Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ООН представили Стратегию глобальной вакцинации против COVID-19

В ООН представили Стратегию глобальной вакцинации против COVID-19

Баку, 8 октября, АЗЕРТАДЖ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус вновь призвали отказаться от «вакцинного национализма» и представили Стратегию глобальной вакцинации населения против COVID-19. Ее цель - к концу года охватить вакцинированием 40 процентов людей во всех странах, а к середине следующего года - 70 процентов. Для реализации этого плана срочно требуется 8 миллиардов долларов США, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.

Гутерриш и Гебрейесус настоятельно рекомендовали промышленно развитым странам делиться дозами вакцин с бедными странами и наращивать их производство. Только такой подход, по их словам, позволит остановить пандемию и предотвратить дальнейшую мутацию вируса.

«Неравенство в доступе к вакцинам усугубляет пандемию COVID-19. Это неравенство ведет к появлению новых вариантов вируса и их распространению по всему миру, оборачивается гибелью миллионов людей и дальнейшим экономическим спадом, который чреват потерей триллионов долларов», - сказал Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что неоднократно призывал принять Глобальный план всеобщей вакцинации. Реализация этого плана поручена целевой группе по чрезвычайным ситуациям, в которую входят представители стран-производителей вакцин, Всемирной организации здравоохранения, партнеров по COVAX и международных финансовых учреждений, работающих с фармацевтическими компаниями. Они должны обеспечить производство достаточного количества доз вакцин и их справедливое распределение.

Сегодня такого распределения нет, сказал глава ООН. По его словам, вместо глобальных скоординированных действий по доставке вакцин туда, где они больше всего нужны, страны проявляют «вакцинный национализм», занимаются накоплением доз и прибегают к «вакцинной дипломатии».

По данным ВОЗ, 10-процентную вакцинацию населения к концу сентября не смогли обеспечить 56 стран мира. Большинство из них - это страны Африки и Ближнего Востока.

«Вот почему я рад присоединиться сегодня к доктору Тедросу и запустить с ним Глобальную стратегию вакцинации против COVID-19», - подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Согласно новому плану, необходимо как минимум удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение через COVAX. План вакцинации был разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Он основан на научном анализе траектории развития пандемии, эффективности вакцин, стоимости их приобретения и доставки, а также на анализе спроса и предложения.

«Наука сыграла важную роль, предоставив мощные средства для спасения людей. Ученые действовали быстрее, чем при любой другой пандемии в истории», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Однако, по его словам, концентрация этих средств «в руках нескольких стран и компаний привела к глобальной катастрофе».

«Сейчас, когда производство вакцины составляет почти 1,5 миллиарда доз в месяц, мы можем к концу года достичь 40 процентной вакцинации людей во всех странах, но для этого нам необходимо мобилизовать около восьми миллиардов долларов и обеспечить справедливое распределение вакцин», - сказал Антониу Гутерриш. Он напомнил об обещаниях Большой двадцатки вакцинировать весь мир и выразил надежду, что на своей встрече в конце этого месяца представители «двадцатки» обсудят пути выполнения Глобального плана вакцинации.

Для вакцинации 70 процентов мирового населения к середине следующего года потребуется не менее 11 миллиардов доз вакцины. К концу сентября во всем мире уже было введено чуть более шести миллиардов доз. В настоящее время глобальное производство вакцин составляет почти 1,5 миллиарда доз в месяц. А это означает, как сказал глава ВОЗ, что этих доз будет достаточно для достижения глобальных целей, но лишь при условии их справедливого распределения по всему миру.

Напомним, что в Азербайджане 53,2 процента населения уже получили обе дозы вакцины против коронавируса. Начиная с 18 января в нашей стране введено 8 миллионов 884 тысячи вакцин. Количество вакцинированных на первом этапе - 4 миллиона 850 тысяч 515 человек, на втором этапе - 4 миллиона 33 тысячи 751 человек.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт