В ИГДЫРЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ МЕРЫ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА
Как сообщил собственному корреспонденту АЗЕРТАДЖ помощник председателя Игдырского муниципалитета Али Нихат Шикташ, вручение недавно Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым главе муниципалитета Нуреддину Арасу медали «Терегги» игдырцы расценили как свидетельство внимания ко всем жителям провинции. На строительстве мемориального комплекса, воздвигаемого Игдырским муниципалитетом в парке Гейдара Алиева в центре города в память о великом лидере, ведутся отделочные работы. Жители города с нетерпением ждут визита Президента Ильхама Алиева для участия в открытии этого комплекса. На мраморной доске с барельефом общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева будут начертаны тексты государственных гимнов дружественных и братских стран, мудрые слова выдающегося лидера о том, что «Турция и Азербайджан – одна нация, два государства».
Али Нихат Шикташ отметил, что имя выдающегося лидера Гейдара Алиева будет также присвоено государственному парку Хаквейис в Игдыре с территорией 100 гектаров, подготовленный в связи с этим турецким архитектором Омаром Фаруком Айли проект направлен в Администрацию Президента Азербайджанской Республики, строительство возводимого здесь мемориального комплекса будет финансировано за счет средств Игдырского муниципалитета и Фонда Европейского Союза.
Он сообщил, что проспекту, на котором у входа в город Игдыр с нахчыванского направления установлен памятник, воздвигнутый в память о турках, убитых армянами, присвоено имя Президента Ильхама Алиева. По его словам, игдырцы приняли решение за счет своих средств построить также мемориальный комплекс в память о жертвах Ходжалинского геноцида. В правительственные структуры нашей страны поступит обращение по вопросу проектирования памятника азербайджанскими архитекторами.