В ШТАБ-КВАРТИРЕ ПАРТИИ “ЕНИ АЗЕРБАЙДЖАН” СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ ПАРЛАМЕНТА ТУРЦИИ
Приветствовав гостей, исполнительный секретарь ПЕА, депутат Милли Меджлиса Али Ахмедов остановился на существующих между нашими странами братских связях. Он сказал: еще с советских времен в сердце каждого азербайджанца живет огромное уважение к братской Турции. После обретения Азербайджаном независимости благодаря целенаправленной политике нашего общенационального лидера Гейдара Алиева сформировались наши нерушимые политические, экономические, социальные, культурные отношения, наши связи получили развитие и достигли уровня братства. Как отметил политический деятель мирового масштаба Гейдар Алиев, мы – одна нация, два государства. Одним из этих государств является обладающая большим авторитетом во всем мире Турция, а другим – молодой, развивающийся Азербайджан. Наш великий лидер Гейдар Алиев завещал укреплять наше братство, и Президент Ильгам Алиев успешно продолжает эту политику.
Важную роль в развитии наших связей играют и партии, членами которых мы являемся. Партия “Ени Азербайджан”, которая уже более 10 лет является правящей в Азербайджане, с первого же дня своего создания играла важную роль в утверждении политической стабильности в нашей стране, достижении прогресса нашей экономики и развитии демократии. Пришедшая к власти в Турции партия Справедливости и Развития также поставила цель улучшить благосостояние народа. Укрепление нашего братства занимает главное место во внешней политике обеих партий. Надеемся, что нынешний визит турецких депутатов сыграет важную роль в развитии наших братских связей, а наши отношения впредь станут еще крепче.
Затем Али Ахмедов остановился на проблемах, с которыми столкнулась наша страна, поделился мнением об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и проблеме Северного Кипра.
Председатель группы дружбы с Азербайджаном Великого Национального Собрания Турции и руководитель делегации Халук Ипек сказал: в нашей стране внимательно следят за протекающими в Азербайджане процессами. Успехи, достигнутые в Азербайджане за короткое время, шаги, предпринятые в области развития демократии, заслуживают одобрения. Независимо от того, кто находится у власти в Турции, турецкий народ всегда будет поддерживать позицию Азербайджана во всех вопросах, в том числе в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В структурах власти и парламенте Турции есть оппозиция, но она не выступает против Азербайджана. Цель нашего нынешнего визита прежде всего заключается в развитии межпарламентских связей, достижении взаимодействия между женщинами-депутатами. Мы довольны результатами проведенных встреч и переговоров. Считаем, что договоренности, достигнутые в ходе взаимных визитов, открывают более широкие возможности для развития наших отношений.
После того, как Халук Ипек подробно рассказал о работе, проводимой для вступления Турции в Европейский Союз, на встрече был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
На встрече присутствовали заместители исполнительного секретаря ПЕА, депутаты Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы, Бахар Мурадова и Малахат Гасанова.