В АСТРАХАНИ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Баку, 2 июня (АЗЕРТАДЖ). В рамках программы сотрудничества с прикаспийскими государствами в Астрахани отметили годовщину образования Азербайджанской Демократической Республики.
В организации праздника совместно с Астраханским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие сотрудники Министерства культуры Астраханской области, Министерства международных и внешнеэкономических связей, Астраханского отделения Всероссийского движения «Россия молодая», Астраханского музея-заповедника.
В конференц-зале отеля «Седьмое небо» была организована выставка предметов и фотографий, рассказывающих о жизни азербайджанцев в Астрахани. Многие предметы были предоставлены представителями азербайджанской диаспоры.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра культуры Ольга Прокофьева и заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Алексей Айдин. Они горячо поздравили с праздником всех азербайджанцев, проживающих в Астраханской области, и подчеркнули, что дружественные торгово-экономические отношения Азербайджана и Астрахани имеют давние корни и традиции.
Много теплых слов было сказано гостям мероприятия председателем Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалятом Гусейновым. Он отметил, что особое значение Конгресс уделяет работе с молодежной организацией, воспитанию подрастающего поколения в духе дружбы и согласия. Ведь только за 2008-2009 годы в высшие учебные заведения Астрахани поступило 119 молодых граждан Азербайджанской Республики.
Интересным было знакомство астраханцев с приехавшим из Москвы на праздничные торжества академиком, членом Московского отделения Союза писателей Азербайджана Рафиком Кафаровым. Он передал в дар научной библиотеке Астраханского музея-заповедника новый сборник о деятельности азербайджанского национального культурного общества «Оджаг», действующего в Москве.