Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку отметили 130-летие выдающегося ученого Мирасадуллы Миргасымова

Баку, 10 декабря (АЗЕРТАДЖ). 10 декабря в круглом зале Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное 130-летнему юбилею первого президента НАНА, первого ученого-хирурга азербайджанеца, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки, академика Мирасадуллы Миралескер оглу Миргасымова. Юбилейное собрание организовано НАНА совместно с министерствами здравоохранения и образования Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала мероприятия гости посетили Аллею почетного захоронения. Была почтена память выдающегося ученого, возложены цветы на его могилу.

Затем в основном здании НАНА открылась выставка книг, журналов и других изданий о жизни и творчестве академика, в том числе «Книга воспоминаний об академике Мирасадулле Миргасымове».

Выступивший на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что выдающийся общественный деятель, первый ученый-хирург Азербайджана, доктор медицинских наук, заслуженный деятель наук, академик Мирасадулла Миргасымов занимался разносторонней научной, научно-организационной, педагогической и медицинской деятельностью. Он сыграл исключительную роль в формировании научно-общественной мысли Азербайджана первой половины XX века. В 1945 году, еще до окончания Второй мировой войны, с целью более усовершенствованной организации научных процессов в стране и системного изучения истории, культуры и природы была учреждена Академия наук Азербайджана (АНА). Это было значительным событием в истории нашего народа. На первом собрании академиков М.Миргасымов, отличающийся богатым научным опытом и организаторскими способностями, был избран первым президентом АНА. За короткий период организация под руководством академика и при непосредственной поддержке ряда ученых превратились в грандиозный храм науки, который в 2015 году отметит свое 70-летие.

Руководитель НАНА напомнил, что 130-летие Мирасадуллы Миргасымова отмечается в соответствии с Указом Президента Республики от 6 февраля 2013 года. Согласно Указу, в связи с юбилеем был подготовлен план мероприятий, обновлена памятная доска на фасаде дома, где в свое время проживал академик М.Миргасымов, перед Кабинетом министров поднято ходатайство о снятии фильма о жизни и творчестве ученого.

Министр здравоохранения Азербайджана, доктор медицинских наук, профессор Октай Ширалиев отметил, что академик М.Миргасымов занял достойное место в истории отечественной медицины как первый азербайджанец, защитивший докторскую диссертацию по урологическим заболеваниям. Еще в 30-х годах XX века выдающийся ученый вместе со своими студентами занимался вопросами распространения в Азербайджане уролитиаза, последствиями и хирургическим лечением малярии и прочими проблемами медицины.

Далее министр отметил, что решением правительства Азербайджана в целях увековечения памяти великого ученого его именем названы Республиканская клиническая больница, а также одна из улиц Баку. «И это говорит об уважении и почтении перед его личностью», - подчеркнул О.Ширалиев.

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров затронул научно-педагогическую деятельность академика. Он отметил, что М.Миргасымов был одним из первых национальных кадров, привлеченных к преподаванию медицины в Бакинском государственном университете. В организованном в 1930 году Медицинском институте было решено проводить обучение как на русском, так и на азербайджанском языках. В тот период возникла острая необходимость в учебниках на национальном языке. Министр подчеркнул, что М.Миргасымов, учитывая это, в 1931 году написал первый учебник на азербайджанском языке «Общая хирургия».

О больших заслугах М.Миргасымова в области медицинских наук также рассказал ректор Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ), академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов. Он отметил, что выдающийся академик был назначен руководителем организованного в 1929 году при медицинском факультете курса «Оперативная урология», заложил фундамент развития урологии в нашей стране. В годы Второй мировой войны М.Миргасымов вместе с коллегами сыграл значимую роль в основании и развитии военно-полевой хирургии и организации госпитальных услуг в Азербайджане. Академик на протяжении 28 лет работал на должности заведующего кафедрой госпитальной хирургии Азербайджанского медицинского института. Неоценимы его заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров и улучшении материально-технической базы института. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, действительный член НАНА, доктор технических наук Исмаил Ибрагимов, директор Центра научной хирургии, академик Беюккиши Агаев и академик НАНА, доктор филологических наук Васим Мамедалиев поделились своими воспоминаниями о выдающемся академике. Известный кинорежиссер, сын М.Миргасымова Октай Миргасымов поблагодарил Президента Азербайджана и организаторов юбилея за внимание памяти его отца. После мероприятия состоялось открытие памятной доски на здании дома Хагани, 19, в котором жил великий академик.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Самир Шарифов встретился с делегацией из Саудовской Аравии

Президент Ильхам Алиев принял исполнительного директора Программы ООН по населенным пунктам

В Ходжалинский район отправлена очередная группа переселенцев

Вюсал Гасымлы: До 2035 года в Карабахе и Восточном Зангезуре будет восстановлено около 200 городов, сел и поселков

Tesla раскрыла секретные данные о ДТП с участием роботакси

Вооружение и техника переведены на весенне-летний режим эксплуатации

В село Шукюрбейли отправлены еще 18 семей

Для участия в WUF13 зарегистрировались более 40 тысяч человек

В Ташкентском университете Oriental открылась аудитория имени Хагани Ширвани

Гендиректор Nvidia стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым на пекинской улице

МИД Китая обнародовал дату визита Президента России Владимира Путина

Шамиль Айрым: WUF13 – возможность для демонстрации модели градостроительства современного Азербайджана

WUF13: Международный проект «Альянс зеленого коридора» будет в центре внимания – КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Открылась выставка «Летопись города ветров: Баку в произведениях художников XIX–XXI веков»

Заместитель премьер-министра Камбоджи прибыл с визитом в Азербайджан

Изучены данные о кибератаке на энергетический сектор Азербайджана

Проходит II Форум сотрудничества НПО стран-членов Организации тюркских государств ВИДЕО

Проходит II Форум сотрудничества НПО стран-членов Организации тюркских государств ВИДЕО

В рамках WUF13 предусмотрена панельная дискуссия на тему «Модель ASAN в урбанизации»

На учениях EFES-2026 успешно выполнена задача по атаке побережья с моря

Золото подешевело на мировом рынке на 123 доллара

ВОЗ бьет тревогу из-за бума никотиновых подушечек среди подростков и молодежи

Обвал скалы заблокировал движение на дороге Исмаиллы – Лагич

Международный день света

На мировых биржах повысились цены на нефть

Завтра в Баку начинается WUF13

Азербайджанская нефть торгуется по цене 116 долларов

Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Казахстан ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с рабочим визитом в Казахстан ВИДЕО

Министр: Братство Турции и Азербайджана превратилось в прочную модель сотрудничества

Азербайджанская спортсменка стала третьей в Европе

Газета ЮАР написала о проведении WUF13 в Азербайджане

В Анкаре отмечен День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Мирнаиб Гасаноглу: Эта выставка - наша архитектурная и визуальная память

Глава Центра урбанистики Астаны: Проведение WUF13 в Баку особенно символично

Освобожденные от оккупации территории превращаются в центр возобновляемой энергии Азербайджана ФОТО

Международный аэропорт Гейдар Алиев в период WUF13 будет работать в усиленном операционном режиме

Очередной адрес Великого возвращения - в селе Шукюрбейли возрождается жизнь

В Кяльбаджаре возрождается жизнь: вернувшиеся к родным очагам делятся своей радостью

Фестиваль «Харыбюльбюль» завершился концертом Сакины Исмаиловой и ее студентов

Кяльбаджарская вода «Истису» выходит на международные рынки - годовая производственная мощность составляет 100 миллионов бутылок

Фестиваль «Харыбюльбюль»: праздник музыки и танца братских народов на Джыдыр дюзю

® Врачи Центрального таможенного госпиталя спасли профессора Хикмета Ализаде от клинической смерти

Главные новости к этому часу

Село Зар станет очередным адресом Великого возвращения в Кяльбаджаре - строятся 547 домов ФОТО

В освобожденном от оккупации Джебраиле строится больница на 150 коек

При соорганизаторстве БГУ проводится конференция «Формирование человеческого капитала для устойчивого и жизнестойкого городского развития»

Запущены транспортные услуги WUF13

Делегация парламента Словакии посетила города Физули, Шуша, Ханкенди и Агдам

Заместитель министра: Предвзятый подход ПАСЕ к нашей стране наносит серьезный ущерб целостности Совета Европы как института

Генсек: Платформа НПО Глобального Юга станет механизмом международного влияния

Строя города будущего: ICA Group на Всемирном форуме городов

В Баку 17 и 18 мая ожидаются периодические дожди и грозы - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

IDEA организовало традиционную акцию по очистке на берегу реки Кура ВИДЕО

IDEA организовало традиционную акцию по очистке на берегу реки Кура ВИДЕО

Азербайджан формирует современную модель «зеленой» логистики в регионе - международный эксперт

Президентская библиотека представила электронный информационный ресурс WUF13 Azerbaijan

Представитель ЮНЕСКО: Азербайджан зарекомендовал себя в сфере организации крупномасштабных международных мероприятий

ГУГДП распространило предупреждение в связи с неблагоприятными погодными условиями

Гайдар Абдикеримов: Средний коридор усиливает значение Азербайджана как стратегического транспортного хаба Евразии

Министр: В прошлом году экспорт услуг Культурных и творческих индустрий составил 265 миллионов 487 тысяч долларов

Порт Алят и железнодорожная инфраструктура Азербайджана повышают конкурентоспособность Среднего коридора - ЭКСПЕРТ

Преданы земле двое пропавших без вести шехидов Первой Карабахской войны, личности которых были идентифицированы

Эксперт: Проведение WUF13 в Баку внесет вклад в устойчивое развитие и модернизацию городов

СМИ Турции: Президент Азербайджана заявил о значимости укрепления позиций Организации тюркских государств

Азербайджанские гимнасты завоевали еще две медали на турнире AGF Trophy ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали еще две медали на турнире AGF Trophy ВИДЕО

Обнародовано количество фильмов, запущенных в производство в Азербайджане за последние три года

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество в логистике и сельском хозяйстве

По итогам Саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

В преддверии WUF13 и праздников ожидается приток туристов в южный регион

Президент Ильхам Алиев принял участие в неформальном Саммите ОТГ в Туркестане  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Для участников WUF13 подготовлен Культурный путеводитель

Предусмотрен цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню окружающей среды

Названы основные работы, проводимые в направлении цифровизации системы культуры в Азербайджане

Токаев предложил создать Межгосударственную терминологическую комиссию тюркских государств

WUF13 в Баку: От глобальных стратегий к городским решениям - КОММЕНТАРИЙ

WUF13 Urban Expo: Баку примет крупнейшую в мире выставку в области градостроительства

В Туркестане состоялось неформальное заседание СМИД ОТГ

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум

Усиливаются меры по охране рыбных ресурсов и контролю за незаконным рыболовством

Токаев: В период турбулентности единство тюркских государств приобретает особое значение

Цель Европарламента заключалась не в защите прав армян, а в реализации своих политических амбиций - ректор НГУ

ОАЭ в 2027 году планирует запустить трубопровод для экспорта нефти в обход Ормуза

Многовекторность Азербайджана укрепляет его позиции в реализации транспортных проектов – Интервью с Томасом де Ваалом

Великое возвращение продолжается: еще 5 семей поселились в городе Зангилан

Мирзиёев: ОТГ превратилась во влиятельную структуру, демонстрирующую устойчивые темпы развития

Компания xAI Илона Маска представила ИИ-агента Grok Build для генерации программного кода

Президент Турции призвал к формированию общего цифрового видения стран ОТГ

Кубанычбек Омуралиев: Сотрудничество в языковой сфере – важнейшее направление в дальнейшем сближении тюркских государств

Президент Узбекистана поблагодарил Президента Азербайджана за плодотворное председательство в ОТГ

Президент Кыргызстана: Тюркский инвестиционный фонд окажет эффективное влияние на цифровизацию экономического взаимодействия стран-членов ОТГ

SOCAR и TPAO оценили состояние реализации совместно осуществляемых проектов

Президент Ильхам Алиев и другие участники неформального Саммита ОТГ приняли участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации ВИДЕО

СМИ: Канада и Франция сближаются с Турцией вопреки собственным оборонным эмбарго

AHLA: Проведение чемпионата мира по футболу в США отпугивает туристов

Президент Кыргызстана: тюркские государства могут стать сильным центром на глобальной технологической карте

Google сокращает бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail

Художественный фильм «Тагиев: Нефть» презентован в Лондоне ВИДЕО

Художественный фильм «Тагиев: Нефть» презентован в Лондоне ВИДЕО

Ожидаются дожди и град – ПРОГНОЗ

Президент Азербайджана: В ближайшие месяцы планируется ввести в эксплуатацию Транскаспийскую волоконно-оптическую кабельную линию

В июне в Баку пройдет Неделя тюркского мира, посвященная 100-летию Первого тюркологического съезда