В Баку состоялась церемония открытия второй конференции по национальной модели ООН
Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ
18 декабря в Баку начала работу вторая конференция по национальной модели ООН (Национальная MUN).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции в качестве дипломатов приняли участие более 250 молодых людей из более чем 20 высших учебных заведений и средних школ.
Выступая на открытии конференции, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что движение модели ООН в нашей стране сформировалось Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2014 года в рамках подписанного между Правительством Азербайджанской Республики и Программой развития ООН проекта «О создании новых платформ для поддержки активного участия молодежи в глобальных политических обсуждениях». Конференция проводится в рамках совместного проекта Министерства молодежи и спорта и Программы развития ООН.
Министр подчеркнул, что одна из основных целей мероприятия и проекта заключается в институционализации движения модели ООН (MUN) в Азербайджане, учреждении клубов MUN в высших учебных заведениях и создании объединяющей их сети (Model UN Network). Кроме того, к основным целям мероприятия также относится создание новых платформ для поддержки активности молодежи в глобальных политических обсуждениях. Основа движения модели ООН заложена в Азербайджане в 2013 году. Впервые конференция по Национальной MUN была проведена 20-23 февраля прошлого года с участием 350 молодых людей. При поддержке Министерства молодежи и спорта 30 молодых людей в различных странах мира приняли участие в конференциях в рамках данной Национальной модели MUN.
Азад Рагимов отметил, что проведенные ранее в Дашкесане, Нахчыване, Исмаиллы конференции и летние школы по модели ООН сыграли большую роль в объединении молодежи. Эта модель является большой поддержкой для молодежи в деле развития индивидуальных знаний и умений. Здесь молодежь получает возможность повысить знания в связи с ООН. В течение предстоящих четырех дней молодежь будет активной в проводимых обсуждениях и решении поднятых проблем, внесет свои предложения.
Заведующий отделом Администрации Президента по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев, выступая на мероприятии, отметил, что проводимая в Баку вторая конференция по национальной модели ООН и в целом проекты проводимых организацией таких симуляционных игр имеют большое значение. В период, когда широкий размах получили неприязнь и факторы насилия, пытающиеся отвлечь страны планеты от мира и диалога, будущие лидеры и профессионалы своего дела в нашей стране должны быть хорошо подготовленными и грамотными.
По словам заведующего отделом, главное, что конференция по модели ООН и симуляционные игры дадут азербайджанской молодежи и миру в целом, - это такие ценности, как обсуждение на подобной международной платформе актуальных проблем, вызывающих озабоченность всего мира, поиск общих принципов, обретение способности к терпимости. Симуляционная игра Модель ООН помогает молодежи ближе ознакомиться с имеющимися в мире проблемами и побуждает ее к большей решительности в борьбе с ними.
В результате молодые лидеры нашей страны учатся с большим мастерством направлять свои усилия на то, чтобы планета, на который мы живем, стала лучшим пространством.
Подчеркнув, что основные темы, которые будут обсуждены на конференции, касаются политических, социально-экономических проблем, проблем, связанных с окружающей средой, Юсуф Мамедалиев сказал: «Инициатива утвержденной мировыми лидерами повестки дня устойчивого развития до 2030 года является большим прогрессом, достигнутым государствами мира с точки зрения решения стоящих перед человечеством проблем. Молодежь является активной участницей данных проектов, поэтому повестку дня устойчивого развития до 2030 года можно назвать еще и повесткой дня молодежи. В отличие от прежних лет сегодня в мире больше молодежи, что создает неоценимые возможности для дальнейшего развития. Мы в состоянии изменить наше будущее благодаря идеям и инновациям молодежи. Такие мероприятия имеют большое значение в плане проявления молодежью своих знаний и умений, проведения обмена опытом, демонстрации способностей и направления совместных усилий на решение общих проблем».
Резидент-координатор ООН в Азербайджане и резидент-представитель Программы развития организации Гулам Исхагзаи, исполняющий обязанности министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов, председатель комитета Милли Меджлиса по молодежи и спорту Фуад Мурадов и другие отметили, что это мероприятие, которое проводится в нашей стране во второй раз, имеет важное значение с точки зрения развития молодежи, ее участия в глобальных обсуждениях, доведения своих мыслей и обоснования позиции. Была выражена уверенность в том, что конференция внесет важный вклад в дело доведения до мировой общественности правды о нашей стране как на национальном, так и на международном уровнях.
Выступавшие говорили о внимании и заботе Президента Ильхама Алиева о молодежи в нашей стране, успехах осуществляемой молодежной политики. Было отмечено, что на сегодняшний день проделана определенная работа в области расширения движения модели ООН. В высших учебных заведениях проведены презентации, посвященные модели ООН, созданы клубы MUN, организованы конференции на университетском уровне и межуниверситетские конференции, проведена пропагандистская работа в социальных медиа и средствах массовой информации.
После выступлений был показан связанный с конференцией видеоролик под названием «Модель ООН».
Конференция, которая продлится до 21 декабря, продолжила работу панельными заседаниями.
Отметим, что все участники конференции прошли этапы отбора, собеседования и обучения. Кроме того, поддержка движения модели ООН включена в Государственную программу «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах». В рамках конференции будет симулирована работа трех комитетов ООН, состоятся обсуждения на темы «Совет Безопасности ООН - положение в Мьянме», «Всемирный банк - статус криптокурса: перспективы и риски» и «Всемирная организация здравоохранения - влияние изменения климата на здоровье людей». На обсуждениях, в которых примет участие молодежь из вузов Азербайджана, будут избраны «Лучший представитель», «Лучшая делегация», «Лучший документ, отражающий позицию» и «Лучший дебатер», победителям будут вручены сертификаты.
Модель ООН является симуляцией в реальной жизни работы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН и других структур этой организации, изображающей для молодежи мир дипломатии и сотрудничества. В данной модели молодежь проводит обсуждения по текущим вопросам повестки дня организации, а также переговоры с партнерами и соперниками для решения проблем по избранной теме, старается принять резолюцию. Модель ООН является средством, позволяющим участникам модели повысить личные и рабочие способности. Занимаясь моделью ООН, молодежь развивает свои умения, связанные со знанием иностранных языков, ведением беседы, презентацией, сотрудничеством, официальной перепиской и общением, совершенствует знания о структурах и странах, входящих в ООН, а также по обсуждаемым темам.