В Клубе любителей классической музыки состоялась встреча с известным дирижером
Баку, 15 января (АЗЕРТАДЖ). 15 января в музее-квартире Ниязи состоялась встреча с дирижером Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, заслуженным деятелем искусств, доцентом Бакинской музыкальной академии Фахраддином Керимовым. Она была организована Азербайджанским государственным музеем музыкальной культуры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии директор Государственного музея музыкальной культуры, доктор философии по искусствоведению Алла Байрамова сообщила, что в Клубе любителей классической музыки, действующем уже шесть лет, проводятся юбилеи, творческие вечера известных людей и встречи с ними.
Заведующая отделом музея Ханым Абдинова и другие выступившие рассказали о жизненном и творческом пути дирижера.
Было сообщено, что после окончания средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Фахраддин Керимов в 1973-1978 годах получал образование в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу скрипки. В 1982-1988 годах он учился на отделении оперно-симфонического дирижирования Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова в классе народных артистов России В.Гергиева и профессора И.Мусина. В 1989-1991 годах был дирижером-практикантом в Ленинградском государственном театре оперы и балета имени С.М.Кирова.
В 1991-2001 годах Ф.Керимов дирижировал симфоническим оркестром Государственной консерватории при Стамбульском университете искусств Мимара Синана. Получив в 2000 году приглашение Измирского государственного театра оперы и балета в качестве музыкального руководителя балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта», Ф.Керимов в 2001-2004 годах работал в этом театре в должности главного дирижера.
Дирижер выступал с гастролями во многих городах Германии, Польши, Румынии, России, Беларуси, Турции, принимал участие в фестивале «Белые ночи» (1996 год, Санкт-Петербург), I Международном фестивале тюркской музыки (1999 год), Международном фестивале имени К.Сильвестри (2000 год, Румыния), фестивале «Приглашают И.Архипова и В.Пьявко…» (2004 год, Якутск) и др.
С 2004 года Ф.Керимов является дирижером Азербайджанского государственного симфонического оркестра, доцентом кафедры вокала и оперной подготовки Бакинской музыкальной академии.
На встрече Фахраддин Керимов ответил на вопросы любителей музыки, рассказал о творческих планах.
На мероприятии были представлены видеофрагменты концертов, где звучали произведения в исполнении оркестров, которыми дирижировал Ф.Керимов, а также музыкальные отрывки в исполнении супруги дирижера - пианистки Юлии Керимовой.
В фойе музея открылась фотовыставка, отражающая творческий путь Фахраддина Керимова.