Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялся III Национальный конгресс Национального совета молодежных организаций

Баку, 19 декабря, Хасрат Махмудова, АЗЕРТАДЖ 

19 декабря состоялся III Национальный конгресс Национального совета молодежных организаций (НСМО), являющегося самой крупной молодежной платформой Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители более 200 молодежных организаций, а также международных структур.

После того как прозвучал Государственный гимн Азербайджана был продемонстрирован отчетный видеоматериал о деятельности НСМО в 2017 году.

Выступивший на мероприятии председатель НСМО Сеймур Гусейнов проинформировал об истории и деятельности Совета. Было отмечено, что в ряды совета, учрежденного в 1995 году со стороны 11 молодежных организаций, в настоящее время вступили более 200 молодежных организаций, Совет объединяет десятки тысяч представителей молодежи. Структура объединяет в себе детские и молодежные организации и в этих рамках осуществляет деятельность на местном, региональном и международном уровне. С.Гусейнов подчеркнул, что совет предпринимает важные шаги в области поддержки государственной молодежной политики Азербайджана, а также по укреплению института молодежных организаций. Было отмечено, что принцип государственности, являющийся приоритетом в деятельности совета, и сегодня является главным направлением этой структуры. С.Гусейнов выразил признательность государственным и правительственным структурам, организациям-членам Совета за активное сотрудничество с НСМО в течение прошедших 22 лет.

Заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев отметил, что создание Национального совета молодежных организаций - платформы, объединяющей молодежные организации, функционирующие в нашей стране, является важным шагом. Было отмечено, что задача Национального совета молодежных организаций - создание среды диалога для молодежных организаций, а также благоприятных условий для обмена опытом, сотрудничества с государственными органами, поощрение международного сотрудничества и др. Молодежные организации должны использовать эти возможности и активно участвовать в усовершенствовании этой платформы.

«Для осуществления молодежной политики в Азербайджане существуют соответствующий исполнительный орган, широкая законодательная база, Фонд молодежи, дома молодежи, оказывающие социальные услуги, и, наконец, здоровое гражданское общество. Неслучайно, что с целью координации работы по государственной молодежной политике в Азербайджане и обеспечения ее эффективности в Администрации Президента создан отдел по вопросам молодежной политики и спорта. Эти институциональные реформы, основу которых заложил великий лидер Гейдар Алиев, создают прочную основу для успешного осуществления в настоящее время молодежной политики, определенной Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой как одно из приоритетных направлений» - отметил Ю.Мамедалиев.

Было отмечено, что отдел по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента со дня создания за короткий срок своей деятельности провел встречи с представителями свыше 100 молодежных организаций, активно участвовал в мероприятиях Совета, провел в регионах обширный и плодотворный обмен мнениями с молодежью. В ходе этих встреч были обсуждены вопросы формирования молодежных организаций в регионах, создания экспертного банка, реализации проектов инновационными методами и др.

Подчеркнув, что своим политическим, экономическим и военным потенциалом Азербайджан является лидирующим государством региона, заведующий отделом отметил, что азербайджанская молодежь своим профессионализмом, знаниями и способностями также должна быть лидером в регионе. «С этой точки зрения мы ожидаем более серьезных действий от молодежных организаций. Молодежные организации должны напрямую контактировать с молодежью, учитывать их проблемы и пожелания, осуществлять проекты в данном направлении. Они должны также сотрудничать с международными организациями и тем самым, оказывать поддержку в осуществлении социальной политики государства. Одним из важных задач молодежных организаций является представленность молодежи. Так, в процессе принятия решений должна быть представлена именно молодежь. Развитие лидерских способностей среди молодежи важно в формировании кадрового потенциала в будущем».

Доводя до внимания, что в будущем году ожидаются важные для Азербайджана события, Ю.Мамедалиев особо подчеркнул среди них 95-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, 100-летие установления Азербайджанской Демократической Республики, очередные президентские выборы, утверждение кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро-2025» и др. Было отмечено, что молодежные организации должны активно участвовать в этих процессах. Заведующий отделом призвал молодежь взаимодействовать как в мероприятиях республиканского уровня, так и социальных инициативах, а также опираться на международный опыт и руководствоваться принципами государственности.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев в своем выступлении отметил, что 22 года спустя, когда создавался НСМО, в печати были подробные обсуждения, связанные с созданием этой организации. После утверждения Совет своей деятельностью подтвердил, насколько удачной было создание этой платформы. Реализуемые проекты подтверждают эффективность деятельности этой структуры.

Было отмечено, что при поддержке Министерства молодежи и спорта только за последние пять лет осуществлены свыше 700 проектов и мероприятий. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Заместитель министра выразил уверенность в том, что НСМО и в 2018 году будет демонстрировать свой профессионализм и осуществлять проекты, соответствующие государственным интересам.

Председатель комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Фуад Мурадов рассказал о роли молодежных организаций, являющихся членами НСМО, в защите национальных интересов нашей страны. Было отмечено, что Совет и впредь продолжит успешную деятельность. Отметив, что азербайджанская молодежь активно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева, председатель комитета сказал: «Сегодня вопросом номер один для нас является обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Совет должен принимать активное участие в проектах, кампаниях, реализуемых в данном направлении. Сегодня внешняя политика нашего Президента является приоритетной не только для молодежных организаций, но и для всех структур. Проекты, осуществляемые Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой с целью популяризации Азербайджана, должны быть приоритетом для нашей молодежи и молодежных организаций».

Подчеркнув, что в течение недели принял участие в ряде мероприятий, связанных с молодежью в нашей стране, резидент-координатор ООН в Азербайджане и резидент-представитель Программы развития ООН Гулам Исагзаи высоко оценил успехи, достигнутые Национальным советом молодежных организаций за прошедшие 22 года. Было отмечено, что ООН очень доволен сотрудничеством с правительством Азербайджана и высоко оценивает это сотрудничество. Отметив, что ООН уделяет особое внимание развитию молодежи, он сказал, что в Азербайджане также проявляется высокая забота об этой сфере.

Исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Гаджиев призвал молодежь, молодежные организации к активности и в 2018 году: «Шесть лет назад в этот день был создан Фонд молодежи. За прошедший период фонд оказал молодежным организациям большую поддержку. По сегодняшний день при поддержке Фонда молодежи в республике было осуществлено около 4 тысяч проектов. Предстоящий год будет таким же плодотворным. Я призываю молодежные организации к реализации более ответственных проектов. На сайте Фонда молодежи зарегистрированы 300 молодежных организаций, однако не все из них активные. Мы готовы помочь этим молодежным организациям».

После выступлений III Национальный конгресс продолжил работу в панельных обсуждениях.

В рамках Национального конгресса были выданы свидетельства первым участникам программы «Молодые посланцы», реализуемой при партнерстве Министерства иностранных дел, Министерства молодежи и спорта и Национального совета молодежных организаций.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации