Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В этом селе мечты становятся реальностью...

Зангилан, 18 апреля, АЗЕРТАДЖ

В освобожденном от оккупации селе Агалы, ставшем первым адресом Великого возвращения, вновь возродилась жизнь. Это село знаменательно не только тем, что стало первым населенным пунктом, куда вернулись исконные жители, но и как первое место на освобожденных территориях, где спустя годы вновь прозвучали звуки свадьбы. В Агалы новое поколение растет уже не с тоской по родному краю, а в неразрывной связи с ним.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, село Агалы полностью отстроено заново в соответствии с концепцией «Умное село», здесь для благополучия жителей сформирована самая современная инфраструктура.

За время, прошедшее с начала первого переселения, облик села полностью изменился, территория охвачена масштабными работами по благоустройству. Сегодня в Агалы возведены современные жилые дома, школа, детский сад, созданы различные рабочие места; улицы села светлы и ухожены. С приходом весны природа здесь стала еще краше, все вокруг погрузилось в зелень, а деревья, посаженные несколько лет назад, уже подросли и теперь придают особый колорит сельскому пейзажу.

Все эти новшества принесли новый дух и новое дыхание в жизнь жителей, вернувшихся на родные земли.

Отметим, что большинство работающих в Агалы – это сами сельчане.

Одной из семей, обосновавшихся здесь, является семья Ибрагимовых, которая вернулась в село в октябре 2023 года и была обеспечена домом, отвечающим современным стандартам.

Глава семьи Муса Ибрагимов отмечает, что каждый день, проведенный здесь, не только заставляет забыть тоску прошлых лет, но и дает прочувствовать истинную любовь к родине: «Когда я ехал в Зангилан вместе с семьей, я не сводил глаз с дороги: хотел поскорее добраться до Агалы. Радость и волнение того момента невозможно передать словами».

Вспоминая прошлое, наш собеседник рассказывает: «Я 1987 года рождения. Когда мы вынужденно уехали из этого села, я был еще ребенком. Те моменты сейчас кажутся мне сном, но есть один эпизод, навечно запечатлевшийся в моей памяти. Это день, когда нам пришлось покинуть наш край... Это были очень тяжкие времена. Мы с родителями сидели за столом, и вдруг пришло известие о нападении армянских вооруженных формирований. Чтобы спастись, мы были вынуждены покинуть родной очаг. В годы жизни в статусе вынужденных переселенцев мы жили в разных местах. К сожалению, мои родители, не выдержав этих тяжелых жизненных обстоятельств, покинули этот мир с тоской по родному краю».

Хотя годы жизни вдали от Зангилана были для семьи Ибрагимовых полны трудных испытаний, они росли с надеждой, что однажды воссоединятся с родной землей. Муса говорит, что мечта, которую он годами хранил в сердце, уже стала реальностью: «Благодаря истории, написанной Азербайджанской армией под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, наши земли обрели свободу. Да упокоит Аллах души наших шехидов, отдавших жизни в этой справедливой войне, да ниспошлет Он исцеление нашим гази. Именно благодаря нашим героям эти земли сегодня обретают новую жизнь».

Наш собеседник с воодушевлением рассказывает о счастливой жизни в Агалы. Он подчеркивает, что подросшие деревья, окрасившиеся в яркие цвета с приходом весны, придают селу особую красоту. Больше всего Муса гордится тем, что его дети растут на этих землях. Живя в Баку, он рассказывал детям о Зангилане, а теперь они стали счастливыми жителями этого села: «Иногда мы ездим в город, но дети стремятся поскорее вернуться в село. Здесь настолько спокойно и красиво, что нам уже не хватает терпения оставаться где-то в другом месте».

Для Мусы Ибрагимова 26 октября 2023 года стало началом новой жизни. После завершения 30-летней тоски он сначала участвовал в строительных работах в селе в качестве мастера, а в настоящее время работает водителем пожарной машины в Зангиланском международном аэропорту. Занятость жителей находится в центре внимания государства, и это улучшило благосостояние семьи.

«Помню, как в детстве в небе Зангилана летали военные вертолеты. А теперь это небо открыто для гражданских самолетов, для иностранных гостей. Работать в аэропорту спустя 30 лет, быть свидетелем этих исторических моментов – большая гордость. Между Агалы периода оккупации и нынешним разница как между небом и землей. Потому что вернулись истинные хозяева земли, у которых любовь к родине – в крови», - добавляет он.

Хозяйка дома Саида Ибрагимова родилась в Сумгайыте, но родом она из Зангилана. Она вернулась в Агалы как невестка и продолжила работать учителем в сельской средней школе. Саида ханым делится с нами волнением, которое испытала в первый рабочий день на родной земле: «Первый учебный день в агалинской школе стал для меня незабываемым. Теперь я сама работаю учителем на землях, о которых мы когда-то рассказывали своим ученикам по учебникам, как о героическом эпосе. Это непередаваемое чувство».

Саида ханым говорит, что их возвращение в Зангилан пришлось на октябрь 2023 года. Она вспоминает, как в период 44-дневной Отечественной войны они всей семьей, как прикованные, сидели перед экранами своих телевизоров, с нетерпением ожидая услышать название Зангилана в выступлениях главы государства: «Услышав эту благую весть, мы с родителями расплакались. Я и сейчас вспоминаю тот момент с теми же чувствами».

Работа учителем на этих землях, каждая пядь которых окроплена кровью шехидов, является для Саиды Ибрагимовой источником величайшей гордости. Она отмечает, что эти земли были освобождены благодаря сильной политике Президента Ильхама Алиева и героизму нашей победоносной армии.

Саида ханым рассказывает, что в день их приезда в село, с ними была и ее мама: «Она не могла сдержать слез, видя вдоль дороги разрушенные дома. Но сегодня эти родные для нас места вновь возрождаются благодаря нашему государству. Хотя я и выросла в городе, современные условия в Агалы, парки развлечений и благоустройство позволяют мне чувствовать себя так же комфортно. Порой даже, уезжая в город, мы скучаем по селу. Мы здесь уже три года, и с каждой новой прибывающей семьей в село приходит новое дыхание».

Говоря об успехах школы Агалы, где она работает учителем, Саида ханым отмечает, что ученики, которым она преподавала – хоть и в течение короткого времени, – поступили в высшие учебные заведения. «Видеть, как маленькие «ростки нашего будущего», переступающие порог школы, воспитываются в патриотическом духе, очень волнительно. Верю, что у нас будет еще много достижений», - с гордостью говорит она.

Для детей семьи Ибрагимовых приезд в Агалы – это не просто смена места жительства, но и начало их собственной маленькой истории. В год переезда Фархаду исполнилось 7 лет, Аснад – 9, а младшая в семье Асманур и вовсе была годовалой. Фархад, ныне ученик 4-го класса, с большим воодушевлением вспоминает тот день: «Папа и бабушка всегда рассказывали, как здесь красиво. Приехав сюда, я сам это увидел: Агалы – очень красивое место. Раньше я учился в Хырдалане, а теперь я ученик Агалинской сельской школы. В нашем классе 26 учеников, я завел много новых друзей. У меня одни пятерки в школе».

Сегодня Агалы – это не просто восстановленное на карте село или населенный пункт с современной инфраструктурой; это также точка отсчета, где после десятилетий тоски вновь зарождаются и становятся реальностью мечты и надежды. В этом селе, на улицах которого слышен детский смех, сейчас пишется новая и светлая история.

Новое поколение здесь растет уже не на прерванных воспоминаниях своих родителей, полных горечи по родному краю – оно пишет свои собственные счастливые и благополучные судьбы. Каждый их успех, каждый шаг – это залог вечной свободы и непоколебимого будущего этих земель.

В окруженном горными хребтами Зангилана селе Агалы жизнь не просто восстанавливается, а с каждым днем пускает все более глубокие корни. Теперь солнце над этими землями сияет с иным величием, потому что жизнь здесь продолжается с гордостью, любовью и бесконечной верой в то, что завтрашний день будет еще лучше.

Корреспондент – Айдын Яверзаде

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали

Мировые цены на нефть повысились

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска