Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В этом году в первый класс пойдут свыше 132 тысяч детей

В этом году в первый класс пойдут свыше 132 тысяч детей

15 Сентября – День знаний в Азербайджане

Баку, 15 сентября, АЗЕРТАДЖ

Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 21 августа 2004 года 15 сентября отмечается в нашей стране, как День знаний. Благодаря вниманию и заботе об образовании Президента Ильхама Алиева, проектам в этой сфере, осуществляемым Фондом Гейдара Алиева, в последние годы образование в Азербайджане вступило в новый этап развития. Сегодня успешно претворяются в жизнь государственные программы по всем ступеням образовательной системы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в новом учебном году в первый класс по стране приняты 132 тысячи 261 ребенок, а в группы по подготовке к школе – 89 тысяч детей.

В новом учебном году в учреждениях общего образования при Управлении образования города Баку (УОГБ) в целом будут учиться 513 тысяч 698 учащихся. Из них 46 тысяч 98 будут учиться в первом классе, 44 тысячи 233 – в IX классе, 35 тысяч 757 – в X классе, 32 тысячи 260 – в XI классе, 156 – в XII классе.

В учреждения дошкольного образования при УОГБ поступил 45 тысяч 201 ребенок, а в группы по подготовке к школе учреждений общего образования – 29 тысяч 216 детей в возрасте пяти лет.

В 2024-2025 учебном году в учреждениях общего образования при УОГБ будут работать 29 тысяч 400 учителей, а в учреждениях дошкольного образования – 4830 воспитателей-учителей.

Отметим, что при УОГБ действуют 698 учебных заведений, 342 из них – учреждения дошкольного образования, 327 – общего образования, 3 – общие средние школы специального типа, 5 – очные и заочные вечерние школы, 12 – учреждения типа интерната, 9 – внешкольные учреждения.

Капитальный ремонт, реконструкция и строительство учебных заведений, оснащение их необходимым учебным оборудованием направлено в нашей стране на формирование еще более знающей и грамотной молодежи.

На освобожденных от оккупации территориях в рамках первой Государственной программы по Великому возвращению продолжается строительство и ремонт учебных заведений.

В новом учебном году планируется восстановление образовательного процесса в Шуше, Ханкенди и Ходжалы.

В нынешнем году состоялось открытие нового здания полной средней школы имени Назима Гусейнова в селе Алпоуд Бардинского района, полной средней школы имени Чингиза Мурсалова в селе Вельвеля Губинского района, полной средней школы номер 2 имени Азиза Алиева в селе Газйан Уджарского района, общеобразовательной школы в селе Газвиноба Масаллинского района.

Отметим, что в развитии образования в нашей стране, укреплении его материально-технической базы исключительные заслуги принадлежат Фонду Гейдара Алиева.

Такие программы Фонда, как «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», «Поддержка образованию», «Развитие детских домов и школ-интернатов» и другие проекты сыграли важную роль в развитии этой сферы.

Прогресс и будущее каждого государства связаны с уровнем его образования. Инвестиции, вложенные в эту сферу, означают вклад в будущее. В настоящее время Азербайджан является одним из государств-лидеров в этой сфере.

В новом учебном году на ступени высшего образования начнут действовать Карабахский университет и Турецко-азербайджанский университет.

В 2024-2025 учебном году 295 человек будут получать образование за рубежом в рамках «Государственной программы по получению образования молодежи в престижных университетах зарубежных стран в 2022-2026 годах».

Напомним, что 12 августа соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева срок «Государственной программы по получению образования молодежи в престижных университетах зарубежных стран в 2022–2026 годах» продлен до 2028 года.

В рамках межправительственных договоров образование граждан Азербайджанской Республики за рубежом, для азербайджанских граждан других стран или взаимно осуществляется по выделенным стипендиальным местам. В настоящее время в таких странах, как Китай, Латвия, Венгрия, Казахстан, Румыния, Россия, Таджикистан активны межправительственные стипендиальные программы по различным уровням образования.

Таким образом, благодаря реформам, проводимым по развитию как дошкольного, так общего и высшего образования улучшаются условия обучения и преподавания. А это, в свою очередь, создает почву для соответствия образования требованиям современного периода.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха