Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Анкара, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

В здании генерального секретариата Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Анкаре 3 июня состоялся международный симпозиум на тему «Новые горизонты интеграции тюркского мира: Стратегическое видение в направлении совместного будущего».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организаторами мероприятия выступили ТЮРКСОЙ, Фонд EkoAvrasya, анкарская Ассоциация сотрудничества гражданского сообщества тюркского мира (TÜRKSİT) и турецкий Центр исследований политических стратегий (POLSAM).

В работе симпозиума, приуроченного к 35-й годовщине обретения и восстановления независимости тюркских государств, приняли участие представители ряда дипломатических представительств, аккредитованных в Анкаре, депутаты Великого национального собрания Турции, делегаты политических партий, гражданского общества, научных и аналитических центров, ученые и эксперты.

С приветственным словом к участникам обсуждений обратились заместитель генсека ТЮРКСОЙ Сайит Юсуф, заместитель председателя по связям с тюркским миром правящей в Турции Партии справедливости и развития (AK Parti) Кюршад Зорлу, руководитель TÜRKSİT Кемаль Курназ, глава правления Фонда EkoAvrasya Хикмет Эрен и др.

Глава правления Фонда EkoAvrasya обозначил прошедшие 35 лет как «летопись возрождения тюркского мира», подчеркнул значимость сплоченности под эгидой Организации тюркских государств (ОТГ), назвал ТЮРКСОЙ «культурным мостом» тюркского мира.

«Сегодня мы имеем дело уже не с поколением, которое мечтает о консолидации тюркского мира, а с ОТГ, где воплощают в жизнь мечты, уверенно смотрят в будущее», - отметил Х. Эрен.

Он акцентировал внимание на экономической составляющей сотрудничества тюркского мира, привлек внимание к растущей роли Среднего коридора: «Сегодня перед тюркскими государствами открылось «окно возможностей», охватывающее самые различные области: от общего экономического пространства и энергетической безопасности до цифровой трансформации, образования и технологий. Превращение этих возможностей в долгосрочную выгоду - ответственность не только правительств, но и каждого жителя стран ОТГ».

Глава TÜRKSİT К. Курназ, со своей стороны, акцентировал внимание на вызовах современности, подчеркнув роль гражданского общества в достижении целей, заявленных руководством стран ОТГ.

«Благодаря искренним усилиям гражданского общества, сегодня мы сближаем людей на общем культурном пространстве, простирающемся от Азербайджана до Венгрии, от Казахстана до Севера Кипра. Мы не должны жить сегодняшним днем, а строить общее будущее», - подчеркнул он.

Зампред AK Parti К. Зорлу заявил о значимости ускорений интеграционных процессов в тюркском мире.

«35 лет могут показаться коротким сроком на пути развития государств, однако за этот период, наши страны достигли очень важных результатов, укрепив дух единства в тюркском мире», - сказал политик.

Он отметил, что важно, чтобы каждое государство ОТГ двигалось в едином направлении. «Необходимо взять на себя ответственность, сообща двигаясь вперед»,- подчеркнул он, приведя в качестве примера успешной интеграции тюркских народов согласование общего тюркского мира.

Мероприятие продолжить дискуссиями с участием дипломатов, преподавателей, глав и экспертов ряда ведущих аналитических центров Турции.

Участники обсуждений подчеркнули значимость консолидации усилий тюркских государств, формирования общего видения во имя достойного будущего тюркского мира, активного вклада в историю человечества.

Своим мнением о будущем тюркского мира также поделились советник посольства Азербайджана в Анкаре Физули Меджидли и эксперт в области международных отношений и международного права, профессор Университета Сютчю Имама (город Кахраманмараш) Тогрул Исмаил.

Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум

Робб Батлер: ВОЗ придает большое значение отношениям с Азербайджаном

В Португалии остановлено движение поездов и самолетов, закрыты школы

Изменение в Жилищном кодексе: на освобожденных территориях создается фонд постоянного проживания

Между Азербайджаном и Беларусью подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики

® IV Национальный форум по кибербезопасности пройдет при поддержке Azercell

2-й Каспийский международный форум «Транспорт, транзит и логистика»

БИГ представит общественности планируемые к реализации совместные проекты с далитами

Вагиф Шадлинский: Открытие Зангезурского коридора является неизбежным процессом

Представитель ВОЗ: Система медицинского цифрового двойника нацелена на решение основных проблем современного здравоохранения

В рамках Бакинской энергетической недели рассмотрены возможности расширения международного энергетического сотрудничества

Министр: Искусственный интеллект позволит прогнозировать состояние здоровья населения

В 2004–2019 годах подписано 75 указов и распоряжений, касающихся социальных проблем вынужденных переселенцев

Премьер-министр: Промышленная кооперация является стратегической точкой роста азербайджано-белорусского сотрудничества

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

ОЭСР: Мировой экономике грозит самый глубокий за 40 лет спад

Пострадавшие в событиях в Амритсаре до сих пор ждут восстановления справедливости

Дабиндерджит Сингх: Амритсарские события могут быть вынесены на рассмотрение национальных судов

Шведские ученые разработали ИИ для расшифровки исторических шифров

Министр: Новая система обеспечит хранение показателей здоровья граждан в едином электронном реестре

Шамиль Айрым: Карабахская победа открыла путь к реализации концепции возвращения в Западный Азербайджан

Проведено 16-е заседание Азербайджано-белорусской межправкомиссии

Франция наложила на компанию Shein рекордный штраф в размере 22,4 миллиона евро

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Центрального банка ВИДЕО

Тропический шторм в Токио: 370 тысяч человек должны быть эвакуированы

Юрисконсульт Сикхской федерации Канады: Обсуждение в Азербайджане Амритсарских событий имеет важное значение

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

В Эстонии и Латвии объявляли воздушную тревогу из-за обнаружения в небе БПЛА

В Швеции предложили запретить детям до 15 лет пользоваться соцсетями

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов на территории России

Кувейт приостановил полеты после иранского удара по аэропорту

Азиз Алекберли: Возвращение на исторические земли является стратегической целью Азербайджана

Ана Брнабич: Азербайджан является другом и союзником для Сербии

Эльчин Бабаев: Справедливость может быть восстановлена не только силой, но и правовыми и дипломатическими средствами

Сахиба Гафарова посетила в Белграде памятник Общенациональному лидеру

«Кохи Навруз»: дворец, ставший визитной карточкой Душанбе ВИДЕО

«Кохи Навруз»: дворец, ставший визитной карточкой Душанбе ВИДЕО

В Баку начала работу международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан

ВМО: Эль-Ниньо может вернуться уже этим летом

Баку принимает международную конференцию, посвященную Амритсарским событиям

Председатель Сикхской федерации Канады: Международная солидарность, которую мы наблюдаем в Баку, имеет огромное значение

Искусственный интеллект поможет выявлять нарушителей парковки в Стокгольме

Аббас Аббасов: Наше сотрудничество с Международной федерацией сикхов внесет важный вклад в защиту прав человека

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на полуфинальный матч чемпионата Европы

Азербайджанская нефть торгуется по цене 101 доллар

Посещаемость кинотеатров в Швеции продолжает снижаться

Трамп: Новости о том, что Иран и США несколько дней назад прекратили переговоры - ложные

Завершился 31-й Бакинский энергетический форум  ОБНОВЛЕНО

Стив Дэйнс: Встреча Азербайджана и Армении в Белом доме стала большим поворотным моментом

Канада заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном

В Апелляционном суде рассмотрены ходатайства граждан Армении ВИДЕО

В Апелляционном суде рассмотрены ходатайства граждан Армении ВИДЕО