«Узнаем нашу страну»: древний Шеки принял участников тур-акции
Шеки, 12 ноября, АЗЕРТАДЖ
Согласно рекомендации Президента Ильхама Алиева, в рамках очередного этапа просветительской тур-акции, проводимой под девизом «Узнаем нашу страну», группы школьников из 6 районов - Саатлинского,Сабирабадского, а также вынужденных переселенцев - Кяльбаджарского, Лачинского, Ходжалинского и Ходжавендского районов, движущихся по маршруту Габала-Шеки-Загатала, на второй день экскурсии, утром 12 ноября, прибыли в Шеки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участников тур-акции тепло встретили в Центре Гейдара Алиева официальные лица исполнительной власти города.
Заместитель главы Исполнительной власти Зарина Джавадова кратко проинформировала школьников об истории, культуре древнего Шеки, своеобразных обычаях и традициях, экономике и туристическом потенциале города. Было сообщено, что этот древний край, которому более 2700 лет, славится своими историко-архитектурными памятниками мирового значения. В Шеки имеется 84 исторических и культурных памятников, прошедших государственную регистрацию. Шеки, где для развития туризма имеются благоприятные географические условия и инфраструктура, признан также как город фестивалей. Ежегодно в этом городе проводятся несколько фестивалей международного уровня.
Было сообщено, что в последние годы благодаря непосредственному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в нашей стране осуществляются последовательные меры по развитию одного из традиционных в нашей республике отраслей - шелководства, создания современной инфраструктуры этой отрасли. В результате этого в текущем году в Азербайджане производство мокрой коконы по сравнению с прошлым годом, увеличившись более чем в три раза, достигло 244 тонн. Повышение производства вновь оживило деятельность ОАО «Шеки -Ипек».
Ознакомление участников тур-акции с древним Шеки началось с Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш». Было сообщено, что на территории заповедника имеется 25 исторических памятников, прошедших государственную регистрацию.
Экскурсия в уникальный историко-архитектурный памятник XVIII века - Дворец шекинских ханов вызвала большой интерес у участников тур-акции.
Было сообщено, что этот архитектурный памятник, не имеющий аналогов в мире, был построен в 1761-1762 годах в период правления Гусейн хана, писавшего стихи под псевдонимом Мюштаг, являвшегося внуком гянджинского хана Челеби, заложившего основу первого независимого ханства в Азербайджане. При строительстве дворца не были использованы гвозди и клей.
Затем участники тур-акции ознакомились с круглым храмом - архитектурным памятником V-VI веков, расположенным на территории заповедника. Было отмечено, что в настоящее время здесь функционирует Музей народного прикладного искусства.
В ходе ознакомления с Шекинским историко-краеведческим музеем было отмечено, что в музее, функционирующем с 1925 года, хранится около 5 тысяч экспонатов.
Школьники побывали также в ремесленной мастерской, функционирующей на территории заповедника. Было доведено до внимания, что Шеки испокон веков был краем ремесленников. Опыт, приобретенный веками шекинскими мастерами, перейдя из поколения в поколение, дошло до нашего времени.
Во время ознакомления с гостиничным комплексом «Юхары Карвансарай», расположенным на территории заповедника, дата строительства которого относится к концу XVIII века, было сообщено, что комплекс, построенный в стиле восточной архитектуры, состоит из 300 комнат. Купцы, прибывающие в XVIII-XIX веках из стран Ближнего и Среднего Востока, оставались в этом карвансарае и занимались торговлей. В настоящее время карвансарай функционирует как гостиница.
После ознакомления с историческими местами Шеки, участники тур-акции отправились в Загатальский район.