Успешное будущее начинается с профессии












Баку, 16 декабря, Cалиха Алиева, АЗЕРТАДЖ
В отеле PARK İNN состоялась презентация книги под названием «Успешное будущее начинается с профессии» и одноименного фильма, посвященного 10-летию Бакинского профессионального училища туризма.
Автор книги, вышедшей на трех языках, и сценария фильма - директор Бакинского профессионального училища туризма, заслуженный учитель Нилюфер Керимова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книгу, изданную Государственным агентством по туризму Азербайджанской Республики, предваряют цитаты общенационального лидера Гейдара Алиева - «В нашей стране есть все условия для развития туризма», и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева - «Сфера туризма является очень важным средством как для развития регионов и укрепления экономического потенциала страны, так и для имиджа Азербайджана и его интеграции в мировую экономику. У нас прекрасная природа. Мы одна из немногих стран, где есть разнообразие природных и климатических условий».
Прозвучал гимн Азербайджанской Республики.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны.
Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев рассказал о целях и задачах Бакинского профессионального училища туризма, которое за последние годы добилось заметных успехов в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма. Как известно училище, организованное в 2007 году в рамках «Государственной программы по развитию профессионального технического образования в Азербайджане», получило статус юридического лица в 2019 году. Ф.Нагиев отметил, что туризм в Азербайджане существует как отдельный сектор экономики, наша страна вошла в десятку государств с наиболее динамично развивающимся туризмом, пожелал успехов студентам.
Нилюфер Керимова рассказала о деятельности возглавляемого ею училища за последние годы. Отметила, что училище готовит специалистов по 9 специальностям - агент по туризму, гостиничный регистратор, местный гид, бухгалтер, бармен-официант, оператор по компьютеру, а также повар, кулинар, парикмахер-визажист.
За последние годы были подписаны многочисленные меморандумы о сотрудничестве.
Н.Керимова выразила благодарность руководству Государственного агентства по туризму за поддержку и помощь. Выступавшая отметила, что училище может гордиться своими студентами. Многие из них принимали участие в освободительной войне, а двое стали шехидами. Их именами названы аудитории училища.
Далее состоялась демонстрация документального фильма о туристических маршрутах, прекрасной природе и достопримечательностях страны, о деятельности Бакинского профессионального училища и подготовке кадров для туризма.
Затем студенты училища на различных языках приветствовали участников мероприятия и рассказали, почему они выбрали туризм как специальность.