Стартовал хакатон EduHack 2025: Innovating the Future of Learning, предлагающий инновационные решения в образовании
















Баку, 19 апреля, АЗЕРТАДЖ
19 апреля стартовал хакатон EduHack 2025: Innovating the Future of Learning, организованный совместно Бакинским евразийским университетом (БАУ), Молодежным фондом, Университетом Омера Халисдемира турецкого города Нигде (NOHU), Международным госпиталем Məlhəm, Союзом студенческих молодежных организаций Азербайджана (ССМОА) и Турецко-азербайджанским университетом (ТАУ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в стартовавшем в Баку хакатоне приняли участие руководство Фонда молодежи, ССМОА и госпиталя Məlhəm, а также академический и административный персонал и студенты BAAU, NOHU и ТАУ.
Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Турецкой Республики, минутой молчания была почтена светлая память шехидов.
Со вступительной речью выступил ректор БАУ, доцент Сиявуш Гасымов. Выразив благодарность всем, кто принял участие в организации мероприятия, он подчеркнул, что этот хакатон стал важной платформой для демонстрации студентами своих навыков и умений. Выразив надежду на то, что молодежь представит яркие идеи по переходу от традиционных к инновационным методам обучения, ректор отметил, что право на участие в хакатоне завоевали 12 команд из 9 высших учебных заведений Азербайджана, пожелал участникам успехов.
Затем выступил исполнительный директор Молодежного фонда Гадир Халилов, который подчеркнул, что государство всегда оказывает особую заботу о молодежи. Поблагодарив организаторов хакатона за партнерство, он сказал, что молодежь является важным фактором инновационного развития образования. Г.Халилов отметил, что организованный хакатон имеет в этом плане важное значение.
Ректор NOHU, профессор Хасан Услу выразил удовлетворение участием в подобных мероприятиях, где студенты могут продемонстрировать свои знания и навыки, подчеркнул, что руководимый им вуз является пионером инновационных проектов, принятых государством в Турции. Он выразил готовность и заинтересованность в оказании поддержки командам, участвующим в хакатоне, в развитии их проектов.
Выступая на мероприятии, исполняющий обязанности ректора ТАУ, профессор Вилаят Велиев подчеркнул важность расширения сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в сфере образования и высоко оценил партнерство представителей братских стран в организации данного хакатона. Он рассказал о важности развития знаний и навыков студентов с помощью инновационных подходов. Ректор рассказал о роли ТАУ в отношениях между двумя братскими странами.
Исполнительный директор Международного госпиталя Məlhəm Севда Ализаде выразила удовлетворение поддержкой хакатона, на котором молодежь представила инновационные решения в сфере образования. Отметив, что госпиталь открыт инновационным и креативным идеям, исполнительный директор подчеркнула, что в этом медицинском учреждении созданы возможности для применения современных технологий, а также развития молодых кадров.
Председатель ССМОА Рашад Зейналов отметил, что союз играет ведущую роль в реализации молодежной политики в Азербайджане, выступает в качестве партнера в организации многочисленных мероприятий, проводимых в стране. Он выразил удовлетворение участием в хакатоне, проводимом ССМОА совместно с БАУ, пожелал участникам успехов.
После вступительных речей были показаны презентационные видеоролики о БАУ и Международном госпитале Məlhəm.
Затем выступили генеральный директор Технопарка NOHU Рыфат Батталоглу и руководитель Стартап и инкубационного центра Университета Одлар Юрду Равана Гёюшлю.
На мероприятии прозвучали музыкальные произведения в исполнении студентов Азербайджанской национальной консерватории.
После завершения официальной части стартовал хакатон и студенты приступили к практической работе по представленным вопросам развития образования. Хакатон продолжится 20 апреля в конференц-зале БАУ и завершится презентацией проектов, их оценкой и награждением победителей.