СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ АЗЕРБАЙДЖАНО-УКРАИНСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Открывая заседание Ягуб Эюбов подчеркнул, что нынешняя встреча проходит в преддверии визита Президента Украины Виктора Ющенко в нашу страну, который станет важной вехой на пути укрепления двусторонних отношений.
Андрей Клюев, в свою очередь, заявил, что Азербайджан был и остается стратегическим партнером Украины. По его словам, убедительным примером взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя странами стал растущий год от года объем товарооборота, составивший за первое полугодие 2006 года 113,2 миллиона долларов США.
Как отмечалось на заседании, из Азербайджана в Украину в основном отправляется продукция агропромышленного, топливно-энергетического и химического комплексов, а также машиностроения. Украина поставляет в нашу страну продукцию черной металлургии, машиностроения, электротехнической отрасли, продовольственные товары. В Азербайджане зарегистрировано 76 фирм и субъектов с участием украинского капитала.
На заседании были рассмотрены перспективы азербайджано-украинского сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, гуманитарной сфере. Обсуждалась возможность транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды и развития этого нефтепровода к портам Балтийского и Северного морей, поставок в Украину нефтепродуктов. Достигнута договоренность о проведении в будущем году в Азербайджане Дней культуры Украины, в 2008 году состоятся Дни культуры Азербайджана в Украине.
По итогам заседания был подписан протокол.