В столице Беларуси состоится заседание Совета постпредов государств-участников Содружества
Минск, 29 ноября (АЗЕРТАДЖ). Сегодня в штаб-квартире СНГ в столице Беларуси пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах организации. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества в Минске
На встрече планируется подвести итоги заседания Совета глав правительств (СГП) СНГ и наметить задачи Совета постпредов и Исполнительного комитета Содружества по реализации принятых документов.
Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, на заседании Совета глав правительств СНГ 20 ноября текущего года в Санкт-Петербурге принят 31 документ, касающийся различных аспектов взаимодействия в рамках СНГ.
Из принятых документов 26 вступили в силу с момента подписания, а 5 вступят в силу после проведения в государствах-участниках Содружества соответствующих внутригосударственных процедур.
Члены Совета постпредов обсудят деятельность Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества.
Напомним, что Совет по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ создан в мае 1995 года.
В целях активизации работы Совета в феврале 2003 года повышен статус представительства в Совете до уровня министров культуры государств - участников СНГ.
С информацией о деятельности профильного Совета перед постпредами выступит министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.
Кроме того, на сегодняшнем заседании планируется обсудить ход выполнения графика отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях СГП, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах организации и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2012-2013 годах, а также сформировать аналогичный график на 2014-2015 годы.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Минск