Тибо Куртуа лучший игрок Примеры в январе
Баку, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ
Официальный сайт Ла Лиги сообщил, что Тибо Куртуа стал лучшим игроком января.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на football.ua, в прошлом месяце 27-летний бельгиец провел три матча в чемпионате. Кроме того, во всех этих играх Куртуа пропустил лишь один мяч в сумме.
Тибо получит приз в начале встречи между Реалом и Сельтой, который запланирован на 16 февраля.
В текущем сезоне Куртуа провел 20 матчей в Примере и 11 раз сохранил ворота "сухими".
Куртуа дебютировал в основном составе «Генка» против «Гента» 17 апреля 2009 года, в возрасте 16 лет. Куртуа смог дебютировать в «Генке» в столь юном возрасте, только из-за кризиса вратарской позиции в команде. Сезон 2008/09 Куртуа начал в качестве шестого вратаря основы, после Логана Байи, Синана Болата, Давино Ферхюльста, Сэма Франссена и Коэна Кастелса. Однако, после продажи Байи в мёнхенгладбахскую «Боруссию», а Болата в льежский «Стандард» в январе в 2009 года, третий вратарь Ферхюльст стал основным, а Франссен и Кастелс вторым и третьим вратарем соответственно. Затем Ферхюльст был дисквалифицирован на две игры Королевской бельгийской футбольной ассоциацией за фол в матче против льежского «Стандарда» 15 марта 2009 года, в то время как у Франссена была разорвана связка в ноге, а у Кастелса был сломан палец. Таким образом, Куртуа получил свой шанс дебютировать в Высшем дивизионе.
14 июля 2011 года «Генк» и «Челси» договорились о трансфере Тибо Куртуа. 26 июля 2011 года «Челси» подтвердил на своем сайте, что трансфер Куртуа был завершён и что он подписал пятилетний контракт с клубом. Сумма сделки составила 5 млн фунтов стерлингов.
26 июля 2011 года Куртуа был отдан в долгосрочную аренду в клуб испанской Примеры «Атлетико Мадрид». Куртуа получил номер 13, который последним носил Давид де Хеа до своего перехода в «Манчестер Юнайтед». Его дебют за «Атлетико Мадрид» произошёл в матче против «Витории Гимарайнш» 25 августа 2011 года в рамках ответного матча 4-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2011/12. Куртуа провёл на поле все 90 минут и сохранил счёт «сухим», «Атлетико Мадрид» победил со счётом 4:0. В чемпионате Испании Куртуа дебютировал в 1-м туре 28 августа 2011 года, выйдя в стартовом составе на матч с «Осасуной», который закончился нулевой ничьей. Куртуа начал сезон в Испании очень хорошо, проведя пять «сухих» матчей в первых семи турах Примеры против «Осасуны», сантандерского «Расинга», хихонского «Спортинга», «Севильи» и «Гранады». 26 ноября 2011 года в матче мадридского дерби против «Реала», Куртуа, на 21-й минуте матча был удалён с поля за фол последней надежды против Карима Бензема.