Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Астане состоялась встреча в формате «ШОС плюс»
На встрече выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

Астана, 4 июля, АЗЕРТАДЖ

4 июля в столице Казахстана Астане состоялась встреча в формате «ШОС плюс».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл во Дворец «Независимость» для участия во встрече.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретил главу нашего государства.

Участники встречи сделали совместное фото.

Затем был устроен официальный прием в честь участников мероприятия.

Далее состоялась встреча в формате «ШОС плюс».

Председатель Шанхайской организации сотрудничества, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал глав государств и правительств, участвующих во встрече в формате «ШОС плюс», и выступил на мероприятии.

Президент Казахстана коснулся тесных связей Азербайджана со странами-членами ШОС. Подчеркнув значение предстоящей в ноябре этого года в Баку СОР29, он сказал:

- Нашу солидарность по вопросам климатической повестки мы сможем проявить в рамках предстоящей конференции СОР29 в Баку в ноябре этого года. Пользуясь случаем, хочу пожелать уважаемому Президенту Азербайджана Ильхаму Гейдар оглу Алиеву успешного проведения этого глобального мероприятия.

х х х

Затем на встрече выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, исполняющий обязанности Президента Исламской Республики Иран Мохаммад Мохбер, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

- Далее хотел бы предоставить слово главам государств, приглашенным на Саммит в качестве почетных гостей.

Слово предоставляется Президенту Азербайджанской Республики уважаемому Ильхаму Гейдар оглу Алиеву.

Х Х Х

Глава нашего государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств и правительств,

Прежде всего, хотел бы выразить благодарность Президенту Казахстана за приглашение на Саммит ШОС.

Это мой четвертый визит в Казахстан за последние два года. За тот же период Президент Казахстана трижды посещал Азербайджан, что говорит о высоком уровне двусторонних отношений между нашими странами.

Азербайджан во второй раз приглашен к участию в Саммите ШОС. Мы рассматриваем это как показатель растущего партнерства между Азербайджаном и государствами-членами.

Взаимодействие по транспортным коридорам «Восток-Запад» и «Север-Юг» является важной областью сотрудничества между Азербайджаном и государствами-членами ШОС. Географическое положение и значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру позволили Азербайджану стать одним из транспортно-логистических узлов Евразии.

За счет азербайджанских инвестиций годовая пропускная способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, составной части Среднего коридора, увеличилась с 1 млн до 5 млн тонн.

Мы работаем со странами-партнерами над обеспечением цифровизации Среднего коридора.

Кроме того, Азербайджан намерен увеличить годовую пропускную способность международного морского торгового порта Алят с 15 млн до 25 млн тонн в год.

Азербайджан также играет важную роль в развитии транспортного коридора «Север-Юг». Железнодорожная и автомобильная инфраструктура азербайджанского сегмента коридора «Север-Юг» готова и успешно функционирует. В настоящее время мы работаем над расширением объема железнодорожных перевозок до 15 млн, а позже, при необходимости, до 30 млн тонн в год.

Уважаемые коллеги, в сентябре 2023 года Азербайджан полностью восстановил суверенитет над своими международно признанными территориями, тем самым восстановив международное право и историческую справедливость. Азербайджан положил конец тридцатилетней оккупации со стороны Армении и военно-политическими средствами выполнил 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые в течение тридцати лет оставались на бумаге.

Азербайджан является активным сторонником многосторонности. Мы успешно председательствовали в Движении неприсоединения в 2019-2023 годах, укрепили его авторитет и влияние на глобальной арене, внесли вклад в институциональное развитие Движения, создав при поддержке государств-членов Парламентскую сеть, Молодежную организацию, а также заложив основу женской платформы Движения.

При единогласной поддержке около 200 стран Азербайджан в этом году примет конференцию COP29. Мы приложим все усилия для наведения мостов между развитыми и развивающимися странами в рамках COP29 в Баку и будем стремиться к достижению соглашения, которое учитывало бы законные интересы развивающихся стран.

Приоритеты Азербайджана также включают поддержку малых островных развивающихся государств, сталкивающихся с угрозой существованию из-за негативных последствий климатических изменений. Азербайджан инициировал создание специального фонда технической помощи для поддержки малых островных развивающихся государств.

Мы продолжим работу с ШОС в деле подготовки к проведению COP29, являющейся крупнейшей международной конференцией мира. Я уже направил официальные приглашения лидерам государств-членов ШОС и надеюсь увидеть своих коллег в ноябре в Баку.

Спасибо.

Х Х Х

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

- Благодарю Вас, уважаемый Ильхам Гейдар оглу Алиев, за Ваше содержательное выступление. Мы придаем важное значение усилиям Азербайджана по укреплению связей с Шанхайской организацией сотрудничества.

Х Х Х

Затем выступили председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, правитель Эмирата Рас-эль-Хайма Объединенных Арабских Эмиратов Сауд ибн Сакр аль-Касими.

Х Х Х

Отметим, что во встрече в формате «ШОС плюс» принимали участие главы государств и правительств 16 стран. Глава нашего государства участвовал в Саммите по приглашению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева как председателя ШОС. Напомним, что это второе участие Президента Ильхама Алиева в Саммите Шанхайской организации сотрудничества. Ранее глава государства по приглашению Президента Республики Узбекистан в статусе председателя Шанхайской организации сотрудничества принимал участие в Саммите, состоявшемся 16 сентября 2022 года в узбекском городе Самарканд. Приглашение Азербайджана уже во второй раз на Саммит столь влиятельной организации является свидетельством авторитета нашей страны, в частности Президента Ильхама Алиева, в мировом масштабе и высокого уважения к главе государства.

Шанхайская организация сотрудничества, в которую входит ряд крупнейших как по территории, так и по населению стран мира, была учреждена в 2001 году в Шанхае Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Россией, Узбекистаном и Таджикистаном. В настоящее время ШОС объединяет 9 участников (Казахстан, Китай, Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, Индия, Иран), 3 государства-наблюдателя (Афганистан, Монголия, Беларусь) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Саудовская Аравия, Шри-Ланка). Напомним, что на Саммите, состоявшемся в сентябре 2022 года в Самарканде, начался процесс повышения статуса Беларуси в рамках данной организации до уровня государства-участника. На Астанинском Саммите Беларусь стала полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества.

Азербайджан в настоящее время имеет статус партнера по диалогу ШОС. В 2016 году был подписан меморандум, отражающий сферы сотрудничества между Азербайджаном и ШОС. В числе направлений сотрудничества с ШОС определены борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, обеспечение региональной безопасности и стабильности, традиционно являющиеся приоритетными сферами деятельности организации, имеющими особое значение и для Азербайджана. В центре внимания также находятся такие вопросы, как межцивилизационный диалог, мультикультурализм и поощрение толерантности, в которых наша страна играет важную роль на международной арене.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Астане состоялась встреча в формате «ШОС плюс»  На встрече выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев  ОБНОВЛЕНО-3  ВИДЕО

Главы МИД Азербайджана и Ирака обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Обсуждена повестка двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой

МИД Азербайджана распространило заявление в связи с так называемыми «внеочередными президентскими выборами», проведенными в Абхазском регионе Грузии

Джейхун Байрамов проинформировал турецкого коллегу о текущей ситуации азербайджано-армянского мирного процесса

Обсуждены азербайджано-болгарские отношения стратегического партнерства

Состоялся I Общереспубликанский форум волонтеров Фемиды

Мамедов и Мамедзаде - чемпионы Азербайджана по шахматам

«Большой шлем»: Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль

Азербайджанские теннисисты завоевали 3 медали на турнире в Турции

Обсуждено развитие торгово-экономических связей между Азербайджаном и Северной Македонией

Министр Джейхун Байрамов встретился с литовским коллегой

Состоялся обмен мнениями об основных направлениях повестки двустороннего сотрудничества Азербайджан-ОБСЕ

Массовые ДТП в шведской Уппсале: столкнулись более ста автомобилей

Азербайджанский спортсмен - победитель чемпионата Балкан

Caspian Policy Center: Азербайджан является одним из основных поставщиков безопасного и стабильного природного газа в Европу – ИНТЕРВЬЮ

В Баку состоялась церемония открытия турнира «Большой шлем»

Винисиус хочет получать 25 млн евро в год по новому контракту с «Реалом»

Министерство обороны: В целях сохранения здоровья молодых солдат просим граждан воздержаться от посещения церемонии присяги

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Гвинеей по ряду областей

Сокровища Стамбула - явные и тайные

В Пакистане найдены древние артефакты

Изменение климата опережает миграцию деревьев - исследование

Исследование: Экстремальные погодные условия приведут к волатильности цен на продовольствие в 2025 году

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с гололедом на дорогах в горных районах

Президенту Республики Сербия Его превосходительству господину Александару Вучичу

Мероприятие в ТЮРКСОЙ ознаменует открытие Года памяти Бахтияра Вахабзаде

Свыше 9 тысяч человек привлекут к программе самозанятости

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Завтра осадков не ожидается - Прогноз

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Заслуженный деятель искусств Алиага Вахид-130»

В Турции в связи с приговором о терроризме отстранен от должности глава муниципалитета города Ван

Рабочие и выходные дни переставлены местами - ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Среди учащихся лицеев Ыгдыра объявлен конкурс на тему геноцида в Ходжалы

Детский стресс способен ускорить процессы старения мозга

Более тысячи ученых требуют исключить Илона Маска из Лондонского королевского общества

Азербайджанская нефть подешевела

Обсуждены существующие и потенциальные возможности сотрудничества между SOCAR и Азиатским банком развития

Instagram тестирует кнопку «не нравится» для комментариев

Высота снежного покрова в Лерике составила 24 см – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на Алтае

Ученые критикуют исследование о климате и охране природы в Швеции

Обсуждены перспективы азербайджано-сербского сотрудничества

Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Совета Европы

Министры иностранных дел Азербайджана и Израиля обсудили региональные вопросы

Сколько шведы тратят на подарки ко Дню святого Валентина

Продолжился суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Более 70 процентов Агдамского промышленного парка передано в пользование предпринимателей

Центральная избирательная комиссия обнародовала итоги муниципальных выборов  ОБНОВЛЕНО

Кухня Западного Азербайджана: незабываемый вкус и старинные традиции - ИНТЕРВЬЮ

Подготовлена электронная фотокнига о жертвах минного террора

Отмечен день образования Н-ской воинской части ВВС

Состоялся международный научно-практический семинар, посвященный 200-летию выдающегося татарского ученого Каюма Насыри

Британский журнал посвятил материал азербайджанскому келагаи

Азербайджанские дзюдоисты завоевали две медали на старте турнира «Большой шлем» в Баку

Состоялась пресс-конференция, посвященная первому общереспубликанскому конкурсу рассказов «Манифест одного края»

Обсуждены вопросы сотрудничества между Министерством науки и образования и АБР

Президенту Сирийской Арабской Республики на переходный период Его превосходительству господину Ахмеду аш-Шараа

Определились азербайджанские спортсмены, которые примут участие в чемпионате Балкан

На землях лесного фонда за пять дней посажено более 181 тысячи деревьев

Азиз Алекберли: Цель проекта «Манифест одного края» – донести до общественности влияние депортаций и геноцидов на судьбы людей

В БГУ прошла акция по случаю Международного дня дарения книг

Венгрия намерена превратиться в логистический хаб

На избирательных участках, где были выявлены нарушения закона, результаты голосования аннулированы

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Награждены победители конкурса в рамках «Программы поддержки фотожурналистики»

В последние дни февраля в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается снег

Сообщение Секретариата Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения

Результаты выборов в 2 муниципалитета признаны недействительными

Председатель ЦИК: На муниципальных выборах 71 тысяча 209 человек имели статус наблюдателя

Будет отмечено 200-летие Мирзы Кадыма Иревани  - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу

Молодые азербайджанские боксеры примут участие в международном турнире в Румынии

Парк высоких технологий и ведущие вузы страны подписали меморандум

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О праздновании 200-летия Мирзы Кадыма Иревани

Украина вернула тела 757 погибших военных

Люди, поручающие задания ИИ, могут потерять навыки критического мышления – научное исследование

® Конкурс бизнес-кейсов Азербайджана стартовал при спонсорской поддержке Birbank

В ЦИК проходит заседание по итогам муниципальных выборов

AzerGold провел семинар по месторождениям нерудных полезных ископаемых

Эрдоган призвал Трампа выполнить предвыборные обещания по продвижению мира

ASCO обнародовала показатели по грузоперевозкам

МИД России - о возможном сближении Армении с Европейским Союзом

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О призыве с 1 по 30 апреля 2025 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Обсуждены вопросы сотрудничества с научными структурами тюркского мира

В селе Рзалар Агдамского района строится новое здание школы ФОТО

Турецкие эксперты: Позиция Пашиняна наносит ущерб диалогу с Баку

Между Тюркским инвестиционным фондом и Союзом торгово-промышленных палат тюркских стран подписан Меморандум о взаимопонимании

Казахстан и ЕС обсудили Транскаспийский международный транспортный маршрут

Циклон «Зелия» надвигается на запад Австралии

Главное управление Государственной дорожной полиции предупредило водителей в связи с дождливой погодой

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу нового председателя правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»

Президент Тюркского инвестиционного фонда: Тюркский мир становится стратегическим экономическим коридором

Министр обороны США назвал возможный срок вступления Украины в НАТО

Гражданам Азербайджана, достигшим 21 года, предоставляется право на приобретение гражданского огнестрельного оружия

Пенсии в проактивном порядке были назначены в прошлом месяце почти 5 тысячам лиц

Граждане России смогут проверить срок временного пребывания в Азербайджане с помощью электронного калькулятора

Председатель Аудиовизуального совета: В этом году откроются две радиостанции

Норвегия откроет охраняемые реки для гидроэлектростанций

Орхан Мамедов: Тюркский инвестиционный фонд намерен финансировать проекты, связанные с МСБ

Очередной благоустроенный двор сдан в пользование в Низаминском районе Баку