В БВШН прошел международный семинар на тему «Роль университетов в укреплении мира и безопасности»







Баку, 4 апреля, АЗЕРТАДЖ
В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) SOCAR прошел международный семинар, посвященный роли университетов в содействии миру и безопасности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу БВШН, мероприятие было организовано совместно БВШН, членами Сети университетов Черного моря (BSUN) и партнерами Всемирной академии искусств и наук и Сети решений по устойчивому развитию Черного моря. Семинар прошел в рамках XII Глобального Бакинского форума, организованного Международным центром Низами Гянджеви.
В мероприятии также приняли участие представители университетов-членов BSUN из Азербайджана.
В своей вступительной речи ректор БВШН Эльмар Гасымов подчеркнул важную роль университетов в содействии миру и безопасности. Он также подчеркнул стратегическую роль образовательных учреждений в обеспечении стабильности и развития в мире и отметил важность укрепления международного сотрудничества.
В ходе панельных дискуссий, модератором которых выступил генеральный секретарь BSUN профессор Эден Мамут, состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности человека в обширном Черноморском регионе, простирающемся от Кавказа до Балкан.
Спикерами на мероприятии были президент и генеральный директор Всемирной академии искусств и наук д-р Гарри Джейкобс, бывший президент Румынии (1996–2000) Эмиль Константинеску, генеральный директор InterAction Council д-р Джоанна Нерс, президент Института глобальной безопасности и попечитель Всемирной академии искусств и наук Джонатан Гранофф, президент Европейской ассоциации экономистов в области охраны окружающей среды и ресурсов и председатель Глобального климатического центра Сети ООН по решениям в области устойчивого развития проф. д-р Фиби Кундури, член Совета директоров Университета Аристотеля в Салониках, профессор доктор Григорис Заротиадис, исполнительный директор-основатель Коалиции ученых в области устойчивого развития BRIDGES Стивен Хартман, генеральный секретарь Всемирной академии искусств и наук Джанани Раманатан и Южноафриканский издатель, автор и научный сотрудник Консорциума мировых университетов Грант Шрайбер.
В ходе открытых панельных дискуссий участники обменялись мнениями о важности применения системных и междисциплинарных подходов для укрепления мира и безопасности в регионе. Были также согласованы основные приоритетные темы для будущего межуниверситетского сотрудничества.
Основанная в 1998 году, BSUN является платформой, которая укрепляет сотрудничество между университетами в Черноморском регионе и является партнером по секторальному диалогу в рамках Черноморского экономического сотрудничества. Она также является членом Европейской ассоциации университетов и одним из основателей инициативы ООН «Академическое воздействие», направленной на использование потенциала молодежи и исследователей для поиска решений глобальных проблем.