В Дубай приехал первый в мире киборг
Абу-Даби, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ
Первый человек на планете, более известный в мире как получеловек-полуробот, в паспорте которого есть фотография, демонстрирующая, что он является настоящим киборгом Нил Харбиссон принял участие во Всемирном правительственном саммите в Дубае, сообщает издание Gulf News.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 33-летний художник из Каталонии Нил Харбиссон носит на голове устройство под названием айборг — киборгизированный глаз, который имеет антенну с поддержкой WI-Fi.
Художник-дальтоник утверждает, что айборг позволяет ему различать цвета, и он хочет помочь другим подобным ему киборгам получить больше прав. По словам Харбиссона, его тело приспособилось к устройству, и теперь он считает искусственный глаз неотъемлемой частью себя.
Сообщается, что Харбиссон родился с расстройством под названием ахроматопсия, в результате чего он видит весь мир в серых тонах и поэтому почти десять лет назад решил «улучшить» себя, чтобы понять, каким видят мир другие люди. Результат превзошел все ожидания и теперь он видит мир так, как никто другой. Айборг преобразует цвета в звуковые волны, которые передаются в его внутреннее ухо через механизм вибрации на затылке и по сути, Харбиссон не видит цвета, а слышит и чувствует.
В ближайшей перспективе Харбиссон планирует найти способ подзаряжать аппарат с помощью энергии собственного тела, например, посредством кровообращения или кинетической энергии. Кроме того, он считает, что все люди независимо от того, носят ли они какие-либо имплантаты или нет, имеют право отстаивать свои политические убеждения, поэтому он основал «Фонд Киборгов», чтобы помочь другим людям с имплантатами бороться за свои права.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Абу-Даби