Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВТОРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АМОР

Москва, 22 мая (АЗЕРТАДЖ). В Центре международной торговли состоялась 2-я Конференция Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), которая подвела итоги деятельности за год и определила перспективы развития молодежной организации.

Вначале прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации. Затем был продемонстрирован документальный фильм о деятельности АМОР.

С приветственным словом мероприятие открыла председатель АМОР Лейла Алиева, которая поблагодарила молодежь за успешную работу. «Реальные дела, реализованные идеи, достигнутые цели позволяют с уверенностью сказать, что АМОР - это состоявшееся объединение. На сегодняшний день АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана. Число участников за год увеличилось в несколько раз, и я уверена, что единомышленников тоже. Подразделений организации уже более 60-ти, региональные отделения по своей активности не уступают центру. За год мы провели много мероприятий, встреч, акций не только в Москве и Баку, но и в Санкт-Петербурге, Твери, Иванове, Смоленске, Мурманске и Екатеринбурге.

С самого начала нашей деятельности мы постарались построить нашу работу так, чтобы она охватывала как можно больше разных сфер и направлений. Приоритетными направлениями нашей деятельности является налаживание межкультурного диалога, пропаганда богатого, культурного, исторического наследия Азербайджана, донесение реалий современного Азербайджана до российского общества, гуманитарная и социальная сфера, а также науки и образования. И, конечно же, забота о наших гражданах, студентах и молодежи, проживающей и получающей образование в Российской Федерации», - сказала лидер АМОР.

Говоря об итогах деятельности организации, Л.Алиева отметила: «Одной из самых важных составляющих нашей деятельности является проведение совместно с Фондом Гейдара Алиева международной кампании «Справедливость к Ходжалы». В рамках данной кампании было проведено 70 акций в разных странах мира. Цель кампании - донесение информации о февральских событиях 1992 года до жителей всех континентов мира. Ходжалы - это наша боль, и очень важно, чтобы об этой трагедии, в целом об армяно-азербайджанском конфликте, было услышано мировым сообществом. И в будущем, до справедливого разрешения этого конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана, мы будем продолжать идти дальше в этом направлении. Считаю культуру универсальным ключом к любому диалогу, в Москве и других городах России мы проводили дни и недели культуры Азербайджана, организовывали музыкальные вечера, фотовыставки, кинопросмотры и в будущем будем продолжать нашу деятельность в этом направлении, достойно представляя богатую азербайджанскую культуру. В гуманитарной и социальной сферах также была проделана большая работа и оказана конкретная помощь всем, кто в ней нуждался, в частности, была проявлена большая забота о детях в детских домах и больницах. Особо хочу отметить глубоко символичный проект по сдаче крови для больных детей «У крови нет нации». Это говорит о том, что у молодежи Азербайджана и России одинаковые жизненные ценности. По инициативе АМОР была проведена рекламно-просветительская компания о влиянии табака и алкоголя на организм человека. В рамках программы «Убедись, что ты здоров» и «Скажи болезни нет» сотни людей из Азербайджана в Москве прошли бесплатное обследование. Мы планируем в дальнейшем расширить нашу гуманитарную деятельность, сделать ее более насыщенной. Также мы достигли ярких результатов в спорте. С 2009 года в Москве проходит постоянный чемпионат по мини-футболу с участием 16 команд, азербайджанских студентов, обучающихся в российских вузах. Я очень рада, что регионы не только поддержали эту идею, и в этом году уже в чемпионате участвовали 24 команды, что демонстрирует большой интерес нашей молодежи к спорту. Недавно обновлен официальный сайт АМОР, и наша молодежь может общаться, обсуждать интересные информации, участвовать в конкурсах. Хочу отметить, что у нас появился свой печатный орган, новый журнал - АМОР. Сегодня мы подводим итоги, а также обсуждаем стратегию будущей деятельности. Очень важно, чтобы мы расширяли нашу деятельность в разных направлениях».

Л.Алиева поблагодарила Министерство спорта и молодежи России и Азербайджана, посольство Азербайджана в РФ, ВАК, а также студентов-волонтеров. «Мы молодое поколение Азербайджана хотим смотреть на мир с широко открытыми глазами и всегда помнить о нашей родине, любить и беречь наши корни и традиции, мы хотим слышать и быть услышанными. Впереди у нас еще очень много дел, от реализации которых зависит наш общий успех», - сказала председатель АМОР.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу выразил глубокое удовлетворение тем, что АМОР стала единой и сплоченной молодежной организацией, которая решает серьезные проблемы и охватывает культурную и гуманитарную сферы. Он особо подчеркнул, что все это стало возможным благодаря лидеру азербайджанской молодежи, председателю АМОР Лейле Алиевой, сплотившей азербайджанскую молодежь.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал о молодежной политике нашей страны, добавив, что эта конференция придаст новый импульс развитию азербайджанской молодежи, ее интеграции в российское общество, а также укреплению российско-азербайджанских связей.

Заведующий отделом Администрации Президента АР Эльнур Асланов, в свою очередь, отметил, что за короткое время эта организация стала важной составляющей общественно-политической жизни обеих стран - Азербайджана и России. Авторитет АМОР растет из года в год, число его членов и круг решаемых и обсуждаемых вопросов увеличивается. По его словам, за этот период АМОР стала площадкой для обсуждения и реализации новых задумок, креативных идей среди молодого поколения, открытого к общению и инновациям. «Сегодня Азербайджан является динамично развивающимся государством, и перед азербайджанской молодежью открываются новые перспективы. ХХI век - это время новых начинаний, и вы доказали, что в единстве - наша сила. Только общими, консолидированными и сплоченными во имя единых целей усилиями, можно достичь высот», - сказал он.

Представитель Департамента молодежной политики Министерства молодежи и спорта России Игорь Мельниченко передал приветствие участникам конференции от имени министра Виталия Мутко. Он дал высокую оценку деятельности АМОР, отметив, что уже готово к подписанию соглашение о сотрудничестве, которое будет подписано в ближайшее время.

Председатель общественной организации «Молодая гвардия» Руслан Гаттаров также высказал теплые слова в адрес азербайджанской молодежной организации и предложил более тесное сотрудничество.

Президент Всероссийского азербайджанского конгресса Мамед Алиев сообщил, что азербайджанский конгресс возлагает большие надежды на АМОР. От имени конгресса он выступил с инициативой создать Всемирную азербайджанскую молодежную организацию.

Затем выступили студенты из Москвы и из региональных молодежных организаций, которые рассказали о проделанной работе. Выступавшие от имени азербайджанской молодежи из 60 регионов, выразили благодарность председателю АМОР Лейле Алиевой за сплочение молодежи и поддержку любых инициатив.

После официальной части конференции форум продолжил работу в секциях. Работа молодежи в секциях велась по образованию, науке и культуре, здоровому образу жизни и спорту, экономике, бизнесу и предпринимательству, международному сотрудничеству и молодежи и СМИ.

В заключительной части конференции состоялась презентация по секциям и была единодушно принята Резолюция конференции, подготовленная на основе отчета председателя АМОР Лейлы Алиевой.

В своем заключительном выступлении Лейла Алиева поблагодарила участников конференции, представителей молодежи за активную позицию и всех, кто оказывает содействие в деятельности АМОР. «Сегодня мы говорили о работе и пройденном пути, но как много нам еще предстоит сделать, так как у нас появились новые цели и возможности. И нас очень многое связывает, а главное - у нас есть одно преимущество - мы молоды, а это значит, что у нас есть возможность помогать тем, кто нуждается в помощи», - сказала она. Лейла Алиева особо подчеркнула, что АМОР открыт для всех и готов поддержать любые инициативы и начинания, и выразила уверенность, что вместе они смогут достичь еще больших результатов и успехов.

В фойе была развернута фотовыставка «Азербайджан», здесь были розданы книги и диски, изданные Фондом Гейдара Алиева, представлены азербайджанские ковры, инструменты.

Свою работу форум завершил гала-концертом с участием азербайджанских и российских звезд эстрады.

Ася Гаджизаде

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

В Губе проходит региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

В Агджабеди обсуждаются приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй