Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Шамахы начал работу Форум азербайджанского языка и литературы ОБНОВЛЕНО

Форум, посвященный 100-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева, 2-3 сентября продолжит работу в Баку

Шамахы, 1 сентября, АЗЕРТАДЖ

1 сентября в Шамахы начал работу Форум азербайджанского языка и литературы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, форум, проходящий при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры, а также при поддержке Министерства науки и образования и Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), реализуется в рамках мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли в своем выступлении на церемонии открытия форума подчеркнул важность мероприятия. Он отметил, что проведение в Шамахы церемонии открытия форума, посвященного 100-летию великого лидера, очень символично. Слова великого лидера об историческом и литературном наследии Шамахы стали главным фактором, придающим импульс проведению мероприятия в этом городе.

Подчеркнув, что Шамахы, считающийся городом писателей, планируется включить в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, министр отметил, что проведение подобных форумов очень важно с точки зрения развития общества, обогащения национальной культуры, открытия новых широких горизонтов в будущем. Он сообщил, что Форум азербайджанского языка и литературы нацелен на обсуждение важных тем с участием специалистов и достижение практических результатов. «Азербайджанский язык - одна из очень важных сфер. Общенациональный лидер всегда высоко ценил родной язык, придавая большое значение его сохранению, обеспечению чистоты языка, его развитию», - добавил Адиль Керимли.

Говоря о том, что азербайджанскому языку в философии великого лидера об азербайджанстве и государственности отводилось особое место, министр сказал, что в этом можно убедиться, если взглянуть на политическую деятельность общенационального лидера. По его словам, поэтому важно, чтобы Форум азербайджанского языка и литературы проводился в рамках 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. «В настоящее время глава нашего государства Ильхам Алиев принимает целенаправленные меры для развития азербайджанского языка, осуществляя многогранную политику в области сохранения чистоты азербайджанского языка, его защиты от внешних воздействий, развития языка. Большая ответственность в этом контексте ложится на Министерство культуры, Министерство науки и образования, Национальную академию наук Азербайджана», - добавил он.

Отметив, что в настоящее время разрабатывается стратегия в сфере культуры, министр сказал: «Особое внимание уделяется реализации проектов, направленных на разделение понятия культуры по отраслям. Этот вопрос обсуждался на уровне рабочей группы. Впервые азербайджанский язык выделен как начало и основная сфера культуры. По этому поводу будет проведен широкий обмен мнениями. Вместе с тем, азербайджанский язык занимает позицию, которая служит ориентиром для других областей культуры. Верю, что форум добьется эффективных результатов в выявлении существующих проблем именно в этой области, что на нем состоится широкое обсуждение и будут найдены пути их решения».

Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев отметил важность таких вопросов, как развитие азербайджанского языка, сохранение чистоты языка и свободное владение родным языком. Коснувшись значения обучения на родном языке, министр сказал, что в Азербайджане имеются возможности для того, чтобы дети обучались на разных языках, однако 90 процентов учащихся в стране предпочитают получить образование на родном языке, и это отрадно. По его словам, основная цель системы образования - обеспечение высокого уровня образования на родном языке. В последние годы была проделана большая работа по повышению качества обучения на родном языке в азербайджанских школах и высших учебных заведениях. В то же время для учащихся, обучающихся на других языках, проводятся занятия по азербайджанскому языку. В этом году количество этих занятий увеличилось по сравнению с другими годами.

«К сожалению, есть проблемы с получением образования у носителей языка, проживающих за пределами Азербайджана. С этого учебного года для наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, будут проводиться уроки азербайджанского языка. Рад отметить, что поступило уже более 400 заявок. Думаю, это важно для азербайджанцев, живущих за пределами страны. В обществе существует некий миф, что школы, в которых обучение ведется на азербайджанском языке, якобы отстают от других. Это неверно. Этот миф нужно развенчать и при этом нужно ссылаться на статистику. Все школы в нашей стране, независимо от языка обучения, являются азербайджанскими. В этом году во всех школах будет введено преподавание истории Азербайджана на родном языке. Будет также вестись обучение по предметам «История Победы» и «Военная подготовка», - сказал министр.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана Иса Габиббейли в своем выступлении отметил, что азербайджанский язык, как и прежде, сохраняет свою актуальность и функциональность. Говоря о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание развитию азербайджанского языка, И.Габиббейли сказал, что эта политика продолжается и сегодня. Академик отметил, что сохранение азербайджанского языка, национально-духовных ценностей, культуры всегда было в центре внимания интеллигенции, и в этом направлении НАНА проводит комплексную работу. «Сколько бы не велось дискуссий и споров вокруг составления словарей, в настоящее время работа в этой области ведется на самом высоком уровне. В Институте языкознания готовятся фундаментальные научные труды по фонетике, морфологии, синтаксису и другим разделам», - добавил оратор.

Заместитель председателя Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев и депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева в своих выступлениях коснулись актуальных вопросов развития азербайджанского языка, в том числе современных проблем и реалий. В выступлениях особо подчеркивалась важность фундаментального подхода к преподаванию азербайджанского языка в школах.

Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный азербайджанскому языку.

Первое панельное заседание форума было посвящено теме «Влияние глобализации на азербайджанский язык и механизмы защиты чистоты родного языка».

В заседании, модератором которого выступила директор Центра мониторинга при Государственной комиссии по языку Севиндж Алиева, приняли участие академик Низами Джафаров, народный писатель Кямал Абдулла, директор Института языкознания имени Насими Надир Мамедли, заведующая отделом терминологии института Саялы Садыгова, поэты Салим Бабуллаоглу и Агшин Енисей.

Были заслушаны доклады на темы: «Механизмы развития азербайджанского языка в условиях глобализации», «Факторы, влияющие на развитие научного стиля в языке: развитие научных направлений и интеграция языков», «Азербайджанский язык как защитник азербайджанской литературы: вчера, сегодня, завтра», «Словообразовательный процесс: активизация внутренних возможностей языка и присвоение гражданского статуса заимствованным словам, находящимся в широком употреблении», «Сохранение языка среди азербайджанцев, проживающих за рубежом» и «Функциональность азербайджанского языка в интернет-пространстве».

Второе панельное заседание форума было посвящено теме «Азербайджанский язык и литература в контексте времени: классические традиции и современные тенденции».

Модератором на заседании выступил писатель-публицист Азер Гисмят. В нем приняли участие народный поэт Сабир Рустамханлы, генеральный директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов, писатели Агиль Аббас, Шариф Агаяр, Сайман Аруз и поэт Гисмят Рустамов.

На панельном заседании были заслушаны доклады на такие темы, как «Современная азербайджанская литература: нынешнее состояние, проблемы и перспективы», «Литературно-художественные веяния времени: традиции и современные тенденции», «Интеграция азербайджанской литературы в мировую цивилизацию: модели, используемые в международной практике», «Стимулирование художественного творчества: международные и национальные литературные награды», «Современная литература и национальные нравственные ценности. Литературный процесс в регионах».

Отметим, что форум с участием известных лингвистов и литературоведов, писателей и издателей продолжит свою работу 2-3 сентября в Баку.

На форуме с участием творческой интеллигенции и научной общественности обсуждаются роль азербайджанского языка и литературы в сохранении, развитии и пропаганде национальной культуры, вопросы, связанные с сохранением чистоты родного языка, современные литературные процессы, идейная сущность и современные проблемы детской литературы в стране, состояние национальной книжной индустрии и государственная поддержка этой сферы, пропаганда чтения среди детей и подростков, литературный фактор в развитии театра и кино.

Мнения и предложения, высказанные на форуме специалистами, будут обобщены и найдут свое отражение в Государственной программе «Азербайджанская культура - 2040».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет