В СОФИИ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА ЕС – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»
София, 23 мая (АЗЕРТАДЖ). Международная конференция под названием "Восточная политика ЕС - новые возможности, новые обязательства" состоялась в столице Болгарии Софии. Она была организована по случаю первой годовщины программы ЕС "Восточное партнерство" по инициативе Болгарской социалистической партии, делегации социалистов Европарламента и при содействии фонда Фридриха Эберта.
В конференции приняли участие болгарские депутаты Европарламента от социалистической и демократической фракций, в том числе председатель делегации по ЕВРОНЕСТ Кристиан Вигенин и докладчик по вопросу о стратегии ЕС по Южному Кавказу Евгений Кирилов, представители Европарламента и Европейской комиссии, а также парламентов государств-участников "Восточного партнерства", включая Азербайджан, Беларусь, Грузию, Румынию, Украину, Армению, послы этих стран в Болгарии, дипломаты, ученые, журналисты. Азербайджан на форуме представляли председатель азербайджано-болгарской межпарламентской группы дружбы, депутат Милли Меджлиса Али Гусейнов и посол нашей страны в Болгарии Эльман Зейналов.
На конференции обсуждалось сотрудничество между ЕС и его восточными соседями, перспективы и цели "Восточного партнерства", вопросы, касающиеся будущей деятельности, структуры и функционирования Ассамблеи ЕВРОНЕСТ (Euronest). Выступая на форуме, Гусейнов ознакомил участников форума с позицией азербайджанских парламентариев по вышеперечисленным вопросам.
На конференции был заслушан доклад Е. Кирилова "Стратегия ЕС по Южному Кавказу". Говоря о необходимости усиления роли ЕС в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, докладчик с сожалением отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ пока не дала должных результатов.
Выступивший сразу после этого представитель Национальной ассамблеи Армении Ваган Ховханесян выразил протест Е. Кирилову в связи с принятой недавно Европарламентом резолюцией "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе", подготовленной на основе доклада болгарского депутата. В ответ на это Е. Кирилов заметил, что факты и выводы, отраженные в его докладе, собирались и готовились длительное время, и позиция по этому вопросу была принята большинством голосов. Е. Кирилов посоветовал армянскому делегату сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям.
Затем были выслушаны доклады по темам " Черноморская синергия и Черноморский союз", " Черноморская стратегия ЕС".
Особое внимание будет уделено необходимости разработки комплексной стратегии ЕС на Черном море и Южном Кавказе.
В рамках конференции председателем Центра европейских и международных исследований Калиной Панайотовой была представлена книга "Европа смотрит на Восток: Восточное партнерство год спустя".