Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

28 августа общественность нашей республики проводила в последний путь видного деятеля национального кино и театра, персонального стипендиата Президента Азербайджана, лауреата Государственных премий, народного артиста республики Гасана (Абдулгасана) Агамамед оглу Мамедова.

Гроб с телом покойного был установлен на постаменте траурно убранной сцены Государственного национального драматического театра. Вокруг постамента были возложены венки от имени Президента Азербайджана Гейдара Алиева, а также Министерства культуры, Союза кинематографистов, Государственного национального драматического театра и других организаций.

В зале звучит траурная музыка. В почетный караул у гроба встали известные деятели культуры, кино и театра, представители интеллигенции, поклонники искусства покойного, они выразили свое почтение видному представителю национального кино и театра.

Траурную церемонию открыл министр культуры Полад Бюль-Бюль оглу.

На траурной церемонии выступили первый секретарь Союза кинематографистов, народный артист Расим Балаев, народные артисты Эльдар Кулиев, Расим Оджагов, Рафиг Азимов, Лейла Шихлинская, директор киностудии “Азербайджанфильм” имени Дж.Джабарлы Хамис Мурадов, директор и художественный руководитель Государственного национального драматического театра, народный артист Алиаббас Гадиров.

Выступившие подчеркнули, что галерея ярких образов, созданных на экране в 60-70-е годы Гасаном Мамедовым, нашедшим путь к сердцам поклонников театра и кино, благодаря прекрасной манере исполнения, высокой сценической культуре, неповторимому голосу, обладающему огромной силой воздействия, врожденному таланту, составили незабываемые страницы нашей кинолетописи. Древняя и современная история нашего народа были основным источником вдохновения для ролей, в которых снялся покойный актер. Популярный мастер кино, вдыхая жизнь в полные естественности и правдивости экранные образы современников и исторических героев, внес большой вклад в дело пропаганды наших национальных духовных ценностей, в воспитание подрастающего поколения в духе героизма и патриотизма.

Было отмечено, что герои, созданные мастером, обладающим большим мастерством, такие, как Деде Горгуд и Бахтияр, Аскер и Гараш, отразили в себе все тонкости менталитета азербайджанца. В созданных образах актер умел доводить до зрителей свои мысли и размышления не только на словах, но и с помощью различных художественных средств, выражающих свойственные ему от природы сдержанность и философское отношение к жизни.

На траурной церемонии присутствовали заведующая отделом гуманитарной политики Исполнительного Аппарата Президента Фатма Абдуллазаде, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, депутаты Милли Меджлиса, другие официальные лица.

Х Х Х

По окончании траурной церемонии гроб с телом покойного из здания Государственного национального драматического театра был доставлен на кладбище. Здесь была прочитана молитва за упокой души покойного. Тело покойного Гасана Мамедова, видного представителя национального кино и театра, большого мастера, заботливого и скромного человека, светлая память о котором всегда будет жить в сердце народа, было предано земле.

На могилу были возложены венки, букеты цветов.

Аллах рэхмет элясин!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Шуше состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Турции в формате «один на один»

В южноафриканских медиа опубликована статья о ноябрьских праздниках в Азербайджане

«Действительно, это – место, которому можно позавидовать», – турецкие журналисты о Шуше ФОТО

6-я годовщина славной Победы отмечена во Вьетнаме

Ричардас Лапайтис: Я приехал в Азербайджан туристом, а стал свидетелем Карабахской войны

В Шуше состоялась церемония официальной встречи Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ОБНОВЛЕНО

Прогноз погоды на 9 ноября

МИД ТРСК: Искренне поздравляем Азербайджан с Днем Победы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан ВИДЕО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Высоко оцениваем непоколебимую солидарность Пакистана

Минобороны Турции: С праздником Победы, героический Азербайджан!

Состоялся флешмоб, посвященный 8 Ноября - Дню Победы ВИДЕО

Состоялся флешмоб, посвященный 8 Ноября - Дню Победы ВИДЕО

В Нахчыване состоялось посещение памятника Победы

Лидер турецкой партии: Победа Азербайжана – радость и гордость всего тюркского мира

Руководящий состав Министерства обороны почтил память Великого лидера и наших шехидов

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку ВИДЕО

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 8 ноября

Президент: Мы должны быть такими сильными, чтобы никому и в голову не пришло причинить Азербайджану вред!

Президент Ильхам Алиев: Царящую сегодня в Азербайджане общественно-политическую стабильность редко можно встретить в сегодняшнем мире

Президент: Идеология азербайджанства – это философия, лежащая в основе всех наших успехов

Президент Азербайджана: Наши национально-духовные ценности для нас превыше всего

Президент Ильхам Алиев: Сегодня военные преступники понесли заслуженное наказание

Стало известно место, где будет расположен Музей Победы в Ханкенди

Президент Азербайджана: Сегодня мы строим и созидаем в освобожденном Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Главный путь, ведущий к Победе, пролегал через сердца нашего народа, наших солдат и офицеров

Президент: В Отечественной войне азербайджанский народ продемонстрировал всему миру свои моральные качества

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Подготовлен видеоролик под названием «Легендарный командующий – Победный марш Карабаха» ВИДЕО

Подготовлен видеоролик под названием «Легендарный командующий – Победный марш Карабаха» ВИДЕО

По случаю Дня Победы состоялось посещение памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Рустави

От Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

Шахбаз Шариф: 8 Ноября – историческое доказательство отваги, решимости и самоотверженности азербайджанского народа

Состоялось открытие конных скачек «Кубок Победы»

Обнародованы данные о количестве услуг, оказанных семьям шехидов и ветеранам войны в послевоенный период

День Победы Азербайджана отмечен в Мексике в духе национальной гордости и солидарности ВИДЕО

День Победы Азербайджана отмечен в Мексике в духе национальной гордости и солидарности ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ и Синьхуа расширят обмен опытом

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки детям шехидов по случаю Дня Победы

Состоялся показ документального фильма «Хан гызы Хуршид Бану Натаван»

День Победы торжественно отмечен в Лондоне ВИДЕО

День Победы торжественно отмечен в Лондоне ВИДЕО

Торжество Дня Победы в Словакии

Летопись Победы: от героизма к Великому возвращению

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы

Сегодня - День города Шуша

В Баку завершился чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, награждены победители

Onet назвало имя подозреваемого в стрельбе в центре Кракова

Число погибших при стрельбе в центре Кракова выросло до пяти

Швеция по-прежнему не может сформировать новое правительство

Азербайджан завоевал вторую медаль на летних юношеских Олимпийских играх

На станции метро «28 Мая» прошла социальная акция «Пожелания Победы»

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация с кадрами Отечественной войны

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик о поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам

В Берлине состоялось открытие 20-х Азербайджано-германских дней медицины

Аарон С. Уоткин: Атмосфера BIAF-2026 - замечательная

Министерство иностранных дел выступило с заявлением по случаю 8 Ноября – Дня Победы

Главные новости к этому часу

Представители культурной общественности поздравили Президента Ильхама Алиева с Днем Победы

АЗЕРТАДЖ и агентство БЕЛТА Беларуси подписали новый документ о сотрудничестве

ЗАО AzerGold предупреждает о случаях кибермошенничества

Турция вышла на 13-е место в мире по числу научных публикаций

Спустя шесть лет после войны: Мир, прогресс и благополучие

От Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Шахбаза Шарифа

От директора Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова

Вышла в свет 152-я книга многотомного издания «Ильхам Алиев. Развитие - наша цель»

В Детском реабилитационном центре Tut Əlimdən состоялся праздник по случаю годовщины Исторической Победы

В Нахчыване в рамках акции по посадке деревьев, посвященной Дню Победы, высажено 825 саженцев тутовника

Преподаватели и студенты КНР поздравили азербайджанский народ с Днем Победы на китайском и азербайджанском языках

В Финляндии проходят массовые протесты против строительства дата-центров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Президента Ильхама Алиева с Днем Победы

ЗАО AzerGold организовало социальные акции по случаю Дня Победы

Реза Дегати: Моя книга, посвященная пропавшим без вести в Карабахской войне, будет издана до конца месяца – Эксклюзив

Концерт в Тертере по случаю Дня Победы

Ассамблея Французской Полинезии единогласно приняла резолюцию, предусматривающую суверенитет над природными ресурсами

От любви к флагу до вершины шехидства: жизненный путь Ашура Джамиева

Прогноз погоды на завтра

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на Агдамском предприятии по производству оливок ВИДЕО

В связи с праздниками Бакинский метрополитен перейдет на усиленный режим работы

На цифровых билбордах в Анкаре размещены поздравления в адрес Азербайджана

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Азербайджанские гимнасты завоевали серебряную медаль на чемпионате мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Министерства обороны Азербайджанской Республики

Историческое здание мэрии Лимы подсвечено цветами флага Азербайджана

В Агдамском промышленном парке сдано в эксплуатацию предприятие по производству металлопродукции ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ и QAZCONTENT начинают сотрудничать в сфере обмена новостной информацией

Имран Раджабов: Было больно осознавать свое поражение, а сегодня - мы празднуем Победу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдаме предприятия по производству ортопедических матрасов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительством Агдамской районной центральной больницы ВИДЕО

Укрепление связей между медиа будет способствовать лучшему взаимопониманию между Азербайджаном и Китаем

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Ханкендинского стадиона ВИДЕО

В Орле и Саратове после ночных атак повреждены предприятия и жилые дома

В Пекине проходит 7-й Всемирный медиасаммит

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 7 ноября

Руководство Совета по медиа и вещанию участвует в 7-м Всемирном медиасаммите в Китае

В Мушфигабаде в связи с Днем Победы высажены Эльдарские сосны и оливковые деревья

® При поддержке Банка ABB прошла первая специализированная международная выставка недвижимости и инвестиций

Заложены фундаменты Библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета ВИДЕО

Философия Победы и ответственность молодежи - форум в Баку

Открылось отделение скорой медицинской помощи Клиники Карабахского университета ВИДЕО

День Победы Азербайджана отмечен в Москве

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Шушинского государственного центра профессионального образования ВИДЕО