Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось заседание Совета директоров научных учреждений Национальной Академии наук

Баку, 12 февраля, АЗЕРТАДЖ

Состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума Академии наук, на заседании приняли участие президент НАНА, вице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директора научных институтов и организаций, начальники управлений и прочие ответственные сотрудники Президиума.

Выступивший на мероприятии со вступительной речью президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что для усовершенствования учебников и учебных пособий, обеспечения на должном уровне научных знаний в учебной литературе крайне необходимо, чтобы ученые и специалисты Академии продолжили свою деятельность в данной сфере и в будущем.

Затем на заседании была обсуждена деятельность базовых кафедр. В своем выступлении по данному вопросу академик Акиф Ализаде сообщил, что НАНА активно работает в направлении интеграции науки и образования, показателем чего является деятельность в институтах Академии 16 базовых кафедр различных университетов. Он отметил, что в настоящее время в практических центрах, организованных в научных учреждениях НАНА, студенты высших учебных заведений на высоком уровне осваивают практические знания. Президент НАНА дал поручения, направленные на увеличение в будущем численности базовых кафедр в научных учреждениях и создание соответствующей нормативно-правовой базы. Было сообщено, что в прошлом году группа ученых, добившихся высоких научных результатов, была удостоена ученого звания «Профессор НАНА».

Следующим на повестке дня стоял вопрос об осуществлении мероприятий в связи с реализацией проекта «НИЗАМИ» программы Европейского Союза «Эразмус+». В своем выступлении начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подчеркнул, что реализация проекта «НИЗАМИ» отражена в Плане мероприятий по осуществлению Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды в Азербайджанской Республике и дальнейшему улучшению позиции страны в международных рейтингах» от 13 июля 2016 года. Начальник управления сообщил, что наряду с НАНА, в проекте принимают участие Министерство образования, девять ведущих университетов республики, а также пять авторитетных университетов Германии, Франции, Испании, Швеции и Чехии. Он отметил, что проект, стартовавший в 2015 году, будет завершен в октябре текущего года. Аминага Садыгов добавил, что в рамках проекта будет подготовлен итоговый отчет об осуществленных мероприятиях, нацеленных на усовершенствование обучения в докторантуре в нашей стране и его структуризацию в соответствии с требованиями Единого европейского пространства высшего образования, соответствующие предложения и рекомендации, а также будет создан национальный электронный портал о получающих образование в докторантуре. Аминага Садыгов также добавил, что очередное мероприятие состоится в Испании c участием зарубежных университетов, задействованных в проекте.

Затем член-корреспондент НАНА А.Садыгов выступил с презентацией о приеме в докторантуру и диссертантуру НАНА. В презентации были обнародованы статистические данные о плановых местах в докторантуре и диссертантуре и численности людей, подавших заявки. Аминага Садыгов сообщил об итогах зимней экзаменационной сессии 2017 года, привел результаты докторских экзаменов по специальности, философии и иностранным языкам. Также он рассказал о процессе приема в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук на 2018 год.

На мероприятии начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева рассказала об участии НАНА в международной программе «HORİZON-2020». Она отметила, что программа дает отечественным ученым возможность участвовать в совместных с зарубежными коллегами проектах. Руководитель управления сообщила о существующем положении, проблемах и перспективах участия ученых Азербайджана в программе, новых призывах на 2018-2020 гг. в рамках программы, мероприятиях, которые проводятся НАНА для повышения активности участия в программе, а также усовершенствовании деятельности Сети национальных координаторов.

На заседании Э.Алирзаева рассказала присутствующим о Венской конвенции и требованиях, предъявляемых к процессу налаживания связей НАНА с аккредитованными дипломатическими представительствами зарубежных стран, документах о сотрудничестве, подписанных для расширения связей научных учреждений НАНА с научными организациями различных стран, и правилах их подготовки.

На мероприятии были обсуждены некоторые вопросы, связанные с выполнением Распоряжения Кабинета министров от 11 августа 2016 года номер 470-С. Начальник Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА, доктор философии по праву Расим Агасиев выдвинул в связи с данным вопросом ряд предложений. Также на заседании Р.Агасиев рассказал о выплате надбавок к заработной плате сотрудников, работающих в научных учреждениях НАНА в тяжелых и вредных условиях, правовом урегулировании командировочных документов сотрудников НАНА. После дискуссий было принято постановление о подготовке нормативных документов с целью правового урегулирования рассмотренных вопросов заново.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО