Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Лачине состоялся Саммит Президента Азербайджана, Президента Турции и премьер-министра Пакистана ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Лачин, 28 мая, АЗЕРТАДЖ

В Лачине состоялся Саммит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Шахбаза Шарифа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава нашего государства выступил на Саммите.

Выступление
Президента Ильхама Алиева
 

- Уважаемый Президент Турции, дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган,

Уважаемый премьер-министр Пакистана, дорогой брат Мухаммад Шахбаз Шариф,

Дорогие друзья,

Добро пожаловать в Азербайджан, Восточный Зангезур, Лачин.

Сегодняшний саммит проходит в День независимости Азербайджана, в освобожденном от армянской оккупации Лачине. Это имеет большое символическое значение. Это уже второй саммит Азербайджан-Турция-Пакистан. Первый состоялся в июле прошлого года. Уверен, что мы продолжим эту традицию.

Наши страны и народы связаны общей историей, культурой и ценностями. Мы радовались успехам друг друга, были рядом друг с другом в тяжелые дни.

Азербайджан, Турция и Пакистан всегда были за суверенитет, территориальную целостность и справедливость. Мы еще раз выражаем признательность за политическую и моральную поддержку, оказанную Турцией и Пакистаном нашей стране с первых дней 44-дневной Отечественной войны в 2020 году. Азербайджан также, в свою очередь, всегда был рядом с Турцией и Пакистаном. Сегодня мы еще раз подтверждаем единство наших народов.

Стратегическое положение и динамичный экономический потенциал наших стран предоставляют широкие возможности для получения взаимной выгоды.

Верим, что сотрудничество в политической, экономической, энергетической сферах, в области взаимных инвестиций, транспорта, обороны, сельского хозяйства, информационных технологий и других направлениях будет развиваться еще более высокими темпами благодаря совместным проектам и программам.

Азербайджан вложил 20 миллиардов долларов США в экономику Турции и на первоначальном этапе готов инвестировать в экономику Пакистана 2 миллиарда долларов США. В настоящее время ведется работа по конкретным инвестиционным проектам.

В результате сотрудничества Азербайджана и Турции изменилась энергетическая карта не только нашего региона, но и более широкой географии. Наши страны сыграли важную роль в обеспечении энергетической безопасности, и сегодня запущены масштабные проекты по производству и экспорту возобновляемой энергии. Наряду с этим, стратегическое значение имеют проходящие через Азербайджан и Турцию транспортные пути, соединяющие Азию и Европу. Мы уверены, что активное участие Пакистана в этой инициативе посредством развития мультимодального грузового маршрута придаст еще больший импульс нашему сотрудничеству.

Сотрудничество в сфере обороны является одним из важных направлений нашего партнерства. Совместные военные учения и проекты в военно-технической сфере укрепили потенциал наших вооруженных сил. Наше военное сотрудничество укрепляет мир и стабильность на обширной географии.

Мы также должны изучить новые сферы сотрудничества, такие как цифровые инновации, искусственный интеллект и космические технологии.

Совместные культурные мероприятия, академическое партнерство и расширение туристических связей еще больше укрепят узы между нашими народами.

В то же время наша солидарность на международных платформах и в организациях приумножает нашу силу. Мы полны решимости и дальше укреплять совместные усилия на международных платформах, таких как Организация Объединенных Наций, Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), а также D-8.

Еще раз выражаю благодарность за поддержку, оказанную при единогласном избрании нашей страны членом D-8 на 11-м Саммите этой организации в прошлом году.

Уважаемые коллеги,

Азербайджан всегда был рядом с братскими Турцией и Пакистаном.

Нас от души радуют успехи Турции в борьбе с терроризмом. Решение террористической группировки РПК о самороспуске и разоружении является наглядной демонстрацией лидерства и решимости Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и мощи Турецкого государства. Это историческое событие важно не только для Турции, но и для мира и спокойствия в регионе в целом. Еще раз поздравляем братскую Турцию с этим историческим событием.

С чувством большой обеспокоенности, а также с надеждой на восстановление мира и стабильности мы внимательно следили за недавней напряженностью между Пакистаном и Индией. Мы с первого дня открыто выразили солидарность с Пакистаном в этот напряженный период. Мы поддерживаем урегулирование конфликта путем диалога, мирными средствами, на основе норм и принципов международного права, резолюций Совета Безопасности ООН.

Дорогие друзья, еще раз добро пожаловать в Лачин, который переживает период возрождения после 30 лет армянской оккупации.

Уверен, что дружба и братство Азербайджана и Турции будут вечными.

Благодарю за внимание!

X X X

Затем выступил Президент Турции.

Выступление
Президента Реджепа Тайипа Эрдогана
 

- Уважаемый брат, господин Президент Ильхам Алиев.

Дорогой друг, господин премьер-министр Шахбаз Шариф.

Уважаемые представители прессы.

Приветствую вас с искренними чувствами и любовью.

Сегодня мы участвуем во втором трехстороннем саммите лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана. Первый состоялся в прошлом году в Астане.

Хотел бы выразить особую признательность моему брату Ильхаму Алиеву за теплое гостеприимство.

В начале выступления хочу поздравить Азербайджан с 28 Мая – Днем независимости. С уважением чту героев, отдавших жизни за независимость Азербайджана.

Мы – три братские страны, разделяющие общие идеалы. Наши отношения развиваются на основе принципов взаимного уважения. Общая численность населения наших стран составляет приблизительно 350 млн человек, а совокупный объем ВВП – 1,5 трлн долларов. Сегодня мы предпринимаем новые шаги в направлении еще большего укрепления экономических связей.

Хочу особо отметить, что Анкара поддерживает каждый шаг на пути превращения единства Турции, Азербайджана и Пакистана в стратегическое партнерство. Процессы, происходящие в регионе, вновь подчеркивают важность солидарности наших государств.

С освобождением земель Азербайджана от 30-летней оккупации наступило время для того, чтобы наш регион стал центром стабильности, развития и процветания. Верю в то, что Лачинский аэропорт, в открытии которого сегодня утром мы участвовали, внесет важный вклад в развитие и интеграцию с миром, в чем на протяжении долгого времени нуждается регион.

Три дня назад мы принимали в Стамбуле моего дорогого брата уважаемого Шахбаза Шарифа. В рамках заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Пакистан мы обсудили дальнейшие пути сотрудничества, договорились об углублении исторических связей двух стран.

В этой связи хочу выразить удовлетворение договоренностью о прекращении огня между Пакистаном и Индией, последовавшей за витком напряженности. Вновь поздравляю моего брата Шахбаза и официальных лиц Пакистана за сдержанный подход и здравомыслие. Рассчитываем на то, что объявленное прекращение огня приведет к устойчивому миру. Турция готова к посильному вкладу в этом направлении.

Уважаемые братья, наши страны расположены в чрезвычайно важном стратегическом регионе, на пересечении Европы и Азии. Они сталкиваются одновременно со многими вызовами, формирующимися как в наших регионах, так и за их пределами, в том числе угрозами безопасности, экономическими проблемами, энергетическими и продовольственными кризисами. Исходя из этого очень важно укреплять сотрудничество и потенциал совместных шагов. Считаем, что это является не вопросом выбора, а насущной необходимостью.

Сегодня я обсудил эти вопросы с моими дорогими братьями. С целью структуризации трехстороннего сотрудничества министерства иностранных дел наших стран вскоре проведут соответствующую работу. Будут разработаны рамки Видения совместной повестки диалога наших стран, в том числе в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, военно-промышленного комплекса и борьбы с терроризмом.

На регулярной основе будут проводиться трехсторонние саммиты лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана, а также встречи на уровне министров, что сформирует структурную базу нашего сотрудничества. Планируем также углублять сотрудничество в оборонной сфере, что подчеркнет совместную решимость в борьбе с терроризмом и другими угрозами. Будем нацелены и на совместные шаги, направленные на упрощение торговли, стимулирование инвестиций и цифровую трансформацию.

Одним из стратегически важных направлений нашего сотрудничества остается транспортная сфера. Наши страны будут вносить совместный вклад в реализацию таких коридоров, как «Путь развития», «Средний коридор» и «Север-Юг».

В области культуры и образования будет проведена работа по проектам, способствующим налаживанию более тесных контактов между молодежью и учеными.

Кроме того, наши страны будут сообща использовать возможности в вопросах энергетической и продовольственной безопасности, а также в контексте возобновляемых источников энергии. Благодаря реализации проектов в данных областях, трехстороннее сотрудничество выйдет на качественно новый уровень, отвечающий интересам наших народов.

Уважаемые братья,

На фоне углубления противоречий в мире растет кризис миропорядка. Примером системного кризиса являются действия Израиля в Палестине. Турция полна решимости и далее отстаивать права жителей сектора Газа на фоне убийства неповинных детей. Хочу вновь заявить, что Анкара будет и далее противостоять всем инициативам, нацеленным на дестабилизацию в регионе. В нашем регионе пролилось достаточно крови и слез. Обращаюсь отсюда ко всему миру с призывом оказать давление на Израиль в вопросе долгосрочного прекращения огня и налаживания бесперебойных поставок безотлагательной гуманитарной помощи в Газу.

В заключение хотел бы вновь поздравить Президента Ильхама Алиева и весь азербайджанский народ с 28 Мая – Днем независимости. Хочу поблагодарить своих братьев-лачинцев за радушное гостеприимство.

X X X

Затем выступил премьер-министр Пакистана.

Выступление
премьер-министра Мухаммада Шахбаза Шарифа
 

- Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Уважаемый Президент Ильхам Алиев.

Уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважаемые министры, уважаемые участники мероприятия, здравствуйте, добрый день.

В начале своего выступления хочу поздравить моего дорогого брата Президента Ильхама Алиева, азербайджанских братьев и сестер с Днем независимости. Азербайджанский народ вел упорную борьбу за свободу, и сегодня у вас прочная позиция на международной арене.

Я также хочу поздравить моего дорогого брата Реджепа Тайипа Эрдогана, который с большим мастерством решил вопрос РПК, продемонстрировав дипломатические способности. Этот вопрос нашел свое решение, что снискало Вам большое уважение не только в регионе, но и во всем мире.

Мой дорогой брат, Президент Ильхам Алиев, выражаю Вам сердечную благодарность за теплый прием и щедрое гостеприимство, оказанное моей делегации и мне. Для меня большая честь присоединиться к моим очень дорогим братьям, Президенту Алиеву и Президенту Эрдогану, в этом прекрасном месте, отражающем встречу сердец и душ настоящих друзей и искренних доброжелателей. Наши сердца наполняются безмерной радостью и гордостью, когда мы наблюдаем развевающиеся флаги Азербайджана, Турции и Пакистана здесь, в безмятежной красоте Лачина.

Ваши превосходительства, мы встречались в июле прошлого года в Астане в трехстороннем формате и провели самые плодотворные дискуссии по вопросам, представляющим взаимный интерес. А теперь в этом потрясающе красивом месте в Лачине мы с нетерпением ждем возможности поднять наше трехстороннее партнерство на новую высоту, что будет соответствовать желаниям и чаяниям наших народов. Это не должно удивлять никого, поскольку Пакистан, Азербайджан и Турцию связывают глубокие исторические, культурные и духовные узы, основанные на сформированных веками общих ценностях и взаимной поддержке.

Мои дорогие братья, в последнее время эти исторические отношения еще больше укрепились, поскольку мы поддерживали друг друга, будь то в вопросе Карабаха, Кашмира или Северного Кипра. Наша сила – в нашей солидарности и взаимном уважении. Это вполне естественно, ведь наши народы тоже горячо поддерживают нас, о чем свидетельствуют проявления любви и привязанности как в Турции, так и в Азербайджане. Нас не мог не восхитить энтузиазм простых граждан. Я говорю о недавном конфликте между Пакистаном и Индией, которая не только не смогла представить никаких убедительных доказательств против Пакистана, но и отвергла наше искреннее предложение о нейтральном, прозрачном расследовании инцидента в Пахалгаме любым международным органом.

Мои дорогие братья, мир, в котором мы живем, сталкивается с многочисленными серьезными проблемами, включая вооруженные конфликты, изменение климата, болезни и экономический кризис. Именно поэтому мы трое собрались здесь сегодня, сделав выбор в пользу сострадания и отвергнув конфликт. Мы уверены, что терпение и мудрость в конечном итоге приведут к миру и процветанию. В сегодняшнем непредсказуемом и нестабильном мире политическая архитектура безопасности, проекты связанности и новые технологии формируют новую реальность. В такой ситуации Пакистану очень повезло иметь таких искренних братьев, как Турция и Азербайджан, которые стоят вместе с нами, как неприступные скалы, и которым мы можем доверять без раздумий, безоговорочно, как братьям по оружию, навсегда объединенным в мире, справедливости и морали.

Дорогие братья, я уверен, что наши проверенные временем отношения не только служат благополучию наших народов, но и будут способствовать миру и процветанию в регионе и за его пределами. Этот трехсторонний формат очень своевременен и имеет огромное значение для всех нас, поскольку он дает нам необходимую политическую ответственность и импульс для коллективного и согласованного движения вперед во всех сферах наших общих интересов.

Наконец, я хотел бы еще раз от всего сердца поблагодарить вас за то, что вы поддержали Пакистан в недавнем конфликте, который, очевидно, был очень серьезным. Это была агрессия Индии против Пакистана без всяких причин и оснований. И в тот момент, мой дорогой брат, Президент Тайип Эрдоган, Ваша твердая позиция и солидарность с народом Пакистана, а также, мой дорогой брат, Президент Ильхам Алиев, Ваша непоколебимая верность народу Пакистана и твердая позиция во время этого кризиса заслужили самую высокую оценку и глубокую благодарность народа Пакистана, моего правительства и меня лично. И мы останемся благодарны вам обоим и обеим странам на все времена.

Мое выступление было бы неполным, если бы я в этот момент не упомянул о роли фельдмаршала Саида Асима Мунира, который возглавлял вооруженные силы Пакистана, сражался с великой храбростью и высочайшим профессионализмом. Весь пакистанский народ стоял за нашими вооруженными силами и за ним. Я видел его в те моменты бесстрашным, твердым, исполненным железной решимости, терпения и стойкости, чтобы противостоять этой агрессии. Альхамдулиллах, благодаря благословению и милости Всемогущего Аллаха, поддержке народа Пакистана и вашей поддержке мы одержали победу.

Хочу еще раз сказать, что мы хотим мира в регионе. Мы хотели мира вчера, хотим сегодня и будем хотеть завтра. Но для этого необходимо сесть за стол переговоров. Это относится к Кашмирской проблеме, по которой есть соответствующие резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. В то же время этот вопрос должен быть решен в соответствии с волей народа Кашмира.

Второе - это водный вопрос. К сожалению, мои дорогие братья, Индия попыталась использовать Договор о водах Инда, который является спасательным кругом для народа Пакистана, 240 миллионов человек, для их сельского хозяйства, для их собственного использования в питьевых целях и для многих других целей. Я думаю, что это прискорбно, что Индия пыталась угрожать тем, что она перекроет подачу воды в Пакистан. Это невозможно, и надеюсь, что в будущем этого не произойдет. Мы принимаем надлежащие меры, чтобы Индия никогда этого не сделала.

И последнее - это вопрос терроризма. Я совершенно серьезно сказал, что если Индия готова к искреннему диалогу по вопросу борьбы с терроризмом, то мы готовы обсудить с ней этот вопрос. Однако следует отметить, что жертвами террора являемся мы. За последние десятилетия 90 тысяч наших граждан стали жертвами террора. Нам нанесен экономический ущерб в размере 150 миллиардов долларов. Поэтому окончательно искоренить террор – это наше обязательство и стремление. Если Индия хочет искреннего, честного сотрудничества, то Пакистан готов к этому, одновременно развивая торговлю.

Все эти вопросы необходимо обсудить за столом переговоров. Я буду чрезвычайно признателен за вашу поддержку в этом деле. Пусть Всемогущий Аллах поможет нам на нашем пути.

Спасибо вам, мои дорогие братья. Да здравствуют дружба и братство между Пакистаном, Азербайджаном и Турцией!

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Лачине состоялся Саммит Президента Азербайджана, Президента Турции и премьер-министра Пакистана ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Директор Азербайджанского национального музея ковра выступила на международной научно-практической конференции

Главные новости к этому часу

СГБ провела антитеррористические мероприятия в 5 странах, есть задержанные

18 сентября – День национальной музыки

Деятели культуры посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева

ООН и Google запустили глобальную платформу данных для ИИ

Во Вьетнаме затопило более 16 тысяч домов: три человека погибли при оползне

Два азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Евросоюз в пятницу перечислит Украине 3,3 млрд евро

Токаев утвердил положение и структуру Аппарата Совбеза Казахстана

Центральный банк Японии повысил процентную ставку до 31-летнего максимума

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

Цены на золото и серебро повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

В Боливии обнаружен новый вид кошачьих – первый за более чем столетие

Начинается XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Азербайджанская нефть торгуется за 121 доллар ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 121 доллар ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его поездке в Шамахинский район ВИДЕО

Трамп: Достигнут серьезный прогресс по созданию военной базы США в Польше

В Бейлягане осуществлен мониторинг работ, реализуемых в рамках Госпрограммы

Микаил Мердинли: Дух Баку и Абшерона заключен в произведениях Максуда Ибрагимбекова

В Джульфинском районе состоялась встреча в связи с исполнением Госпрограммы

Между музеями Азербайджана и ОАЭ расширяется сотрудничество

МИД Азербайджана и Эстонии провели очередные консульские консультации

Мультикультурная позиция Азербайджана может придать тюрко-исламской солидарности более широкое гуманитарное содержание - КОММЕНТАРИЙ

Исмаил Иман: В каждом эпизоде спектакля хотелось сохранить узнаваемый образ Максуда Ибрагимбекова

Почему визит дипломатов в Карабах и Восточный Зангезур беспокоит Армению?

В Ичеришехер представлен иммерсивный спектакль по мотивам произведений Максуда Ибрагимбекова

Президент Ильхам Алиев ознакомился с консервационными работами в святилище Пир Омар Султан в Шамахы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Продолжение Арменией конфронтационной риторики может навредить формированию нового регионального порядка - КОММЕНТАРИЙ

Начальник СГБ принял участие в 28-м заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

Кандидаты азербайджанского происхождения получили мандаты на выборах в Швеции

В Исмаиллинском районе проведен осмотр ряда фермерских и предпринимательских хозяйств

Минэнерго: Турция считает важным отказ от ущерба энергоинфраструктуре в Черном море

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

Призер Олимпийских игр - в тренерском штабе сборной Азербайджана по атлетике

Антиазербайджанская кампания в Армении: Закулисное направление властей - АНАЛИЗ

Конфликт между США и Ираном способствует росту заказов на супертанкеры

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Австралия рассматривает возможность запрета использования «умных» очков в правительственных зданиях

В Баку прошла конференция «Охрана историко-религиозных памятников: вызовы и перспективы» ОБНОВЛЕНО

Тимур Абылаев: Кыргызстан считает развитие транспортных связей с Азербайджаном одним из приоритетов - КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Рассмотрены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и ТРАСЕСА

Азербайджан и Узбекистан подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сфере энергетики на 2026-2028 годы

Бая-Маре стал первым европейским городом, начавшим процедуру побратимства с Ханкенди

В Шамахы состоялось открытие отеля Pirqulu Park ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководитель проекта Академического образовательного колледжа Кайе выступил с лекцией в БГУ

Спортсмены-любители из Азербайджана вошли в историю плавания на открытой воде

В рамках Baku ID 2026 состоялось награждение участников «Академии 4 Sİ - Национальная программа»

Продолжение реваншистских подходов в Армении ослабляет веру в мирный процесс - КОММЕНТАРИЙ

В Самухе проведен мониторинг в крупных фермерских хозяйствах

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с комплексом «Насими баглары» в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Заново формируется состав окружных избирательных комиссий

Азербайджан и Китай обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в области разминирования

Превращение вопроса историко-культурного наследия снова в предмет политических дискуссий лишено логики - КОММЕНТАРИЙ

Антарктида и Гренландия за почти 50 лет потеряли свыше 11 триллионов тонн льда

«Азеркосмос» представил в Германии спутниковые и геопространственные решения

Сабина Гаджиева: Памятники на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана классифицированы в зависимости от степени их разрушения

Ханкендинский филиал Современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева начал свою деятельность

Президент Азербайджана: Если бы система ООН функционировала нормально, нам бы не пришлось отвоевывать наши территории силой

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Президент: Мы совместными усилиями должны сделать так, чтобы ОТГ играла еще большую роль в международных делах

«Азербайджанские железные дороги» рекомендуют пассажирам альтернативные маршруты

Президент Ильхам Алиев: Совместная деятельность Азербайджана и Турции еще больше укрепляет стабильность в нашем регионе и мире

Казахстанский эксперт: Средний коридор является значимым для экономической интеграции тюркских государств - КОММЕНТАРИЙ

Согласовано расширение энергетического партнерства между Азербайджаном и Великобританией

Фрагмент Солнца сорвался в космос и может вызвать на Земле геомагнитную бурю

Мустафа Мустафаев: Для спектакля «Дядюшкин сон» надо было найти непростое решение

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ф.Ф.Мустафаева орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Стали известны результаты парламентских выборов в Швеции

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса Meysari Grand Hotel & SPA в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Четыре студентки БГУ завершили программу обучения в Кувейте

® Банк ABB признан лучшим и самым инновационным цифровым банком в стране!

Община: Армянское общество должно отказаться от посягательств на земли и культуру других народов

Финал Кубка Азербайджана впервые пройдет в Гяндже

На освобожденных от оккупации территориях еще 86 человек создали малые семейные предприятия

Мировые звезды музыки, балета и театра на Бакинском международном фестивале искусств

Торжество музыки, не знающей границ: объявлена программа XVIII Фестиваля Узеира Гаджибейли

«Молодость не верит в смерть…»: Воспоминания дочери Самеда Вургуна

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО

Фархад Гулиев: Разрушение комплекса «Имарет» является отражением ненависти к истории Карабаха и основателям Карабахского ханства

Музей Победы впервые станет площадкой пресс-конференции выставки ADEX

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Встреча со студентами БГУ на тему «Суверенный Азербайджан – наша гордость, наша победа»

Volvo Cars готовит 13 новых моделей для мирового рынка

Саадат Юсифова: Сохранение религиозных памятников напрямую связано с исторической памятью и культурным многообразием

Президент Ильхам Алиев: Мы совместными усилиями должны стремиться к тому, чтобы превратить ОТГ в один из ведущих международных институтов

Президент Азербайджана: Мы должны в рамках ОТГ больше внимания уделять взаимодействию наших молодежных организаций

Президент: Приверженность к духовным ценностям, к традициям, к нашему образу жизни в Азербайджане – это главный тренд

Президент Ильхам Алиев: Вопросы, связанные с региональной безопасностью, приобретают важнейшее значение

Президент: Очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе патриотизма, приверженности национальным принципам

Президент Ильхам Алиев: В двустороннем формате Азербайджан активно сотрудничает со странами-членами ОТГ

Законопроект о стратегическом крипторезерве США прошел комитет Палаты представителей

Военные риски ИИ – в центре внимания конференции по безопасности в Китае

БГУ впервые представлен в Рейтинге магистерских программ QS Бизнес по двум направлениям

Президент: Вопросы энергетической безопасности в сегодняшней обстановке приобретают особое значение

Президент Азербайджана: Потенциал стран-членов ОТГ достаточно существенный