Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

The Jerusalem Post: Вспоминая Альберта Агарунова – еврейского Героя Азербайджана

The Jerusalem Post: Вспоминая Альберта Агарунова – еврейского Героя Азербайджана

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Полгода назад в столице мультикультурного и толерантного Азербайджана был открыт памятник настоящему еврейскому герою Азербайджана. Этот день был особенным и знаменательным для еврейской общины Азербайджана и для евреев во всем мире, которые знают историю о подлинном герое Альберте Агарунове.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом несколько дней назад в своей статье «Вспоминая Альберта Агарунова - еврейского Героя Азербайджана" во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.

"В тот день в Баку огромная статуя Альберта была открыта с воинскими почестями с участием представителей правительства и общественности Азербайджана, иностранных гостей, которые приехали на церемонию открытия памятника одному из величайших азербайджано-еврейских героев.

Некоторые приехали издалека, чтобы присутствовать на церемонии, среди них раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя, комиссар Комиссии США по международной религиозной свободе и президент Конгресса христианских лидеров Джонни Мур, раввин Шломо Амар, бывший сефардский главный раввин Израиля и несколько других раввинов из Европы, США и Латинской Америки, а также сенаторы из различных штатов США" - отмечает Арье Гут в своей статье.

Автор статьи подчеркивает, что погибший в 23 года Альберт Агарунов прожил короткую, но яркую и героическую жизнь. "Прошло 28 лет, а его любят и почитают в Азербайджане. Он настоящий герой и образец мужества азербайджанского народа. Азербайджанцы всегда будут чтить его память. Храбрый Агарунов был предан своей стране и погиб, проявив мужество и героизм, защищая территориальную целостность Азербайджана.

Альберт родился в семье горских евреев в селе Амирджан близ Баку. Его семья была родом из известной еврейской деревни в Азербайджане - Красная слобода в Губинском районе. Альберт Агарунов начал свою военную карьеру еще в Советской армии, но вскоре почувствовал, что хочет вернуться на Родину, которую он очень любил. Я думаю, что большинство людей в мире никогда не слышали имя этого еврейского национального героя из Азербайджана, светской мусульманской страны. Этот азербайджано-еврейский герой пошел на все, чтобы защитить свой танковый батальон от натиска армянских танков. Он был хорошим другом, талантливым снайпером и гордым защитником своей родины. Уникальная история его жизни пронизана огромной гордостью и уважением к его стране - к стране, где укоренены беспрецедентные стандарты межконфессионального взаимодействия, которое продолжает чтить и восхвалять мужество и героизм Альберта", - подчеркивает Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Гут отмечает, что Альберт Агарунов погиб, сражаясь на своем танке за священный для азербайджанцев город Шуша. "Двадцать восемь лет прошло с тех пор, как армянские вооруженные силы вторглись и оккупировали Шушинский район Азербайджана. Падение и оккупация Шуши стало последним этапом военной агрессии Арменией Нагорно-Карабахского региона - части исторической и международно признанной территории Азербайджана.

8 мая 1992 года при поддержке 366-го полка армянским войскам удалось оккупировать Шушу. В результате оккупации город Шуша и 30 сел Шушинского района были разрушены, убиты 195 мирных жителей, 165 ранены и 58 человек пропали без вести. Более 24 000 жителей Шуши подверглись этнической чистке, став внутренне перемещенными лицами" - отмечает Арье Гут.

Автор статьи подчеркивает, что город Шуша была одной из древних и исторических колыбелей азербайджанской культуры, с его богатыми культурными памятниками, известными уроженцами - Узеиром Гаджибейли, Рашидом Бейбутовым, Хуршидбану Натаван, Ханом Шушинским и другими деятелями культуры и науки. Шуша была жемчужиной Азербайджана, источником гордости и культурным центром.

«В результате оккупационной политики Армении по уничтожению, разграблению и осквернению культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях - только в Шуше было уничтожено более 170 зданий со статусом памятника архитектуры - 160 памятников истории и культуры, мечети и редкие рукописи были уничтожены" - подчеркивает Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что ночь 8-9 мая 1992 года была темной и холодной. " Там не было никаких признаков военной атаки. Было уже за полночь, когда разведка сообщила о наступательном движении армян. Однако никто не ожидал масштабного наступления. В ту ночь погибло много доблестных сынов Азербайджана. Они погибли, защищая Шушу, жемчужину Азербайджана и оплот национальной культуры. 23-летний командир танка, еврейский герой Азербайджана Альберт Агарунов был среди тех, кто пожертвовал своей жизнью.

Агарунов был одной из главных целей армянской армии. Захватчики были настолько оскорблены его сильным военным умением, вкупе с его идентичностью еврея, что готовы были заплатить за его голову огромную сумму. Альберт Агарунов боролся яростно, поскольку он и как многие еврейские солдаты Азербайджана столкнулся с армянским вторжением и последующими актами этнической чистки и жестокости на оккупированных территориях Азербайджана.

Имея возможность репатриироваться в Израиль, Альберт Агарунов, как и его соотечественники-азербайджанцы, решил сражаться для защиты своей родины - Азербайджана. Поистине праведный человек Альберт Агарунов погиб от снайперской пули, потому что он покинул танка для инструктажа водителя о том, как избежать проезда через лежащие на земле трупы своих товарищей" - отмечает автор статьи в The Jerusalem Post.

"Подвиг Альберта -это своего рода эмоциональный резонанс для всех людей, но особенно для евреев в мусульманском мире. Значение и глубина его идентичности были осознаны только потому, что он родился и вырос в месте, где межрелигиозная гармония является нормой жизни.

Альберт Агарунов был героем войны, символом еврейской жизни и приверженности, который был не только принят в светской мусульманской стране, но и с глубоким уважением и почтением принимался всеми религиозными конфессиями. Рассматривая историю жизни Агарунова, как и любое историческое событие, легко увидеть, что начало столь же значимо, как и конец. Шуша никогда не забывала и не забудет своего азербайджанского наследия, и азербайджанский народ никогда не забудет и обязательно вернется в этот красивый и исторический город - Шушу!» - резюмировал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье, опубликованной во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами