Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с COVID-19
Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на сессии в видеоформате ВИДЕО

Баку, 3 декабря, АЗЕРТАДЖ

3 декабря в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с коронавирусной инфекцией - COVID-19.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на сессии в видеоформате.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Председатель.

Уважаемые главы государств и правительств.

Дамы и господа.

Для меня честь выступать от имени 120 государств-членов Движения неприсоединения.

С чувством сожаления сообщаем о появлении большого количества новых сфер, вызывающих обеспокоенность, в то время, когда мы отмечаем 75-летие ООН - важного многостороннего форума для реагирования на актуальные глобальные вопросы и вызовы. Эта обеспокоенность требует вновь продемонстрировать нами коллективную приверженность мультилатерализму и ценностям международного сотрудничества, лежащим в основе Устава ООН и «Повестки дня по устойчивому развитию 2030».

Ярким примером этого является большая поддержка государствами-членами ООН инициативы проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с пандемией COVID-19, выдвинутой Движением неприсоединения. Среди прочего, это грандиозный успех государств-членов Движения неприсоединения. Потому что в этом году мы также отмечаем 65-летие принятия Бандунгской декларации, которая включает в себя поощрение международного сотрудничества. В связи с этим от имени Движения хотел бы выразить искреннюю благодарность государствам-членам ООН и Председателю Генеральной Ассамблеи за поддержку в проведении специальной сессии.

В течение 2020 года мировая общественность столкнулась с самым серьезным кризисом в области здравоохранения в нашей современной истории. В настоящее время в мире зарегистрировано более 60 миллионов случаев заражения, более 1 миллиона человек умерли. Этот кризис, который привел к многочисленным последствиям в здравоохранении, социальной, экономической и финансовой сферах, нанес огромный ущерб обществам, экономике, глобальной торговле и путешествиям и оказал разрушительное влияние на жизнь людей.

В целях содействия глобальным усилиям по преодолению беспрецедентных универсальных последствий пандемии и оказания оперативной, адекватной и всесторонней помощи государствам-членам Движения неприсоединения Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения 4 мая 2020 года организовал онлайн-саммит Контактной группы Движения неприсоединения по COVID-19. Практическим итогом саммита стало принятие государствами-членами Движения решения об учреждении рабочей группы по борьбе с COVID-19 и созданию базы данных основных гуманитарных, медицинских потребностей и требований государств-членов Движения неприсоединения в связи с коронавирусом.

С удовлетворением хотели бы отметить, что при принятии мер в связи с пандемией Всемирная организация здравоохранения ссылается на базу данных Движения как один из источников при определении текущих потребностей государств-членов Движения неприсоединения.

Движение неприсоединения высоко оценивает деятельность системы ООН в борьбе с COVID-19. Мы ценим сильное лидерство Генерального секретаря, который руководит деятельностью ООН в глобальной борьбе с пандемией, обеспечивает непрерывность ее действий. Движение полностью поддерживает важную роль Всемирной организации здравоохранения и ее руководства в предоставлении рекомендаций, организации обучения и оборудования, конкретных спасательных служб для принятия международной общественностью действенных мер в борьбе с растущими вызовами, связанными с пандемией COVID-19.

Пандемия выявила слабые места и неравенство как в развитых, так и в развивающихся странах, еще более обострив их, усугубив бедность, осложнила тяжелое положение людей из самых уязвимых категорий. Наибольшие удары пандемия нанесла по самым бедным и слабым странам. Движение неприсоединения глубоко обеспокоено тем, что продолжающиеся последствия кризиса отбросят назад успехи, завоеванные с большим трудом, и будут препятствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития.

С чувством обеспокоенности также хотели бы отметить, что пандемия привела к еще большему росту фундаментальных проблем в достижении справедливого и равноправного миропорядка. Эти проблемы, обсуждавшиеся на 18-м саммите Движения неприсоединения в Баку в 2019 году, заключаются в воздействии глобального финансово-экономического кризиса, ресурсном дефиците и социально-экономическом отставании в большинстве развивающихся стран, неравных условиях торговли и недостаточном сотрудничестве развитых стран, применении некоторыми из них односторонних и принудительных мер, а также применении силы или угрозе применения силы и другие.

Движение неприсоединения подчеркивает важность удобного, беспрепятственного и равного доступа всех стран к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию.

В то время как исследования многих вакцин против COVID-19 продолжаются, мы ожидаем успешных результатов клинических испытаний и надеемся, что безопасная и эффективная вакцина будет готова в ближайшее время, и будет обеспечено ее распределение по доступной цене для всех. Мы высоко ценим координационные усилия ВОЗ в этом процессе и подчеркиваем важность роли организации в обеспечении равного доступа людей к такой вакцине, когда она будет готова.

Господин Председатель, международное сообщество может разработать стратегии для устранения последствий COVID-19 и спасения от пандемии, которая в настоящее время продолжает распространяться, только на основе единства, многостороннего сотрудничества, солидарности и уважения прав человека.

Эта специальная сессия будет служить таким широким целям, как укрепление международного сотрудничества и подтверждение приверженности мультилатерализму, а также выявление лучшего опыта. На специальной сессии также будут рассмотрены вызовы, стоящие перед государствами-членами в борьбе с пандемией, и проведен обмен мнениями о центральной роли ООН в открытых и прозрачных дискуссиях между государствами-членами, государствами-наблюдателями, наблюдателями, соответствующими агентствами, структурами ООН и другими заинтересованными сторонами.

Мы верим, что в рамках сессии будут проведены плодотворные обсуждения. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с COVID-19Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на сессии в видеоформате ВИДЕО

Министр экономики Азербайджана принял участие в форуме Международного фонда развития ОПЕК

Сигурд Краббе: Если мы хотим зеленого будущего для наших детей, действовать нужно сейчас

Во Дворце имени Гейдара Алиева состоялось открытие VII Международного музыкального фестиваля «Мир мугама»

Обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес между Азербайджаном и Великобританией

Главы Минобороны Турции и РФ обсудили региональную оборону и безопасность

В Карсе обсудили пути углубления приграничного сотрудничества Турции и Азербайджана

Молодежный лидер COP30 по климату: Мы должны работать вместе с председательством COP29 ради более заботливого мира

Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Болгарией

Он вписал свое имя в историю и как военный, и как врач

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Северной Македонией

Госкомиссия: Передача идентифицированных останков считавшихся без вести пропавшими шехидов их семьям будет и впредь интенсивно продолжаться

Блюда азербайджанской кухни представлены в Греции

Исполнительный директор COP30: Мы готовимся к сессии в Белене, перенимая опыт у Азербайджана

Мусульмане Гётеборга требуют извинений за оскорбительные изображения

На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших

Президент РФ встретится с руководителями международных информационных агентств

Около 500 обращений граждан Азербайджана поступило в посольство страны в Иране и генеральное консульство в Тебризе

В Ханкенди состоялось заседание Рабочей группы по разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов

Кремль: РФ и Турция активизируют контакты по линии МИД и министерств обороны

Казахстан предлагает создать совместный с Китаем грузовой терминал в порту Курык на Каспии

Песков поблагодарил Азербайджан за эвакуацию россиян из Ирана

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Аллею почетного захоронения

Объявлены победители фотоконкурса дикой природы BigPicture

Азербайджанские спортсмены с нарушением слуха вернулись с международных соревнований с 6 медалями

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Парк Победы

Обнародована численность населения в Азербайджане

Прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости может повысить риск появления деменции

Глава Минэнерго Турции заявил об отсутствии перебоев с закупками иранского газа

Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Северной Македонией, а также региональные вопросы

Казахстан и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике

Азербайджан и Северная Македония обсудили расширение энергетического сотрудничества

В Астане проходит второй саммит «Центральная Азия - Китай»

Обнародован объем нефти, транспортированной по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Skytrax вновь признал AZAL лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум транспортировано более 9 миллиардов кубометров природного газа

В Баку состоялись 70-е заседание Бюро и 65-е заседание Постоянного комитета ПА ОЧЭС

В Бонне стороны не могут достичь соглашения по Глобальному подведению итогов и призывают отказаться от фоссильного топлива

® Фернандо и Рафаэль - архитектурный стиль, которому доверяют люксовые бренды

Нестабильные погодные условия сохранятся до полудня 18 июня

Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество: подписан ряд соглашений и меморандумов

БГУ представлен на Глобальном конгрессе устойчивого развития

На столичных электронных информационных терминалах демонстрируется девиз «Береги себя, не стань мишенью наркотиков!»

Композитор Эльдар Мансуров: Музыка – это разговор без слов ИНТЕРВЬЮ

Издана монография завкафедрой БГУ, посвященная наследию общенационального лидера Гейдара Алиева

Освобожденные земли Азербайджана могут стать текстильным центром региона - предприниматель из Кахраманмараша

В лицее БГУ прозвучал «Последний звонок»

В Киеве объявили день траура по погибшим в результате массированной атаки РФ

Казахстан планирует довести объем перевозок по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

В Баку состоялось заседание комиссии по социальной и гуманитарной политике ПА ОЧЭС ВИДЕО

В Баку состоялось заседание комиссии по социальной и гуманитарной политике ПА ОЧЭС ВИДЕО

Улавливание углерода оказалось менее эффективным и более затратным, чем переход на возобновляемые источники энергии

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

МВД: Минувшим днем с банковских счетов украдено более 5 тысяч манатов

В Баку состоится «Неделя азербайджано-германской дружбы»

«Аль-Хиляль» предложил Осимхену контракт в 50 миллионов долларов в год

В штаб-квартире отделения ООН в Женеве состоялась премьера фильма Михаила Гусмана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Ассамблеи Северной Македонии ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Ассамблеи Северной Македонии ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала

Еще два азербайджанских дзюдоиста вступят в борьбу на чемпионате мира

Семья шехида из Кахраманмараша надеется посетить освобожденный Карабах

Министерство здравоохранения отмечает профессиональный праздник медицинских работников

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало

Председатель Ассамблеи Северной Македонии прибыл с визитом в Азербайджан

Конфедерация профсоюзов Азербайджана перевела ИТ-системы в «Правительственное облако»

Цена азербайджанской нефти снизилась

Большой симфонический оркестр РФ выступил с концертом в бакинской филармонии

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Беларусь

Токаев: Казахстан рассматривает китайскую компанию CNNC в качестве стратегического партнера по проекту строительства АЭС

По итогам переговоров между Казахстаном и Китаем подписаны 24 документа

Азербайджан впервые примет чемпионат мира по ски-альпинизму

Ялчин Рафиев: Председательство COP29 проведет в Бонне 7 мероприятий ВИДЕО

Ялчин Рафиев: Председательство COP29 проведет в Бонне 7 мероприятий ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Мухтар Бабаев встретился в Бонне с молодежным лидером по климату предстоящей в Бразилии COP30 ВИДЕО

Мухтар Бабаев встретился в Бонне с молодежным лидером по климату предстоящей в Бразилии COP30 ВИДЕО

Бывший турецкий посол: Иреван не должен ожидать от Анкары односторонних шагов по нормализации

Посол России: Наши азербайджанские братья помогли нам в беде, подставили плечо

Вечер танго стал украшением третьего дня Baku Piano Festival 2025

Осуществлена эвакуация граждан Беларуси через пункт пропуска «Астара»

В Шуше состоялась международная конференция на тему «Новый миропорядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Турецкий эксперт: Единственным путем спасения для Армении является мир с Азербайджаном и Турцией

Начал работу 4-й лагерь YAŞAT для детей шехидов

Шведские правящие партии теряют поддержку среди женщин

AZAL и Uzbekistan Airways заключили code-share соглашение

Подписан договор о проведении реставрации и консервации Мавзолея Момине-хатун

Нигерия посмертно помиловала членов «Огони-девятки», казненных почти 30 лет назад

Эрдоган обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Путиным и Пезешкианом

Сесилия Кинутия-Ньенга: На климатическом саммите в Бонне обсудят пути реализации финансового пакета, согласованного в Баку

AZAL отменил ряд авиарейсов

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с узбекским коллегой ситуацию в регионе

Украине возвращены еще 1245 тел погибших, репатриационная часть стамбульских договоренностей с РФ завершена

AMANAT: Делегация Казахстана приняла участие в международной конференции в Шуше

Группа граждан Таджикистана эвакуирована из Ирана

Украинский ученый: С приходом Гейдара Алиева Азербайджан вышел из постимперского политического вакуума с набором четко сформулированных задач

Хаган Ахмед о своей победе над вторым сильнейшим шахматистом мира: Надеюсь, в моей карьере будет еще много таких побед

Азербайджан принял участие в совещании МВД стран СНГ в Астане

Учащихся лицеев Анкары информируют о принципах деятельности ОТГ

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Казахстан

Кабмин Венгрии продлевает действие экстренных антиинфляционных мер

МИД РК: Казахстанцы выехали из Ирана через Азербайджан и Туркменистан

Из Ирана эвакуирован 41 гражданин Азербайджана, посольство и консульство продолжают свою работу