Украина после сделки о редкоземельных металлах планирует подписать с США еще одно соглашение

Киев, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
Украина после сделки о редкоземельных металлах планирует подписать с США еще одно соглашение, которое будет связано с Инвестиционным фондом.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Украины Володимир Зеленский заявил на брифинге.
«Следующее соглашение будет более серьезным и сложным – оно будет о фонде, и там будут уже определены партнерские отношения, деньги и так далее. Следующее соглашение будет иметь обязательную ратификацию в парламенте Украины, я не знаю о Конгрессе США», - рассказал Президент.
При этом, по его словам, соглашение о редкоземельных металлах, которое планируют заключить Украина и США, предусматривает возмещение 50 проц доходов. Также Украина должна разобраться с лицензиями и провести аудит.
Зеленский заявил, что конечный вариант соглашения чиновники оценивают положительно. По его словам, главные вопросы, которые он поднимал, в тексте соглашения отражены должным образом.
«Главное для меня было, что мы не являемся должниками, в соглашении нет ни 500 миллиардов долга, ни 350, ни 100. Это было бы несправедливо по отношению к нам», - подчеркнул Зеленский.
Также Президент отметил, что вопрос о фонде решен в рамках рамочного соглашения. Он подчеркнул, что это партнерский проект, в котором учтены интересы Украины.
«Фонд этот украинско-американский, а не только американский», - отметил он, добавив, что Украина благодарна США и готова к сотрудничеству.
А сегодня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что Украина и США фактически отработали окончательный вариант соглашения по редкоземельным ископаемым. На сегодня это соглашение называется «Соглашением об установлении правил и условий Инвестиционного фонда восстановления Украины».
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев