Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Ашхабаде обсудили пути развития устойчивой энергетики

Ашхабад, 29 ноября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

В Ашхабаде состоялась 28-я сессия Конференции по Энергетической Хартии "Мобилизация инвестиций для устойчивой энергетики будущего и диверсификации маршрутов транспортировки".

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, председатель Конференции по Энергетической Хартии, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максат Бабаев подвел промежуточный итог председательства Туркменистана в Энергетической Хартии, перечислил мероприятия, проведенные Туркменистаном с целью обеспечения всеобъемлющей и неделимой энергетической безопасности, охватывающей как сферу производства энергоносителей, так и их транспортировку и конечное потребление. Он сказал, что расширяется география членства в Энергетической Хартии, что в настоящее время рассматриваются обращения еще нескольких стран.

Генеральный секретарь Международной Энергетической Хартии Урбан Руснак сказал, что во многих странах проводятся реформы энергетической политики. Он считает, что следует модернизировать Договор к Энергетической Хартии, что имеется большой потенциал для привлечения инвестиций в развитие энергетики.

Выступивший на сессии генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер высоко оценил председательство Туркменистана в Энергетической Хартии, сказал, что эта страна играет значимую роль в сохранении стабильности в регионе Центральной Азии. Говоря о том, что ОБСЕ вот уже несколько лет занимается вопросами энергетической безопасности, Томас Гремингер сказал, что геополитическая конкуренция требует политического сотрудничества и в вопросах энергетической безопасности.

Выступивший на сессии руководитель азербайджанской делегации, заместитель министра энергетики Натиг Аббасов сказал, что растущая экономическая мощь Азербайджана, успешно претворяемая в жизнь внешняя политика, выгодное геополитическое расположение и богатые природные ресурсы способствовали все большему укреплению позиции Азербайджана на международной арене, что, в свою очередь, сделало нашу республику одной из наиболее привлекательных стран в плане вложения иностранных инвестиций.

"Азербайджан с древних времен известен как край, где исторически проходит Шелковый путь и соединяются торгово-экономические интересы удаленных друг от друга государств. Транснациональные проекты, инициатором которых является Азербайджан, признанный сегодня во всем мире в качестве надежного партнера, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Посредством главного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода, энергетические ресурсы Каспийского моря транспортируются в страны близлежащего региона и в Европу, что, наряду с развитием экспорта энергоресурсов на мировые рынки, также стратегически важно для расширения транзитных возможностей страны.

Сегодня наша страна успешно реализует проект «Южный газовый коридор», являющийся одной из основных концепций по обеспечению энергетической безопасности Европы и диверсификации энергоресурсов. Предусматривающий доставку азербайджанского газа на мировой рынок и превративший нашу страну в одного из крупных поставщиков природного газа в Европе, Южный газовый коридор включает в себя четыре основных проекта: «Шахдениз-2», «Расширение Южного газового коридора», Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP). Южный газовый коридор рассматривается как новый Шелковый путь, играющий роль связующего звена между Европой и странами Каспийского региона в области энергетики и транспортировки энергоресурсов. Этот коридор с точки зрения глобальной энергетической безопасности имеет большое значение не только для Азербайджана, но и для Грузии, Турции, Европы и других стран региона. Ежегодно растет число стран, участвующих в Консультативном Совете «Южного газового коридора», что свидетельствует о растущем интересе к Азербайджану в целом и к проекту в частности. В будущем с расширением этого проекта и увеличением пропускной способности коридора ожидается участие в нем и других стран региона", - сказал замминистра энергетика Азербайджана.

Далее Натиг Аббасов коснулся сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом. "Азербайджан, который в настоящее время полностью удовлетворяет свои потребности в энергоресурсах, экспортирует нефть, газ и нефтяную продукцию примерно в 30 стран мира. Подписание в 1994 году Соглашения о разделе продукции (СРП), предусматривающего совместную разработку месторождений «Азери-Чираг- Гюнешли» с иностранными компаниями и известного как «Контракт века», ускорило создание глобальных энергетических и транспортных коридоров в регионе. Впервые в истории были заложены основы международного сотрудничества на Каспии. Были введены в эксплуатацию играющие важную роль в энергетической безопасности не только региона, но и Европы нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» и газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум». Азербайджан посредством этих трубопроводов превратил в реальность «легенду трех морей», т.е. стал страной, объединяющей Каспийское море с Черным и Средиземным морями".

Напомнив о подписанном 14 сентября этого года в Баку новом Соглашении о разделе продукции в азербайджанском секторе Каспийского моря и разработке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», продленном до 2050 года, Натиг Аббасов сказал, что это историческое событие заложило начало новой эры нефтяной стратегии Азербайджана.

"Сегодня мы с гордостью можем сказать, что Азербайджан свои успехи в области добычи и экспорта углеводородных ресурсов перенес также и на развитие электроэнергетической сферы. Таким образом, благодаря энергетическому коридору «Азербайджан-Грузия-Турция» (Восток-Запад) осуществляется доступ Азербайджана к энергетическим рынкам Грузии и Турции. В будущем, посредством этого коридора, предусматривается также выход на энергетические рынки Европы.

С целью дальнейшего развития энергообмена между Россией и Ираном, а в будущем и Европой продолжаются переговоры по объединению энергетических систем трех стран для создания энергетического коридора «Россия-Азербайджан-Иран» (Север-Юг). Таким образом, в рамках этого коридора Азербайджан будет играть роль моста между двумя соседними странами, что создаст условия как для транзита электроэнергии, так и для энергообмена с другими странами. С претворением в жизнь этого коридора будут созданы новые энергетические рынки и появятся возможности получения прибыли с транзита электроэнергии, что имеет особое значение для страны с экспортным потенциалом.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что Азербайджан, за короткий срок превратившийся в экспортера энергии и получивший определенный статус в области глобальной энергетической безопасности, всегда готов поделиться своим опытом и оказать необходимую техническую поддержку в области транзита энергоносителей, - сказал Натиг Аббасов, который предложил провести министерскую конференцию Энергетической Хартии в 2020 году в Баку.

Выступивший на мероприятии вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе сказал, что присоединение к Южному газовому коридору позволит Туркменистану транспортировать свой газ в Турцию и Европу. Рассказывая о проектах, в которых Грузия участвует как транзитная страна, он особо остановился на реализации Южного газового коридора, который включает в себя четыре основных проекта: "Шахдениз 2", "Расширение Южного газового коридора", Трансанатолийский газопровод" (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Он сказал, что этот газовый коридор имеет большое значение для стран всего региона и Европы в целом. Михеил Джанелидзе коснулся и проекта ТАПИ - газопровода, строящегося между Туркменией, Афганистаном, Пакистаном и Индией. Вице-премьер Грузии считает, что Туркменистан может присоединиться к газопроводам из Азербайджана и посредством Грузии экспортировать свой газ в Европу.

А заместитель министра инфраструктуры и энергетики Албании Дорина Чинари в своем выступлении заявила, что импорт природного газа из Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) улучшит газовое обеспечение Европы. Она назвала Албанию важным партнером в реализации данного проекта. "Албания, как страна-транзитер, вносит важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы", - сказала заместитель министра.

На сессии выступили главы делегаций ряда стран-членов Европейской Хартии, которые высказали свое видение развития устойчивой энергетики и диверсификации маршрутов транспортировки.

В работе Конференции Энергетической Хартии приняли участие руководители и представители профильных министерств и ведомств из 49 государств-участников и стран-наблюдателей, 12 международных и региональных организаций, представители 14 крупных энергетических компаний, а также средств массовой информации.

По итогам сессии принята Ашхабадская Декларация Энергетической Хартии. Как сообщил на проведенной пресс-конференции генеральный секретарь Международной Энергетической Хартии Урбан Руснак, основным результатом встречи стало согласование вопроса о необходимости модернизации Договора Энергетической Хартии, принятого в 1994 году. Участники сессии согласовали также вопрос оценки рисков инвестирования в энергетику и осуществления мер по расширению рядов Энергетической Хартии. Председателем Конференции Энергетической Хартии в 2018 году избрана Румыния.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО