Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

В Русском доме в Баку состоялась презентация книги народного писателя Натига Расулзаде ВИДЕО

Баку, 22 января, Гюнель Алыева, АЗЕРТАДЖ

Многие читатели постоянно спрашивали, где можно найти эту книгу. Даже в литературном объединении пытались ее достать, но найти издание, выпущенное в советское время, оказалось почти невозможно.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал народный писатель Азербайджана Натиг Расулзаде в ходе презентации новой книги, дилогии - повести «Всадник в ночи» и романа «Игра в покер», состоявшейся в Русском доме в Баку.

Первое произведение книги - знаменитая повесть автора «Всадник в ночи», созданная в 1981 году и завоевавшая широкую популярность и любовь читателей. Второе - продолжение повести, роман «Игра в покер», написанный в 2024 году. В нем автор рассказывает о событиях, произошедших тридцать лет спустя, судьбе своего героя, его жизни, в которой он прошел через тяжелые испытания, но не сломался и добился своей цели.

Натиг Расулзаде - народный писатель Азербайджана, выпускник Литературного института имени Горького, прозаик, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат», лауреат многих отечественных и зарубежных литературных премий, автор свыше пятидесяти книг, изданных в Баку, Москве и странах Европы, многочисленных повестей, рассказов, сценариев и пьес.

Продолжая беседу с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, он рассказал, что спустя годы читатели продолжали проявлять интерес к истории книги и судьбе героя. Это и подтолкнуло автора к размышлениям о продолжении книги.

«Со временем я начал задумываться: судьба главного героя в той книге осталась незавершенной, оборвавшись на самом захватывающем моменте. Это было сделано специально, чтобы читатели могли глубже переживать за персонажа, размышлять о его судьбе и представлять, как она могла сложиться. Именно неугасаемый интерес читателей подтолкнул меня к созданию продолжения», - отметил писатель.

По словам автора, недавно он начал работу над новой книгой и неожиданно осознал, что пишет продолжение той самой истории.

«Я написал около 30-40 страниц и вдруг понял, что это продолжение жизни героя, чья история осталась незавершенной еще в 1981 году. За прошедшие годы его жизнь кардинально изменилась, он пошел по совершенно иному пути. И знаете, меня настолько увлекло это продолжение, что я решил издать книгу», - добавил он.

Натиг Расулзаде также рассказал, что в своих произведениях часто вкладывает в персонажей часть своей личности.

«Многие принципы и взгляды на жизнь у меня и моих героев совпадают. Создавая персонажа, автор всегда вкладывает в него часть собственной души: характер, мысли, поступки, взгляд на жизнь. Однако это касается не только главного героя - второстепенные персонажи также вобрали черты людей из моего окружения. Можно сказать, что я черпал вдохновение из своих наблюдений за знакомыми, их жизнью и судьбами», - подытожил народный писатель.

Издание можно приобрести в Доме книги при Управлении делами Президента Азербайджанской Республики.

В Русском доме в Баку состоялась презентация книги народного писателя Натига Расулзаде ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку отметили 200-летие со дня рождения татарского просветителя Каюма Насыри

Почтена память пилота-шехида Абу Бакра Исмаилова

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги

Предупреждение Главного управления государственной дорожной полиции в связи с туманной погодой

Азербайджанские дзюдоисты завершили турнир «Большой шлем» в Баку с пятью медалями

Джейхун Байрамов принял участие в приеме по случаю Дня государственности Сербии

Подписан Меморандум о взаимопонимании между инвестиционными холдингами Азербайджана и Эфиопии

Азербайджан был представлен на Дне культуры в Британском университете в Египте

В Баку состоялось мероприятие «7-й анимационный фестиваль ANIMAFILM: С любовью из Великобритании»

Работающий в Лондоне пекарь-технолог: Куда бы я ни отправился, я беру с собой азербайджанскую муку ИНТЕРВЬЮ

Турция модернизирует Международный аэропорт Дамаска

Советы шведских психологов: как преодолеть зависть на рабочем месте

В повестку парламента Турции включен законопроект об утверждении газового соглашения с Азербайджаном

Прогноз погоды на понедельник: в основном без осадков

Специалисты проверили пробы воды из Каспия после его окрашивания в красный цвет

В Баку и на Абшеронском полуострове в соответствии с желтым предупреждением усилился ветер- ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президент Ильхам Алиев: Дружественные связи и сотрудничество между Азербайджаном и Литвой имеют добрые традиции

Определились азербайджанские гимнасты, которые представят Азербайджан на Кубке мира

В Турции почтили память одного из героев народно-освободительной борьбы, убитого армянскими бандитами

Президенту Литовской Республики Его превосходительству господину Гитанасу Науседе

В Шотландии состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова

Азербайджанские дзюдоисты начали Кубок Европы с шестью медалями

Министр иностранных дел Азербайджана отбыл с рабочим визитом в Сербию

Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже

Джейхун Байрамов обсудил с румынским коллегой перспективы азербайджано-армянского мирного процесса

Главы МИД Азербайджана и Ирака обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Обсуждена повестка двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой

МИД Азербайджана распространило заявление в связи с так называемыми «внеочередными президентскими выборами», проведенными в Абхазском регионе Грузии

Джейхун Байрамов проинформировал турецкого коллегу о текущей ситуации азербайджано-армянского мирного процесса

Обсуждены азербайджано-болгарские отношения стратегического партнерства

Состоялся I Общереспубликанский форум волонтеров Фемиды

Мамедов и Мамедзаде - чемпионы Азербайджана по шахматам

«Большой шлем»: Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль

Азербайджанские теннисисты завоевали 3 медали на турнире в Турции

Обсуждено развитие торгово-экономических связей между Азербайджаном и Северной Македонией

Министр Джейхун Байрамов встретился с литовским коллегой

Состоялся обмен мнениями об основных направлениях повестки двустороннего сотрудничества Азербайджан-ОБСЕ

Массовые ДТП в шведской Уппсале: столкнулись более ста автомобилей

Азербайджанский спортсмен - победитель чемпионата Балкан

Caspian Policy Center: Азербайджан является одним из основных поставщиков безопасного и стабильного природного газа в Европу – ИНТЕРВЬЮ

В Баку состоялась церемония открытия турнира «Большой шлем»

Винисиус хочет получать 25 млн евро в год по новому контракту с «Реалом»

Министерство обороны: В целях сохранения здоровья молодых солдат просим граждан воздержаться от посещения церемонии присяги

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Гвинеей по ряду областей

Сокровища Стамбула - явные и тайные

В Пакистане найдены древние артефакты

Изменение климата опережает миграцию деревьев - исследование

Исследование: Экстремальные погодные условия приведут к волатильности цен на продовольствие в 2025 году

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с гололедом на дорогах в горных районах

Президенту Республики Сербия Его превосходительству господину Александару Вучичу

Мероприятие в ТЮРКСОЙ ознаменует открытие Года памяти Бахтияра Вахабзаде

Свыше 9 тысяч человек привлекут к программе самозанятости

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Завтра осадков не ожидается - Прогноз

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Заслуженный деятель искусств Алиага Вахид-130»

В Турции в связи с приговором о терроризме отстранен от должности глава муниципалитета города Ван

Рабочие и выходные дни переставлены местами - ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Среди учащихся лицеев Ыгдыра объявлен конкурс на тему геноцида в Ходжалы

Детский стресс способен ускорить процессы старения мозга

Более тысячи ученых требуют исключить Илона Маска из Лондонского королевского общества

Азербайджанская нефть подешевела

Обсуждены существующие и потенциальные возможности сотрудничества между SOCAR и Азиатским банком развития

Instagram тестирует кнопку «не нравится» для комментариев

Высота снежного покрова в Лерике составила 24 см – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на Алтае

Ученые критикуют исследование о климате и охране природы в Швеции

Обсуждены перспективы азербайджано-сербского сотрудничества

Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Совета Европы

Министры иностранных дел Азербайджана и Израиля обсудили региональные вопросы

Сколько шведы тратят на подарки ко Дню святого Валентина

Продолжился суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Более 70 процентов Агдамского промышленного парка передано в пользование предпринимателей

Центральная избирательная комиссия обнародовала итоги муниципальных выборов  ОБНОВЛЕНО

Кухня Западного Азербайджана: незабываемый вкус и старинные традиции - ИНТЕРВЬЮ

Подготовлена электронная фотокнига о жертвах минного террора

Отмечен день образования Н-ской воинской части ВВС

Состоялся международный научно-практический семинар, посвященный 200-летию выдающегося татарского ученого Каюма Насыри

Британский журнал посвятил материал азербайджанскому келагаи

Азербайджанские дзюдоисты завоевали две медали на старте турнира «Большой шлем» в Баку

Состоялась пресс-конференция, посвященная первому общереспубликанскому конкурсу рассказов «Манифест одного края»

Обсуждены вопросы сотрудничества между Министерством науки и образования и АБР

Президенту Сирийской Арабской Республики на переходный период Его превосходительству господину Ахмеду аш-Шараа

Определились азербайджанские спортсмены, которые примут участие в чемпионате Балкан

На землях лесного фонда за пять дней посажено более 181 тысячи деревьев

Азиз Алекберли: Цель проекта «Манифест одного края» – донести до общественности влияние депортаций и геноцидов на судьбы людей

В БГУ прошла акция по случаю Международного дня дарения книг

Венгрия намерена превратиться в логистический хаб

На избирательных участках, где были выявлены нарушения закона, результаты голосования аннулированы

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Награждены победители конкурса в рамках «Программы поддержки фотожурналистики»

В последние дни февраля в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается снег

Сообщение Секретариата Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения

Результаты выборов в 2 муниципалитета признаны недействительными

Председатель ЦИК: На муниципальных выборах 71 тысяча 209 человек имели статус наблюдателя

Будет отмечено 200-летие Мирзы Кадыма Иревани  - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу

Молодые азербайджанские боксеры примут участие в международном турнире в Румынии

Парк высоких технологий и ведущие вузы страны подписали меморандум

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О праздновании 200-летия Мирзы Кадыма Иревани