В Португалии пандемия привела к повышению уровня бедности на 25 проц
Лиссабон, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
Около 400 тыс человек оказались за чертой бедности из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, что увеличило разрыв между богатыми и бедными в Португалии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в исследовании Социальной обсерватории Фонда la Caixa, созданного Центром экономики процветания Католического университета Лиссабона.
В отчете отмечается, что пандемия привела к значительному повышению уровня бедности на 25 проц в течение года по сравнению с кризисными и некризисными сценариями, поставив под угрозу прогресс, достигнутый за последние двадцать лет, и повернув вспять тенденцию по дальнейшему сокращению бедности. Меры правительства Португалии частично минимизировали рост бедности и неравенства. Пандемия привела к значительной потере доходов португальцев, при этом средний годовой доход упал с 10100 евро до 9 100 евро.
По данным Фонда la Caixa, продолжающаяся пандемия и связанный с ней экономический кризис влекут за собой значительные бюджетные проблемы, поскольку крупномасштабные правительственные усилия могут оказаться затруднительными для оказания помощи в долгосрочной перспективе.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Лиссабон
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 02.10.2026 [17:16]
В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму
- 02.10.2026 [16:28]
Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов
- 02.10.2026 [15:00]
В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов
- 02.10.2026 [14:29]
Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО
- 01.10.2026 [21:48]
СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026
- 01.10.2026 [22:35]