Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В БАЛАКЕНЕ ШИРОКО ОБСУЖДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, на очередном заседании Совета при главе Исполнительной власти Балакенского района была широко обсуждена проделанная в 2006 году работа в области социально-экономического развития района.

Глава Исполнительной власти Балакенского района Асиф Мамедов выступил на заседании Совета с отчетным докладом об итогах первого полугодия.

Отведя в своем докладе широкое место задачам, вытекающим из речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева на проведенном 31 июля под председательством главы нашего государства заседании Кабинета Министров, посвященном социально-экономическим итогам первой половины 2006 года, выступивший сказал, что на этом заседании перед руководителями местных органов исполнительной власти и соответствующих структур были поставлены серьезные требования, касающиеся оздоровления ситуации в коммунальной сфере.

Оратор отметил, что первая половина 2006 года осталась в памяти людей как незабываемый период еще и благодаря исторической поездке Президента Ильхама Алиева в этот регион, в том числе в Балакенский район, проведенным им встречам, а также участию в церемонии закладки фундамента не имеющего аналога в республике больничного комплекса на 235 коек стоимостью 13 миллионов долларов США. Распоряжение «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития города Шеки, Балакенского, Гахского и Загатальского районов Азербайджанской Республики», подписанное главой нашего государства 1 июня этого года по итогам поездки, является наглядным свидетельством огромной заботы Президента Азербайджана об экономическом развитии данного региона, улучшении материального благосостояния его населения.

В докладе было отмечено, что в результате выполнения мер, предусмотренных Государственной программой социально-экономического развития регионов, во всех уголках республики, в том числе в Балакенском районе, произошли ощутимые перемены, обеспечено развитие отдельных отраслей путем более рационального использования экономического потенциала района, открыто множество производственных и перерабатывающих предприятий, повысился уровень занятости населения, значительно улучшились его материальное благосостояние и условия жизни.

В первой половине текущего года производство внутреннего валового продукта в районе возросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 42,9 процента и достигло 18 миллионов 675 тысяч манатов. В производстве валового продукта удельный вес промышленности составил 33 процента или 621,2 тысячи манатов, сельского хозяйства – 75,1 процента или 14 миллионов 21 тысяча манатов, строительного сектора - 9,8 процента или 1 миллион 824,8 тысячи манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции возросло на 90 процентов, сельскохозяйственной продукции – на 30,9 процента, объем строительных работ – в 4,8 раза, а платных услуг – на 33,9 процента.

Бизнес-форум на тему «Социально-экономическое развитие Балакенского района: реалии и взгляд в будущее», проведенный 13 мая этого года в целях развития предпринимательства и бизнес-среды, имел важное значение с точки зрения преподнесения широкой аудитории потенциала социально-экономического развития района, а также развития предпринимательства и бизнес-среды.

Благодаря успешному выполнению задач, вытекающих из Государственной программы социально-экономического развития регионов, в первой половине текущего года в районе было создано 532 постоянных рабочих места, а около двух тысяч балакенцев привлечены к сезонным и временным работам. За отчетный период в районе были созданы и зарегистрированы 12 юридических и 221 физическое лицо.

В конце своего выступления глава Исполнительной власти отметил, что достигнутые успехи стали возможны, в первую очередь, благодаря устойчивой общественно-политической стабильности, миру и спокойствию, а также интенсивному экономическому развитию в республике. А пользу, приносимую социально-экономическим развитием, каждый балакенец в скором времени ощутит в своей повседневной жизни.

Затем на заседании Совета были заслушаны отчеты руководителей электрической распределительной сети, комбината коммунальных предприятий, газоэксплуатационного и водо-канального управлений района, подробно проанализированы имеющиеся недостатки, рассмотрены пути решения проблем.

В заключение участники мероприятия ознакомились с проектом решения заседания Совета. Наряду с позитивными переменами в экономическом развитии района, работах по строительству и созиданию, а также в общественно-политической жизни района в первой половине 2006 года в нем были также отмечены некоторые недостатки, важность полного погашения населением и организациями платы за потребленную электроэнергию, природный газ и другие коммунальные услуги, отражены нормальная деятельность агролизинга в аграрном секторе, развитие племенного дела и семенной базы, усиление социальной защиты малообеспеченных слоев населения, исполнение в полном объеме бюджета района, обеспечение занятости населения и другие важные вопросы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились