аграрных выставок Центральной Азии

Джавид Абдуллаев: До конца года в эксплуатацию будут сданы несколько станций возобновляемой энергии —   ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Джавид Абдуллаев: До конца года в эксплуатацию будут сданы несколько станций возобновляемой энергии —  ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Завтра временами пройдут дожди и кратковременные ливни – ПРОГНОЗ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении О.И.Халиева председателем правления Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении Ф.Х.Кязымова от должности председателя правления Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Азиза Санджара орденом «Шохрат»

Новый номер журнала «ИРС-Наследие» посвящен Хагани Ширвани и страницам истории Азербайджана

Самед Агырбаш: Как команда COP31, мы многому научились у Председательства COP29 ВИДЕО

Самед Агырбаш: Как команда COP31, мы многому научились у Председательства COP29 ВИДЕО

Саймон Стил: В рамках COP29 Азербайджан помог добиться значительного прогресса в вопросах климатического финансирования ВИДЕО

Саймон Стил: В рамках COP29 Азербайджан помог добиться значительного прогресса в вопросах климатического финансирования ВИДЕО

Сообщение Пресс-службы Президента

В Турции обнаружена античная мозаика площадью более 100 кв.м. ВИДЕО

В Турции обнаружена античная мозаика площадью более 100 кв.м. ВИДЕО

В Кабардино-Балкарии продолжаются поиски шести альпинистов после схода лавины

Историк: Защита исторического и культурного наследия – гражданский долг каждого из нас

Семь индонезийских аэропортов остаются закрытыми из-за извержения вулкана

Каждая пятая коммуна в Швеции столкнулась с бандитской преступностью на спортивных объектах

Китай готовит человекоподобных роботов к возможному применению в войнах

На чемпионате Европы Азербайджан представят два парапловца

AzerGold провел первые буровзрывные работы на месторождении золота «Союдлю»

В Баку пройдет панельная дискуссия на тему жизни и творчества Народного художника Микаила Абдуллаева

Парвиз Шахбазов: Поспешный отказ от ископаемого топлива не означает успешный энергетический переход ВИДЕО

Парвиз Шахбазов: Поспешный отказ от ископаемого топлива не означает успешный энергетический переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Ялчин Рафиев: Климатический процесс должен перейти от этапа согласования обязательств к их реализации ВИДЕО

Ялчин Рафиев: Климатический процесс должен перейти от этапа согласования обязательств к их реализации ВИДЕО

В Швеции впервые протестируют новую систему экстренного оповещения SE-Alert

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется персональная выставка Нармин Наджаф «Легенда о гранате»

Новый порт на Каспии расширит возможности Среднего коридора

Нигяр Арпадараи: Бакинская неделя климатических действий стала одной из важнейших платформ глобальной климатической деятельности

Обсуждено состояние реализации совместных проектов Азербайджана и Ирана

Азербайджанские религиозные деятели из Турции, Грузии и Ирака посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Мухтар Бабаев: Бакинская неделя климатических действий направляет динамику, созданную COP29, на реализацию ВИДЕО

Мухтар Бабаев: Бакинская неделя климатических действий направляет динамику, созданную COP29, на реализацию ВИДЕО

Начала работу «Бакинская неделя климатических действий 2026» ВИДЕО

Начала работу «Бакинская неделя климатических действий 2026» ВИДЕО

Вугар Ахмедов: Культурное наследие – это общечеловеческое понятие, и его защита является вкладом в сохранение истории

Отец шехида: Мой сын отдал жизнь за эту землю. Как же теперь можно писать имена на этих скалах?

Успехи школьницы из Агдама привлекли внимание турецких медиа

Гази Отечественной войны: Каждый камень в Шуше – часть нашей истории

Никто не имеет права наносить вред нашим культурным и историческим памятникам - МНЕНИЕ

Мать шехида: Имена героев - в наших сердцах, а не на камнях

Главные новости к этому часу

В аккаунтах Президента в социальных сетях размещен видеоролик о посещении главой государства Военно-морских сил ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Художник о надписях на Джыдыр дюзю: Это не искусство, а вмешательство в природу

Гази Асим Алиев:  Необходимо сохранять историю Шуши, а не писать на ее скалах

Доцент: Уважение к историческим и культурным памятникам – показатель нашей национальной духовности

«Там следы и кровь наших сыновей, в дополнительных надписях необходимости нет» - мать шехида

Презентована новая Среднесрочная экономическая программа правительства Турции

Шведские СМИ рассказали о 18-летнем кандидате азербайджанского происхождения

Пярвин Керимзаде: Память о шехидах, наше историческое наследие должны сохраняться

Депутат: Скалы Шуши – это не тетрадь воспоминаний, а живая летопись нашей памяти

Имя шехида нельзя писать на камне: как сохранить память, не нанося ущерба национальному наследию?

Президент Ильхам Алиев посетил Военно-морские силы ВИДЕО

Победителем «Всемирной кухни кочевников-2026» стал представитель Монголии

В Астане загорелся строящийся 12-этажный жилой дом

Турал Гянджалиев: Сохранение исторических памятников – ответственность всего человечества

Завтра в Баку резко изменится погода - ожидаются дождь и сильный ветер

Призыв в связи именами шехидов, написанными на скалах в Шуше: «Это не может считаться знаком уважения»

Президент: Сформировались хорошие условия для развития отношений между Азербайджаном и Эсватини

Джасарат Гусейнзаде: Мы обязаны не писать свои имена на стенах города Шуша, а вести себя достойно его имени

Главные новости к этому часу   

АЭС «Аккую» в Турции сможет в одиночку покрыть потребности мегаполиса

Председатель НПО: Неуважение к историко-культурному наследию недопустимо

Гази: Каждый камень, каждая скала города Шуша – живое свидетельство трудного и славного пути, пройденного нашим народом

Королю Эсватини Его величеству Мсвати III