В Баку состоялся Пленум правления Союза архитекторов Азербайджана
Баку, 23 декабря (АЗЕРТАДЖ). В Баку в отеле «Four Seasons» состоялся Пленум правления Союза архитекторов (СА) Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на пленуме были обсуждены планы проведения выставок и конкурсов, а также участия в международных форумах, принятые XVIII съездом СА Азербайджана.
Председатель правления СА, заслуженный архитектор Азербайджана Эльбей Гасымзаде в своем выступлении отметил, что за период с 7 ноября 2012 по 1 декабря 2013 года было проведено много мероприятий, в том числе 1-5 ноября 2013 года - I Бакинский международный архитектурный конкурс, на который было представлено 194 проекта из 28 стран. Главными целями конкурса были выявление новых идей для реализации и развития архитектуры, поиск наиболее выразительных, оригинальных решений при проектировании жилых и общественных зданий, их интерьеров, ландшафтного оформления, а также сохранение наследия в рамках реставрации архитектурных памятников и реконструкции существующих зданий. Э.Гасымзаде также отметил, что архитектурные фирмы, проектные институты и некоторые министерства, в частности министерство по чрезвычайным ситуациям и культуры и туризма вносят определенный вклад в улучшение финансового положения союза.
Выступившие на пленуме секретарь СА, ректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета, профессор Гюльчохра Мамедова, член ревизионной комиссии СА Яшар Багирли, ответственный секретарь СА Эльчин Алиев и председатель Коллегии по профессиональной этике СА Расим Бабакишиев подробно проинформировали присутствующих о проведенных работах. К началу нового отчетного периода на счету СА имелись средства на сумму 37.123 манатов, а доходы после выборов составили 215.877 манатов. В сентябре 2013 года в Беларуси состоялся V Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2013», где наши молодые архитекторы Мохаммад Ния и Сара Самари стали обладателями Гран-при и золотых медалей. На проведенном в Санкт-Петербурге 24-30 сентября смотре-конкурсе дипломных работ студентов вузов архитектурного профиля наши молодые архитекторы успешно выступили. На проведенном в Тбилиси в ноябре архитектурном конкурсе «Archi Award» Ильгар Бегляров, Нариман Имамалиев, Рагим Сейфуллаев, Ильгар Исбатов, Камал Мусаханов и Джахангир Ахундов достойно представили нашу страну.
Заслуженный архитектор Азербайджана, президент Международной академии архитектуры стран Востока, член-корреспондент Международной академии архитектуры, академик, лауреат Государственной премии, доктор архитектуры, профессор Шамиль Фатуллаев был удостоен почетной грамоты по случаю 85-летия. Выступившие отметили большие заслуги Ш.Фатуллаева в развитии национального архитектурного искусства. В своих научных трудах, в том числе в книге «Градостроительство Баку XIX - начала XX века» Ш.Фатуллаев систематизировал собиравшиеся им на протяжении долгих лет в архивах материалы по истории архитектуры Баку.
Следует также отметить, что на Пленуме правления СА почетными грамотами были удостоены несколько известных и молодых архитекторов.