Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

The Jerusalem Post: Вспоминая Альберта Агарунова – еврейского Героя Азербайджана

The Jerusalem Post: Вспоминая Альберта Агарунова – еврейского Героя Азербайджана

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Полгода назад в столице мультикультурного и толерантного Азербайджана был открыт памятник настоящему еврейскому герою Азербайджана. Этот день был особенным и знаменательным для еврейской общины Азербайджана и для евреев во всем мире, которые знают историю о подлинном герое Альберте Агарунове.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом несколько дней назад в своей статье «Вспоминая Альберта Агарунова - еврейского Героя Азербайджана" во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.

"В тот день в Баку огромная статуя Альберта была открыта с воинскими почестями с участием представителей правительства и общественности Азербайджана, иностранных гостей, которые приехали на церемонию открытия памятника одному из величайших азербайджано-еврейских героев.

Некоторые приехали издалека, чтобы присутствовать на церемонии, среди них раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя, комиссар Комиссии США по международной религиозной свободе и президент Конгресса христианских лидеров Джонни Мур, раввин Шломо Амар, бывший сефардский главный раввин Израиля и несколько других раввинов из Европы, США и Латинской Америки, а также сенаторы из различных штатов США" - отмечает Арье Гут в своей статье.

Автор статьи подчеркивает, что погибший в 23 года Альберт Агарунов прожил короткую, но яркую и героическую жизнь. "Прошло 28 лет, а его любят и почитают в Азербайджане. Он настоящий герой и образец мужества азербайджанского народа. Азербайджанцы всегда будут чтить его память. Храбрый Агарунов был предан своей стране и погиб, проявив мужество и героизм, защищая территориальную целостность Азербайджана.

Альберт родился в семье горских евреев в селе Амирджан близ Баку. Его семья была родом из известной еврейской деревни в Азербайджане - Красная слобода в Губинском районе. Альберт Агарунов начал свою военную карьеру еще в Советской армии, но вскоре почувствовал, что хочет вернуться на Родину, которую он очень любил. Я думаю, что большинство людей в мире никогда не слышали имя этого еврейского национального героя из Азербайджана, светской мусульманской страны. Этот азербайджано-еврейский герой пошел на все, чтобы защитить свой танковый батальон от натиска армянских танков. Он был хорошим другом, талантливым снайпером и гордым защитником своей родины. Уникальная история его жизни пронизана огромной гордостью и уважением к его стране - к стране, где укоренены беспрецедентные стандарты межконфессионального взаимодействия, которое продолжает чтить и восхвалять мужество и героизм Альберта", - подчеркивает Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Гут отмечает, что Альберт Агарунов погиб, сражаясь на своем танке за священный для азербайджанцев город Шуша. "Двадцать восемь лет прошло с тех пор, как армянские вооруженные силы вторглись и оккупировали Шушинский район Азербайджана. Падение и оккупация Шуши стало последним этапом военной агрессии Арменией Нагорно-Карабахского региона - части исторической и международно признанной территории Азербайджана.

8 мая 1992 года при поддержке 366-го полка армянским войскам удалось оккупировать Шушу. В результате оккупации город Шуша и 30 сел Шушинского района были разрушены, убиты 195 мирных жителей, 165 ранены и 58 человек пропали без вести. Более 24 000 жителей Шуши подверглись этнической чистке, став внутренне перемещенными лицами" - отмечает Арье Гут.

Автор статьи подчеркивает, что город Шуша была одной из древних и исторических колыбелей азербайджанской культуры, с его богатыми культурными памятниками, известными уроженцами - Узеиром Гаджибейли, Рашидом Бейбутовым, Хуршидбану Натаван, Ханом Шушинским и другими деятелями культуры и науки. Шуша была жемчужиной Азербайджана, источником гордости и культурным центром.

«В результате оккупационной политики Армении по уничтожению, разграблению и осквернению культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях - только в Шуше было уничтожено более 170 зданий со статусом памятника архитектуры - 160 памятников истории и культуры, мечети и редкие рукописи были уничтожены" - подчеркивает Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что ночь 8-9 мая 1992 года была темной и холодной. " Там не было никаких признаков военной атаки. Было уже за полночь, когда разведка сообщила о наступательном движении армян. Однако никто не ожидал масштабного наступления. В ту ночь погибло много доблестных сынов Азербайджана. Они погибли, защищая Шушу, жемчужину Азербайджана и оплот национальной культуры. 23-летний командир танка, еврейский герой Азербайджана Альберт Агарунов был среди тех, кто пожертвовал своей жизнью.

Агарунов был одной из главных целей армянской армии. Захватчики были настолько оскорблены его сильным военным умением, вкупе с его идентичностью еврея, что готовы были заплатить за его голову огромную сумму. Альберт Агарунов боролся яростно, поскольку он и как многие еврейские солдаты Азербайджана столкнулся с армянским вторжением и последующими актами этнической чистки и жестокости на оккупированных территориях Азербайджана.

Имея возможность репатриироваться в Израиль, Альберт Агарунов, как и его соотечественники-азербайджанцы, решил сражаться для защиты своей родины - Азербайджана. Поистине праведный человек Альберт Агарунов погиб от снайперской пули, потому что он покинул танка для инструктажа водителя о том, как избежать проезда через лежащие на земле трупы своих товарищей" - отмечает автор статьи в The Jerusalem Post.

"Подвиг Альберта -это своего рода эмоциональный резонанс для всех людей, но особенно для евреев в мусульманском мире. Значение и глубина его идентичности были осознаны только потому, что он родился и вырос в месте, где межрелигиозная гармония является нормой жизни.

Альберт Агарунов был героем войны, символом еврейской жизни и приверженности, который был не только принят в светской мусульманской стране, но и с глубоким уважением и почтением принимался всеми религиозными конфессиями. Рассматривая историю жизни Агарунова, как и любое историческое событие, легко увидеть, что начало столь же значимо, как и конец. Шуша никогда не забывала и не забудет своего азербайджанского наследия, и азербайджанский народ никогда не забудет и обязательно вернется в этот красивый и исторический город - Шушу!» - резюмировал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье, опубликованной во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку»

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции