Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

B Баку начал работу I Форум диаспорской молодежи тюркских государств

Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

B Бaку в рамках Года Гейдара Алиева начал работу «I Форум диаспорской молодежи тюркских государств: Гейдар Алиев и тюркский мир».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном Государственным комитетом по работе с диаспорой при партнерстве Организации тюркских государств (ОТГ), наряду с Азербайджаном, Турцией, Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, приняли участие делегации Туркменистана, Турецкой Республики Северного Кипра и Венгрии, имеющих статус наблюдателя в ОТГ.

Перед форумом участники посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны.

Oни с глубоким уважением почтили светлую память основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Затем в административном здании Государственного комитета по работе с диаспорой состоялась церемония открытия I Форума.

На мероприятии, начавшемся с исполнения государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Мероприятие продолжалось демонстрацией видеоролика, отражающего саммиты и выступления глав тюркских государств.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, поприветствовав участников форума, отметил, что мероприятие проходит в дни очень важного для Азербайджана и тюркского мира исторического события – полного обеспечения Азербайджаном своего суверенитета, и поздравил по этому случаю весь тюркский мир.

Напомнив о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание формированию и развитию диаспоральных структур тюркского мира, председатель комитета подчеркнул, что успешное продолжение именно этого направления сыграло большую роль в оказании ОТГ поддержки нашей стране и демонстрации ею солидарности с азербайджанским народом во время Второй Карабахской войны и проведения антитеррористических мероприятий 19 сентября.

Председатель комитета констатировал, что I Форум представляет большое значение с точки зрения сетевого взаимодействия общетюркской диаспоры и превращения ее в организованную силу: «Взаимодействие диаспор, в том числе диаспорской молодежи, тюркских государств необходимо также с точки зрения пресечения кампаний как против нашей страны, так и тюркского мира в целом».

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Алиев сказал, что работа, проделанная общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым как в области диаспорского строительства, так и во имя единства тюркского мира, сегодня приносит свои плоды.

Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Гаибов назвал деятельность диаспорской молодежи наглядным примером патриотизма.

Заместитель генерального секретаря ОТГ Ерзхан Мукаш отметил, что вклад Гейдара Алиева в единство тюркского мира никогда не будет забыт.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Ялчин Рафиев сказал, что средства в размере 170 миллионов долларов, собранные во время 44-дневной Отечественной войны армянской диаспорой за рубежом для оказания помощи Армении, были израсходованы на финансирование террористических нападений на гражданское население Азербайджана.

Заместитель министра культуры Саадат Юсифова подчеркнула, что освобождение наших земель от оккупации и полное обеспечение территориальной целостности под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева является Победой не только Азербайджана, но и всего тюркского мира.

Форум продолжит работу панельными заседаниями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Профессор БГУ Эльшад Гурбанов составил карту растительности страны

Очередная группа жителей отправлена в город Физули

Делегация ВМС Ирана посетила Военный институт и Н-скую воинскую часть

В прикаспийских районах и на Абшеронском полуострове ощущалось землетрясение силой от 3 до 5 баллов

Мнения, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым на Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности», находятся в центре внимания мировых СМИ

Руководитель TOKİ: Азербайджан играет важную роль в восстановлении региона землетрясения

Бывший депутат парламента Испании: Президент Азербайджана обладает стратегическим видением будущего своей страны

Подозреваемый в мошенничестве миллиардер экстрадирован в Данию

В Баку отметили 130-летие первой азербайджанской пианистки Хадиджи Гаибовой

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с помощником госсекретаря США

Омбудсмен о выдворении сотрудника АЗЕРТАДЖ из Новой Каледонии и ужесточении Арменией незаконного наказания азербайджанскому военнослужащему

Советник Брюссельской дипломатической академии: Для меня было честью получить приглашение посетить Зангилан

В Милли Меджлисе вновь обсудили вопрос возвращения в Западный Азербайджан

В рамках мероприятий Недели FIA в Баку открылась выставка спортивных автомобилей ВИДЕО

Содержание угарного газа в воздухе столицы и оксида азота-4 в Сумгайыте превысило норму

Мэтью Брайза: То, что Армения до сих пор не предоставила Азербайджану точные карты минных полей, препятствует возвращению людей

Президент Ильхам Алиев принял помощника государственного секретаря США ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Выгодные предложения от Nar для предпринимателей

Государственный комитет градостроительства и архитектуры Азербайджана представлен на COP28

В Шахдагском национальном парке пройдет День открытых дверей

Обнародованы результаты Программы международной оценки учащихся Pisa-2022

Сообщение Пресс-службы Президента

Председатель Милли Меджлиса встретилась с делегацией правящей партии Турции

В Русском доме в Баку прошел творческий вечер поэтессы Айтен Гасанзаде

Гендиректор OpenAI стал CEO года по версии журнала Time

Нестабильная погода сохранится до вечера 7 декабря

По инициативе АЗЕРТАДЖ в Украине открылась фотовыставка, посвященная 100-летию великого лидера Гейдара Алиева

Глобальный совет журналистов потребовал объяснений от Франции

В Русском доме в Баку прошел литературно-музыкальный вечер «Поэты-лицеисты»

Певица Тейлор Свифт стала человеком года по версии журнала Time

Президент Азербайджана: Если Армения станет хорошим соседом, то сможет сохранить свой суверенитет

Сенаторы Казахстана ознакомились с деятельностью Тюркской академии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов провести COP29

Президент Азербайджана: Наше внутреннее положение не зависит от внешних факторов

Президент: Многие государства Центральной Азии считают территорию Азербайджана приоритетной

Польский политолог: Азербайджан показал, что можно задать новый, позитивный тренд в рамках международного права и взаимовыгодного сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Остается открытым вопрос о том, как мины попали на территорию Карабаха после войны

Президент Азербайджана: Мы ведем подсчеты ущерба, нанесенного имуществу на освобожденных от оккупации территориях

Президент: Азербайджан должен иметь легкий доступ к Нахчывану, это наше законное право

В Баку прошел семинар для учителей русского языка и начальной школы

Azerbaijan International Mining Company Limited представит новую технику для добычи полезных ископаемых

Президент: Подсчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде незаконной экономической деятельностью на освобожденных территориях

Президент: Армения лишает себя возможности открытия всех коммуникаций с Азербайджаном

Община Западного Азербайджана потребовала от США отказаться от предвзятой политики в отношении Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Некоторые члены Европарламента ведут себя как маньяки

Президент Азербайджана: Франция и Индия, вооружая Армению, как говорится, подливают масла в огонь

Президент: Мы ждем, чтобы территориальная целостность Азербайджана была подтверждена подписью

Выставка местного производства и производственных технологий впервые откроется в Азербайджане

Состоится шестое заседание азербайджано-британской межправительственной комиссии

Председатель комиссии Совета улемов Индонезии посетил Общину Западного Азербайджана

Во Дворце Гейдара Алиева прошло выступление международного сводного хора

Президент: Собственность и священные места сотен тысяч депортированных азербайджанцев должны быть защищены

Четыре транснациональные номинации, к которым присоединился Азербайджан, включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО ВИДЕО

На освобожденных территориях Аскерана и Агдама устанавливается связь

Руководитель Администрации Президента Азербайджана встретился с государственным министром Великобритании

Президент Азербайджана проинформировал участников международного форума о деталях мирного соглашения

«Изготовление балабана и исполнительское искусство на нем» включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Состоялось заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ

Президент Ильхам Алиев раскрыл причины своего отказа от поездки в Гранаду

Специальные предложения для пассажиров рейса Баку-Милан от AZAL

Немецкие эксперты: В Германии царит «экономический паралич»

Рекламу авиакомпаний Air France, Lufthansa и Etihad запретили из-за обвинений в «зеленом отмывании»

Проблемы Онана в «МЮ»

На форуме в Университете АДА Президент Азербайджана рассказал о братской поддержке Узбекистана нашей стране

Президент Ильхам Алиев: Европейский Союз - наш основной торговый партнер

БГУ впервые вошел в рейтинг QS Sustainability 2024

Масштабная выставка Александра Колдера открывается в Сиэтле

Община Западного Азербайджана: «Гениальные» мысли Томаса де Ваала никому не нужны

В некоторых частях Абшеронского полуострова ожидаются кратковременные осадки

Президент: Азербайджан в концепции внешней политики не ставит целью стать членом Евросоюза

Президент Азербайджана: В Карабахе основное препятствие — мины

Представитель ООН: Мы поддерживаем деятельность ANAMA, сделаем все возможное в деле разминирования

Председатель Общины: Права западных азербайджанцев должны быть полностью обеспечены

«Формула-1»: В следующем году на Гран-при Азербайджана не будет спринтерской гонки

Биографический фильм об Эми Уайнхаус получил дату выхода

В узбекоязычном сегменте Википедии созданы разделы о городе Шуша

В Бакинском госуниверситете отметили юбилей профессора Адибы Пашаевой

Президент: К сожалению, среди европейских лидеров есть популисты вроде Борреля и Метсолы

Предотвращен ввоз из Ирана в Азербайджан более 40 кг марихуаны

Президент Ильхам Алиев: Возможно, господин Боррель видит сны

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным секретарем ТЮРКПА

Президент: Азербайджан и Грузия являются близкими партнерами

Труд азербайджанского ученого-историка опубликован в Узбекистане

Президент Ильхам Алиев: Армения выражает готовность принять пять известных принципов

Президент: Азербайджану требуются гарантии, что в Армении больше не будет попыток реваншизма

Президент Ильхам Алиев принял участие в Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности»  - ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы в состоянии обеспечить бывших вынужденных переселенцев достойными рабочими местами

В Багдаде проходит заседание иракско-азербайджанской совместной межправительственной комиссии

COP28: более 60 стран обязались сократить выбросы парниковых газов в сфере охлаждения

В БГУ прошла лекция на тему «Библиотечно-архивные услуги в Турции»

В Баку состоится презентация книги «Мехмет Акиф Эрсой. Избранные стихи»

Обсуждены вопросы военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией

Учащиеся столичных школ стали гостями Дома литератора

Азербайджанская нефть незначительно подешевела

Президент Ильхам Алиев рассказал об условиях, созданных для армянских жителей в Карабахе

Открылась виртуальная выставка документов «Поляки в Азербайджане»

В Баку проходит форум «Здоровая окружающая среда и жизнь без мин для достижения Целей устойчивого развития»

Президент Азербайджана: Мы уже установили в регионе мир

Журнал Time признал Месси спортсменом 2023 года

Логотип Мемориала Вугара Гашимова отражен на Пламенных башнях