Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Бишкеке Президенту Ильхаму Алиеву вручен орден Чингиза Айтматова ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Бишкек, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

5 ноября в Бишкеке Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву вручен орден Чингиза Айтматова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства прибыл в дом-музей выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Президент Ильхам Алиев сначала ознакомился с домом-музеем.

Было сообщено, что музей расположен в государственной резиденции «Ала-Арча» под Бишкеком - доме, где писатель прожил последние 20 лет своей жизни с 1986 года. После кончины великого сына кыргызского народа здесь жили его супруга Мария Айтматова и сын Эльдар с семьей.

Дом-музей был открыт 12 декабря 2014 года по инициативе супруги Чингиза Айтматова Марии Урматовны и их детей Эльдара и Ширин.

Младший сын Чингиза Айтматова Эльдар постарался вплоть до мелочей сохранить в доме атмосферу и обстановку, которые были еще при жизни писателя. В доме-музее хранятся личные вещи, рукописи и многочисленные награды писателя. На втором этаже расположены его кабинет, спальня и библиотека.

Во второй половине дома живет Эльдар Айтматов с семьей. Там же расположен Международный фонд Чингиза Айтматова, который занимается культурно-просветительской деятельностью. Фонд, основанный в 2000 году самим писателем, сейчас управляется его детьми.

Глава нашего государства оставил запись в памятной книге дома-музея.

Отметим, что в Азербайджане всегда был большой интерес к богатому творческому наследию всемирно известного писателя. Великий лидер Гейдар Алиев назвал Чингиза Айтматова гордостью тюркского мира. В 2008 году Президент Ильхам Алиев вручил Чингизу Айтматову орден «Достлуг» номер один. Памятник Чингизу Айтматову был открыт в городе Баку 24 апреля этого года с участием президентов Азербайджана и Кыргызстана.

Затем состоялась церемония вручения Президенту Ильхаму Алиеву ордена Чингиза Айтматова.

Президент Фонда Чингиза Айтматова Эльдар Айтматов сказал:

- Уважаемый господин Президент,

Уважаемые гости,

Сегодня я имею честь вручить орден Чингиза Айтматова Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдар оглу Алиеву. Эта награда - символ глубокого уважения и признания. Она представляет собой знак благодарности за исключительный вклад, который Вы вносите в укрепление гуманистических ценностей, поддержку культурного диалога и сохранение творческого наследия нашего великого писателя.

Чингиз Айтматов был не только писателем, но и настоящим мостом между народами, проповедуя идеи мира, взаимопонимания и единства. Сегодня мы видим, как эти принципы воплощаются в Вашей работе, господин Президент. Под Вашим руководством Азербайджан проявляет себя как инициатор межкультурного обмена и сотрудничества, продвигая мирные и созидательные отношения с другими странами.

От имени Международного фонда Чингиза Айтматова позвольте выразить Вам глубокую признательность за неустанные усилия в укреплении связей между нашими народами и продвижение ценностей, которым посвятил свою жизнь Чингиз Торекулович. Мы верим, что благодаря Вашим усилиям имя Айтматова продолжит объединять народы, становясь символом культурного процветания и гуманизма.

С глубоким уважением и чувством гордости я вручаю Вам орден Чингиза Айтматова в знак высокой оценки Вашей роли в современном мире и в деле сохранения нашего общего культурного наследия. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Эльдар Айтматов: Если позволите, я вручу орден.

Президент Ильхам Алиев: Да, конечно.

Главе нашего государства был вручен орден Чингиза Айтматова.

Эльдар Айтматов: Я хочу отметить, что этот орден под номером один вручается Президенту Ильхаму Гейдаровичу Алиеву. И также впервые орден Дружбы Азербайджана под номером один был присужден Чингизу Айтматову Президентом Азербайджана. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо. Спасибо большое за такую высокую награду. Хотел бы выразить благодарность Фонду Чингиза Айтматова, а также членам его семьи, его близким за такую оценку моей деятельности. Для меня большая честь получить этот орден, а тем более в доме, где он жил, работал, творил, где и сейчас витает его дух. Я, когда ехал сюда, естественно, думал, какой дом Чингиза Торекуловича, и увидел именно дом, в котором уютно, тепло, хорошо, где его окружали его близкие, любимые, где он жил, работал и творил великое искусство. Его творчество принадлежит всему миру. Как вы отметили, его книги переведены на 185 языков мира, практически на каждый язык. И то, что сегодня, как я узнал от вас, есть потребность в переиздании его книг, особенно в новом переводе, говорит о том, что потребность в его слове, в его мыслях, в его отношении к жизни, к людям, к природе, к своему народу существует. Безусловно, его творчество перешагнуло все возможные пределы и будет вечно радовать читателей, заставлять задуматься, наверное, переосмыслять многое. Потому что как человек, который очень любит его творчество и который читал очень много его произведений, именно они заставляют тебя задуматься и даже посмотреть по-новому на общество, на мир, на природу, на свое предназначение.

Как говорил мой отец Гейдар Алиев, Чингиз Айтматов – это гордость не только кыргызского народа, но и всего тюркского мира. Он, как я сказал уже, был всемирно известным писателем, общественным деятелем, и его произведения были понятны людям разных культур, разных континентов. Но в то же самое время, когда читаешь его произведения, видишь, как глубоко он был погружен именно в проблематику своей страны, своего народа, как он знал Кыргызстан, как любил свой народ, как описывал представителей своего народа. То есть он был глубоко национальным писателем, одновременно понятным всему миру. Думаю, что вот в этом и уникальность его как мыслителя.

Что касается отношения в Азербайджане к Чингизу Айтматову, думаю, что это известно без моих слов. Его любили как человека, у него было очень много друзей, некоторые фотографии как раз отражают его встречи с деятелями культуры Азербайджана. Также с большим уважением Гейдар Алиев и Чингиз Айтматов относились друг к другу, они много раз встречались, и те слова, цитата моего отца, которую я привел, это именно то, что он чувствовал, и то, как он относился к Чингизу Торекуловичу.

Я помню нашу встречу и, кстати, фотография о нашей встрече тоже висит среди прочих фотографий, 2008 год. И как вы отметили, первый орден Дружбы («Достлуг») был вручен Чингизу Айтматову. Тогда этот орден был только недавно утвержден мной, по моей инициативе. И, откровенно говоря, я думал, – все-таки есть символизм в цифрах, – я думаю, кому же вручить орден номер один. И, безусловно, первое, что пришло в голову, это какому-то представителю тюркского мира, а дальше уже как бы мысли шли сами собой, и решение было, может быть и спонтанным, но с другой стороны все спонтанные решения глубоко пережиты тобой в предыдущей жизни, в предыдущее время. Поэтому оно было совершенно осознанным, единственно правильным и это тоже является для нас предметом особой гордости, что номер один орден «Достлуг» был вручен Чингизу Торекуловичу. Я, когда выступал на открытии памятника ему – в этом году в Баку, на одной из центральных улиц был открыт памятник Чингизу Айтматову, – сказал, что мне показалось, что ничто не предвещало, что его скоро с нами не будет, потому что он приехал в Баку в хорошем настроении, мы долго с ним беседовали, он рассказывал о своих будущих планах, выглядел очень хорошо. Я порадовался искренне этому, но потом, через несколько месяцев его не стало. Это вызывает, конечно, чувство горечи, потому что он мог бы еще жить, радовать своих близких, окружать их своей заботой, теплом, а также мог бы еще написать очень много произведений именно актуальных сегодня. Потому что с того времени, как он покинул этот мир, произошло столько много событий и в нашем регионе, и в мире, что его слово было бы очень важным, я думаю, не только для нашего региона, но и вообще для мировой политики, потому что он наряду с творческой деятельностью, также был и очень авторитетным общественным деятелем.

Я еще раз хочу вас поблагодарить за то, что вы пригласили меня в очаг Чингиза Торекуловича, за то, что наградили этой наградой. Хочу пригласить вас в Баку в ближайшее время, быть нашими гостями вместе с семьей, с маленькими продолжателями Чингиза Торекуловича, посетить памятник ему и пообщаться с теми, кто его знал и любил. Еще раз спасибо большое.

Эльдар Айтматов: Спасибо большое.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и члены семьи Чингиза Айтматова вместе побеседовали за чайным столом.

В заключение состоялось взаимное вручение памятных подарков.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Бишкеке Президенту Ильхаму Алиеву вручен орден Чингиза Айтматова ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Азербайджана рассказала в ООН о минной угрозе и пропавших без вести лиц

Не подтвердился факт пищевого отравления в школе поселка Джейранбатан

В Музее живописи Азербайджана открылась выставка ENQRAM

На международной конференции рассказали о проводимых в Шуше после оккупации восстановительно-созидательных работах

В Национальном музее ковра открылась выставка «Страна ковров»

Скончался Народный артист Заур Рзаев

Мариам Квривишвили: На заседании Межправительственной комиссии будут обсуждены важные вопросы сотрудничества

Главные новости к этому часу 

В Баку завершилось оценивание НАТО

В России высоко оценена организация чемпионата мира по футболу U-15 в Баку

Расширяется сотрудничество между органами прокуратуры Азербайджана и Кении

Азербайджанская дзюдоистка добилась исторического результата на турнире «Большой шлем»

В Кыргызстане проверили сообщение о заложенной бомбе в медицинской академии

В Баку проходит II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы азербайджанского оружиеведения»

Первые партии топлива из Азербайджана начали поступать в Кыргызстан

Генсек ОИС встретился с иностранными студентами, обучающимися в Азербайджане по стипендии

Микеланджело Пистолетто на фестивале «Полет в Баку. Арт-уикенд»: «Зеркало вечности» и новое искусство - ИНТЕРВЬЮ

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Каппадокии обрушилось одно из «Каминов фей», 2 погибших ОБНОВЛЕНО

Королю Испании Его величеству Филиппу VI

Российский футболист: Если мы когда-то обыграли «Реал Мадрид», то и «Сабах» может победить «Барселону»  - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанский пловец: На Каспии очень благоприятные условия для плавания

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Словакией в военной сфере

В Хачмазе в рамках проекта «Диалог об искусстве» состоялся мастер-класс народного артиста Эльчина Гашимова

ЗАО AzerGold приняло участие в Международной выставке MiningMetals

В Анкаре обсуждено текущее состояние азербайджано-турецких двусторонних отношений

Джуди Чикаго на фестивале Fly to Baku. Art Weekend: «Что, если бы женщины правили миром?» - ИНТЕРВЬЮ

Министерство цифрового развития и транспорта и компания Wonderful подписали Меморандум о взаимопонимании

В Ташкенте обсуждено литературное наследие Низами Гянджеви и Алишера Навои

Гренландия: Новый аэропорт открывает двери айсбергового фьорда для европейских путешественников

Итальянская компания запускает добычу на крупном месторождении нефти в Венесуэле

Участник форума из Эстонии: При изучении религии важно осторожно использовать искусственный интеллект

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Google представила ИИ-модель Gemini 4 Carbon для кибербезопасности

Те, кто пытаются давать нам советы, пусть обращают внимание на элементарные требования политической этики - МНЕНИЕ

Совет прессы Азербайджана распространил заявление в связи с инцидентом в школе

Сборная Азербайджана по стрельбе из лука завоевала золотую медаль в Ираке

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

® 32 команды встретились на виртуальном футбольном поле в турнире ИИ-агентов

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

В Испании продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров

® Azerbaijan Airlines и Sea Breeze определили 100 победителей совместной лотереи

Генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с российским коллегой

Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов

РФ ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Азербайджан участвует в международном форуме ученых в Казахстане

Кыргызстан примет 62-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Джейхун Байрамов: Формат ОТГ+ создает новые возможности для сотрудничества с третьими странами и международными организациями

BFMTV: Кристин Лагард возглавит Давосский форум

Председатель ЦБ: Объем безналичных операций вырос на 11,7 процента

Совет Европы подверг Францию критике: Ужасающая гигиена, насилие

® В Поликлиническом отделении Центрального таможенного госпиталя предоставляется широкий спектр медицинских услуг

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Французский депутат: Эмманюэль Макрон позволил процветать «идеологиям ненависти»

Обсуждены возможности партнерства с Индонезией в горнодобывающей сфере

В Казахстане раскрыли схему незаконных интернет-казино с операциями на 411 миллионов долларов

Чемпионат мира: Сборная Азербайджана одержала крупную победу над Мозамбиком

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

Глава QazTrade: Казахстан способен заменить часть поставок в Азербайджан из третьих стран

Грузия и Азербайджан готовят новые проекты в сфере театрального искусства и ковроткачества

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Азиатско-Тихоокеанский регион открывает для себя туризм Азербайджана

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 29 октября

БГУ начинает сотрудничество с Наманганским государственным техническим университетом

Председатель Государственного агентства по туризму: Открытие представительства в Пекине еще больше укрепляет наши связи с азиатскими рынками

Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

В Баку состоялось посещение памятника Ататюрку

Мероприятие в БГУ: «Рак молочной железы: от науки к жизни»

Nvidia представила ИИ-модель для распознавания речи на 40 языках

Делегация Бухарестского университета экономических наук посетила БГУ

Москва подверглась одной из крупнейших атак беспилотников с начала года

Сборная Азербайджана проводит очередной матч на чемпионате мира U-15

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Турция отмечает день Республики

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнование Премьер-министру Испании в связи с железнодорожной катастрофой

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в Китае и экстрадировано в Азербайджан

VII Всемирный форум по межкультурному диалогу: Музеи как пространство инклюзивности и солидарности ОБНОВЛЕНО

Подписана «Дорожная карта» по сотрудничеству между министерствами обороны Азербайджана и ОАЭ

В Боевом авиационном командовании состоялась встреча с делегацией НАТО

BIAF-2026: Праздник искусства вернулся в столицу

Представитель Шри-Ланки: Бакинский форум - важная платформа для диалога

Генеральный секретарь: Верю, что деятельность ОИС еще больше укрепится под председательством Азербайджана

Кодзи Ямагути: Форум в Баку создает важную площадку для конструктивного диалога во имя мира

Главные новости к этому часу 

Состоялась церемония закрытия VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Состоялась церемония закрытия VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Между Фондом Гейдара Алиева и ИСЕСКО подписано очередное соглашение о сотрудничестве

Лейла Алиева встретилась с заместителем генерального директора ЮНЕСКО

В ходе IX Диалога по Целям устойчивого развития обсуждены вопросы ускорения выполнения национальных климатических обязательств Азербайджана

В Баку состоялась презентация III издания «Книги мира» ИСЕСКО, посвященного Азербайджану

Внесены изменения в правила предоставления ипотечных кредитов

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи со столкновением поездов в Испании

Азербайджан подписал Мекканскую конвенцию