СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА НОВОГО ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА
Председатель Государственного таможенного комитета, генерал-лейтенант Айдын Алиев отметил важную роль таможенной службы в ходе экономических реформ в Азербайджане, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и ныне успешно продолжаемых Президентом Ильхамом Алиевым. Подчеркнув, что организация таможенной работы на необходимом уровне и осуществление ее в соответствии с международными нормами во многом зависят от нормативно-правовой базы в этой области и широкого применения информационных технологий, А.Алиев сказал, что структура на протяжении более семи лет сотрудничает с представительством ПР ООН в нашей стране в этом направлении. Он сообщил, что первый этап проекта, финансируемого Европейским Союзом и осуществляемого ПР ООН, начался в январе текущего года и сегодняшняя презентация является первым шагом в направлении подготовки и разработки новой правовой базы ГТК.
Резидент-координатор ООН в Азербайджане, представитель ПР ООН Марко Борсотти, координатор «Европейского дома» в Баку Вольфганг Шпоррер отметили, что ГТК будет оказана поддержка в совершенствовании таможенного законодательства, приведении его в соответствие с современными международными стандартами, в частности, Таможенным кодексом ЕС, и подготовке и осуществлении Стратегии развития информационных технологий. Было отмечено, что усовершенствование таможенной службы станет важным фактором в направлении повышения доверия к инвесторам в нашей стране и укрепления торговых связей с Азербайджаном.
Айдын Алиев и Марко Борсотти подписали Меморандум «О продлении срока проекта усовершенствования таможенной службы в Азербайджанской Республике и увеличении бюджета».
На мероприятии присутствовали депутаты Милли Меджлиса, представители министерств и зарубежных посольств в нашей стране.