Турция расхотела в ЕС
Берлин, 21 октября (АЗЕРТАДЖ). Еврокомиссия представила свой ежегодный отчет о перспективах расширения ЕС. В нем речь идет о странах бывшей Югославии (Сербии, Монтенегро, Боснии и Герцеговине, Македонии), а также об Албании и Исландии. Украина, тоже взявшая курс на евроинтеграцию, в отчете даже не упоминается. Больше всего внимания в документе уделено Турции.
Наряду с критикой отмечаются и определенные успехи Турции на пути присоединения к Евросоюзу. Однако сама дата публикации отчета - 16 сентября - свидетельствует о том, насколько глубоки ментальные и культурные различия между Турцией и ЕС. Еврокомиссия не учла, что в исламском мире - Рамадан.
Турецкий министр по европейским делам Эгемен Багиш счел публикацию в данный момент бестактностью: «Представьте себе, что мы представили бы Евросоюзу важный документ в дни Рождества». А депутаты Европарламента спорят о том, как ускорить демократические реформы в Турции: активизировать переговоры о присоединении государства к ЕС или, наоборот, затормозить.
Переговоры о вступлении какой-либо страны, в том числе и Турции, в Евросоюз жестко структурированы по темам или главам. Всего таких глав 33. Еще в июне должен был начаться раунд о так называемой главе 22 - «Региональное развитие и координация структурных инструментов». Но по настоянию Германии и Нидерландов переговоры были отсрочены. Причина - жесткие, как считают в Европе, действия полиции против мирных демонстраций в Стамбуле и Анкаре.
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и добрососедства словак Штефан Фюле считает это ошибкой. «Некоторые требуют, чтобы в ответ на события в парке Гези мы заморозили переговоры. Но у Еврокомиссии другой призыв: активизировать свои усилия и поддержать Турцию и турецких граждан. Мы должны помочь им реализовать их справедливое стремление к реформам, расширить свободу мнений и собраний», - уверен Фюле.
В то же время Еврокомиссия отмечает и положительные перемены в Турции. Это усилия по примирению с курдами и пакет демократических реформ, например, реформа судопроизводства. Главные критические замечания - неурегулированные конфликты с соседями, в частности, с Кипром, и подавление свободы СМИ.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин